ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн кухни-гостиной в стиле прованс


кухня-гостиная провансУставших от суеты жителей городов все чаще тянет к простому деревенскому быту, возможно именно поэтому в последнее время популярность набирает стиль прованс. Объединяя кухню и гостиную и оформляя ее в подобном стиле, дизайнеры пытаются передать атмосферу сельского дома, наполняя ее несвойственным для городской квартиры колоритом.

Кухня-гостиная в стиле прованс – это один из самых удачных вариантов реализации деревенского направления, поскольку расширяя пространство за счет объединения двух комнат, удается предоставить необходимое место, которое требует данный стиль для того, чтобы раскрыться в полной мере. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные нюансы оформления объединенной гостиной в стиле прованс, с тем, чтобы облегчить вам задачу создания конкретной интерьерной композиции в деревенском духе.

Варианты зонирования объединенной гостиной в стиле прованс

Стержневой основой интерьерной композиции объединенной гостиной в стиле прованс будет являться схема зонирования пространства, которую вы должны разрабатывать параллельно с дизайнерскими изысканиями и при необходимости ее корректировать. Лучше всего схему зонирования разработать заранее, тем самым вы сильно облегчите себе задачу, хотя сделать это на стадии проекта в ряде случаев практически невозможно.

Под зонированием пространства объединенной гостиной мы понимаем визуальное разделение функциональных зон двух чужеродных друг другу комнат, смешивать интерьеры которых напрямую нельзя. Однако при наличии визуального разделения зон, существовать они должны в едином пространстве и чем органичнее они будут друг с другом «уживаться», тем удачнее будет ваша дизайнерская композиция. Какие же варианты зонирования пространства кухни-гостиной существуют?кухня-гостиная в стиле прованс

  • Арки и полуперегородки. Достаточно интересный вариант визуального разделения пространства, поскольку как арка, так и полуперегородка реально комнату не делят, хотя и обозначают границу между функциональными зонами. Полуперегородка – это как бы выступающий из стены незначительный кусок нарочито оформленной перегородки, которая призвана отделить одну зону от другой. Арка – это архитектурный элемент, который также обозначает границу функциональных зон в гостиной-кухне.
  • Ступени и выступы на полу и потолке. В ряде случаев дизайнеры специально проектируют многоуровневый пол и потолок для того же визуального разделения пространства. Надо отметить, что работает данный прием безотказно, правда, если в вашей квартире чересчур низкие потолки, лучше таким способом не пользоваться.
  • Зонирование с помощью мебели. Существует масса вариантов визуального отделения зоны кухни от зоны гостиной с помощью разнообразных предметов мебели. Например, поперек комнаты на границе зон можно расположить обеденный стол. Во-первых, в этом случае вы сможете использовать кухню-гостиную еще и как столовую, что само по себе очень ценно и удобно, а во-вторых, вам удастся эффективно разделить пространство на две самодостаточные части, не разрывая их.
  • Другие способы зонирования. В общем и целом способов зонирования пространства дизайнерами придумано очень много. Более того в зависимости от специфики интерьерной композиции вы можете придумать какой-то свой оригинальный вариант. В частности существуют способы зонирования с помощью живой изгороди, аквариума, камина, специфического освещения и много чего еще.кухня-гостиная в стиле прованс

Выбираем цветовую схему для кухни-гостиной в подобном стиле

кухня-гостиная в стиле провансМожно с полной уверенностью сказать, что цветовая композиция в любом прованском интерьере играет решающую роль. Цвета – это лицо интерьера гостиной в стиле прованс и если избранная вами цветовая схема окажется неудачной, то совершенно точно весь дизайн будет испорчен. Опытные дизайнеры выработали перечень цветов и их оттенков, на которые следует ориентироваться в процессе создания цветовой композиции прованской объединенной гостиной:

  1. белый, бежевый;
  2. пастельные оттенки лимонного, терракотового;
  3. голубой и светло-зеленый цвета;
  4. бледный оттенок оранжевого и фиолетовый;
  5. бледный бирюзовый и розовый.

Будет прекрасно, если вы найдете материалы, которые будут имитировать выгоревшие на солнце варианты таких цветов. Это придаст особый колорит и реалистичность прованской гостиной. Создастся впечатление, будто вы из среднестатистического коридора обычной городской квартиры сразу попали в прекрасный сельский дом, где-нибудь на юге Франции. Параллельно с выбором цветов для кухни-гостиной следует подумать о том, как эти цвета будут сочетаться друг с другом и в каких пропорциях их использовать? На этот счет также имеются некоторые рекомендации специалистов.

  • Беспроигрышным вариантом можно считать использование в качестве базового цвета белого или бежевого. Эти цвета сочетаемы с любыми другими, к тому же они хорошо смотрятся в любом прочтении стиля прованс и не раздражают человеческую психику.
  • Сочетание светло-зеленого и фиолетового оттенков в прованском интерьере станет отличным напоминанием о лаванде, во множестве произрастающей на полях и лугах южной Франции, кроме того это смелое сочетание очень освежает дизайн помещения.кухня-гостиная в стиле прованс
  • Сочетание темной и светлой древесных фактур. Ярким примером такого сочетания может служить гостиная, в которой в качестве напольного покрытия используется паркет цвета беленый дуб, а небольшие предметы мебели, такие как тумбочки или журнальный столик можно подобрать в цвет очень темного дерева. Подобное сочетание во всех отношениях очень интересно.
  • Характерной изюминкой прованской гостиной можно считать изысканные цветочные орнаменты, которые могут покрывать стены, текстиль, мягкую мебель. Без них комната будет смотреться неуютно и бедно.

Как оформить горизонтальные и вертикальные поверхности?

Оформление потолка в гостиной-кухние в данном стиле должно быть нарочито просто. Ведь в рамках настоящего сельского интерьера вы не найдете дорогих отделочных материалов, тем более синтетических. Все должно выглядеть натурально, поэтому даже если вы используете искусственные материалы, они должны выглядеть как настоящие.

Например, оформляя двухуровневый подвесной потолок с натяжными элементами конструкции, вы должны показать простую матовую поверхность украшенную лепниной имитирующей массивные деревянные балки и стропила. С поверхностями стен несколько проще, их можно оклеить качественными обоями с цветочным орнаментом, подобрав цвет исходя из вышеуказанных рекомендаций. В качестве напольного покрытия мы рекомендуем паркет или качественный ламинат, которые хорошо могут имитировать фактурный деревянный пол.

кухня-гостиная в стиле прованс

Мебель для объединенной гостиной в стиле прованс

Мебель – это, пожалуй, наиболее дорогостоящая часть интерьера кухни-гостиной прованс, поскольку любой стиль деревенского направления приемлет мебель, изготовленную исключительно из натуральных материалов ну или их качественную имитацию, которая также стоит недешево. Кухонный гарнитур нужно подбирать с учетом существования единого пространства двух функциональных зон, поэтому открытых полочек, для хранения посуды или продуктов питания должно быть в минимуме.

Вообще вся кухонная бытовая техника должна быть по возможности хорошо спрятана с тем, чтобы не портить единую интерьерную концепцию. В абсолютном большинстве случаев корпусную мебель подбирают в белом цвете, это и массивные шкафы грубой отделки, комоды, столы, кроме того в зоне гостиной не обойтись без изысканного широкого дивана, украшенного кружевной накидкой и расшитыми подушечками.

Будет очень хорошо, если вся мебель в гостиной-кухне подвергнется процедуре состаривания, поскольку различные небольшие сколы и потертости ее серьезно украсят, как бы ни странно это звучало.

Текстиль для прованской гостиной

кухня-гостиная в стиле провансБез красиво оформленного текстиля прованская гостиная-кухня просто немыслима, ведь именно текстиль придает такому помещению уют, тепло и комфорт. В качестве основных тканей для штор, ковров, накидок и скатертей лучше выбрать хлопок, белый лен и ситец. Ткани обязательно должны иметь рисунки и узоры в виде различных растений ну или, в крайнем случае, в полоску или клетку. Очень ценятся в таких интерьерах кружева, поэтому хотя бы нескольку кружевных салфеток нужно будет себе завести. Занавески в кухне-гостиной прованс могут и не выглядеть дорого, но их обязательно должны украшать цвета и рисунки характерные для стиля прованс.

Подводя итог, отметим, что кухни-гостиные в стиле прованс – это удел людей жаждущих отдохнуть дома от душных городских пробок и серых офисов. В такой объединенной просторной комнате можно полежать на диване, расслабится и помечтать об отдыхе на природе, однако чтобы правильно оформить подобную комнату потребуется учесть немало разнообразных нюансов. Удачных вам дизайнерских экспериментов!

Фото гостиной-кухни в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс

кухня совмещенная с гостиной в стиле прованс