ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Белый и черный глянец в интерьере гостиной комнаты


черный и белый глянец в интерьере гостинойНекоторые считают черно-белый интерьер гостиной слишком официальным и скучным. Но если внимательно разобраться, то эта палитра наилучшим образом подходит для создания уютной атмосферы в гостиной, особенно если она небольших размеров.

Комбинируя два противоположных цвета, совершенно разных по своим свойствам, дизайнеры создают невероятно привлекательные интерьеры. Особенно изысканно и стильно смотрится тот интерьер, в котором есть глянцевые поверхности белого и черного цвета. Эту статью мы решили посвятить именно тому, как белый глянец в сочетании с черным может превратить гостиную комнату в произведение искусства.

Черный и белый глянец в мебели

Глянцевая мебель черного и белого цвета в интерьере гостиной считается одной из самых интересных и модных мебельных вариантов, на сегодняшний день. Она отлично вписывается в современные стили и направления дизайна. Глянец в мире мебели – настоящая находка, которая творит чудеса, делая предметы интерьера гладкими и внешне привлекательными. Белый глянец обладает отличным отражающим эффектом, зрительно расширяя пространство помещения. Что касается глянцевой мебели в белом цвете, то она прекрасно дополнит интерьер классической гостиной, а также комнаты для приема гостей в стиле рококо или хай-тек.черный и белый глянец в интерьере гостиной

Приобретая глянцевую мебель даже простой формы, вы не ошибетесь. Один только блеск придает ей изысканный вид. Такая мебель может быть размещена в зоне отдыха в обеденной или в любой другой функциональной зоне. Лучше всего если при этом будет доминировать белый глянец. Вы можете использовать следующие предметы мебели:

  • обеденный стол,
  • стулья,
  • модульная стенка,
  • и др.

Черный глянец может присутствовать в виде нескольких модулей в комплекте черно-белой стенки.

Если мебель белого цвета кажется вам слишком маркой и не практичной, то черная мебель вполне может ее заменить. Черный глянец хорошо смотрится на фоне белых стен. Например, черный кожаный диван не просто смотрится роскошно и богато, но и акцентирует на себе внимание, зрительно выделяя зону отдыха. Играя на контрасте цветов, рядом с таким диваном можно поставить глянцевый журнальный столик белого цвета.

Черно-белый глянцевый потолок и пол

Теперь поговорим о том, как выглядят черно-белые глянцевые потолки в интерьере комнаты для приема гостей. Если вы хотите добавить «изюминку» в оформление вашей гостиной, то натяжные потолки из поливинилхлоридной пленки, представляется нам прекрасным решением. Они обладают красивой глянцевой поверхностью, которая зрительно приподнимает потолок.

Не бойтесь быть экстравагантными и неординарными, можно сделать потолок в черном цвете на фоне белой отделки стен. А также декорировать его по периметру плинтусом белого цвета. И совершенно неправильно будет думать, что такой потолок будет психологически давить на вас. Но справедливо отметим, что в гостиной с горизонтальными поверхностями ниже 3 метров, не стоит делать черные потолки.

черный и белый глянец в интерьере гостиной

Выбирая цвет потолка, нужно сразу определиться с тем, какого цвета будет пол. Не стоит две самые большие горизонтальные поверхности в комнате оформлять в черном цвете, даже если они будут глянцевыми. Выбирая белый глянец для потолка, другие элементы интерьера вы можете оформить по разному. Пол может быть также белым или черным, но если вы предпочли черный глянец, то пол может быть не иначе как белым.

Конечно, вы можете сказать, что белый пол может подойти только для дома или квартиры холостяка, который домой наведывается раз в три дня на пару часов, что для большой семьи с маленькими детьми это вообще не вариант. Но мы в корне не согласны с этой довольно распространённой точкой зрения. Во-первых, можно выбирать не кипельно белый цвет, а, например молочный. А во-вторых, нужно понимать, что маркость поверхности зависит не только от цвета, но и от фактуры. Поищите и поэкспериментируйте и вам наверняка удастся найти подходящий вариант.

Черный и белый глянец в отделке стен

Какой цвет выбрать в процессе отделки глянцевых стен? На этот вопрос мы можем ответить однозначно – выбирайте белый глянец. Тому есть несколько веских причин.белый и черный в интерьере гостиной

  • Прежде всего, черный цвет, если его использовать в большом количестве, оказывает подавляющее воздействие, он угнетает психику и может вызвать депрессию, поэтому его обилие на стенах это далеко не лучший вариант.
  • Белый цвет в сочетании с глянцевой фактурой способны зрительно расширить границы комнаты для приема гостей, а вот черный наоборот как бы сдавливает комнату. Если учесть что все современные интерьеры «любят» свободное пространство, то можно считать, что выбор предопределен.
  • Белый цвет может легко стать основой для любой цветовой композиции, так как его можно без проблем сочетать с любым цветом или цветами, чего нельзя сказать о черном. В ряде случаев черный глянец неплохо смотрится в качестве основного цвета мягкой или корпусной мебели, но главенство черного при оформлении стен – это уж слишком!

В защиту черного цвета можно сказать, что он отлично смотрится в качестве не основного, но дополнительного цвета. Черные белый и черный в интерьере гостинойвставки на белом фоне, конечно далеко не во всех случаях являются правильным решением, однако если черно-белое блестящее сочетание обыграть более витиевато и изобретательно, то оно бесспорно станет основой для превосходной цветовой схемы.

В заключение хотелось бы предостеречь вас от необдуманных поступков при разработке цветовых и дизайнерских композиций, ведь использование черного в сочетании с белым является довольно смелым шагом. Вдвойне опасно необдуманно использовать глянцевую фактуру, ведь она в ряде случаев преображает цвет, преподнося его совершенно не так, как вы думали и надеялись. Совет специалистов-дизайнеров на это счет звучит так: «…не внедряй цвет в схему до тех пор, пока ты не будешь уверен в его свойствах…», поэтому чтобы не попасть впросак изучайте специфику цветовых сочетаний или воспользуйтесь помощью профессионала. Удачных вам поисков!