ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Подвесные люстры в интерьер гостиной


люстра подвесная Освещение комнаты для приема гостей – ключевая задача, которая должна быть решена в процессе создания интерьера. Правильно выбранные подвесные люстры для гостиной украсят интерьерную композицию помещения, подчеркивая ее достоинства и скрывая недостатки. А если главный светильник подобрать неправильно, то впечатление от интерьера в вечернее время будет существенно смазано. А точнее, сойдут на нет все дизайнерские ухищрения. Комната для гостей превратится в неуютное и некрасивое помещение. Секрет дизайнерского успеха скрывается в грамотном подборе люстры. Об этом мы и поговорим в рамках данной статьи.

Нюансы, влияющие на выбор подвесной люстры в комнату для гостей

Задумывая организацию искусственного освещения в комнате для гостей, необходимо учитывать следующие нюансы:

  • размеры гостиной;
  • высоту от пола до потолка;люстра подвесная
  • наличие функциональных зон в рамках комнаты;
  • совмещение комнаты для гостей с кухней, спальней;
  • разновидность, материал и особенность потолочной поверхности.

Только если вы учтете и грамотно проанализируете эти нюансы, можно в перспективе рассчитывать, что вам удастся выбрать люстру для гостиной комнаты, даже несмотря на то, что интерьерная композиция такой комнаты будет самой изысканной. Указанные нюансы устанавливают целую систему требований, которым должны отвечать подвесные люстры для гостиной, давайте попробуем разобраться в большинстве таких требований, дабы впредь вам не нарваться на «подводные камни», связанные с подбором подобных светильников.

Как размер гостиной влияет на выбор люстры?

В маленьких квартирах с небольшими комнатами применить большую шикарную люстру не удастся, хотя соблазн велик. В данном случае хорошим вариантом будет светильник маленьких размеров, который необходимо повесить в центре потолка.

В небольшой гостиной вполне можно в качестве интерьерной изюминки и одновременно хорошего источника света использовать маленькую подвесную люстру. Наполнить искусственным светом комнату площадью 16-18 кв. м., способен даже небольшой светильник, хотя если в нем будет чуть больше ламп, чем обычно, это будет только в пользу интерьеру и вашему здоровью.

люстра подвесная потолочная

В очень больших комнатах, например, на элитных дачах, где размер гостиной может доходить до 60 кв. м., подвесная люстра может и должна быть довольно большой. Такие размеры не столько нужны, для того, чтобы хорошо осветить помещение, сколько обратить на себя внимание гостей и стать своеобразной изюминкой дизайна.

В маленькой гостиной можно вполне обойтись маленьким бюджетом: можно использовать светильники в стиле минимализм, хай-тек, модерн, то для большой комнаты для гостей, цена люстры может быть баснословной. Дело в том, что чтобы привлечь внимание гостей в большой комнате, необходимо обратиться к классическим люстрам, состоящим из дорогих материалов и отличающихся изысканной отделкой.

Учитываем высоту от пола до потолка, выбирая подвесную люстру

люстра подвесная потолочнаяБольшие загородные особняки, высокий потолок с двумя рядами окон – прекрасный вариант для реализации самых интересных дизайнерских идей. В таком доме есть где поработать и внедрить самые оригинальные решения. Тяжелые подвесные конструкции, многоуровневые светильники – можно применить практически все, что вашей душе угодно, лишь бы нравилось вам и соответствовало духу интерьера. В большом помещении, чем интенсивнее искусственное освещение, тем лучше.

Реализовывать свою главную задачу по освещению внутреннего убранства комнаты, люстра в просторной гостиной будет только вечером и ночью, в дневное время в гостиной, где имеется второй ряд окон, достаточно естественного освещения, которое эти окна дарят. Большая высота от пола до потолка, дозволяет применить в интерьерной композиции самые шикарные люстры в классическом стиле, принадлежащие, таким стилистическим композициям как ампир, готика, барокко.

Прекрасно будет смотреться угловатая и богато украшенная люстра в готическом стиле, в том числе можно принять во внимание любые громоздкие образчики в стилях модерн, этно или хай-тек. В помещениях с низкими потолками лучше выбрать широкую, уплощенную потолочную люстру. Это вполне могут быть разные потолочные люстры с основой в виде геометрических фигур, которые низко не свисают, но зато охватывают большую площадь потолочной поверхности, можно также выбрать размашистый образчик в стиле хай-тек или минимализм.

Если гостиная совмещена с другой комнатой, как выбрать подвесную люстру?

люстра подвесная потолочнаяСложная задача, связанная с выбором люстры в гостиную, усугубляется еще и тем, что комната для приема гостей может быть соединена в результате перепланировки с другой комнатой. В частности, в загородном особняке комната для гостей может быть соединена с рабочим кабинетом, столовой, кухней, бильярдной.

А в маленькой квартирке комната для приема гостей – это вся жизнь. Необходимо учитывать потребности различных комнат и при всем этом постараться оставить образ гостиной нетронутым, особенно в плане освещения. Может так получиться, что ваш дизайнер примет решение совсем не применять люстру в гостиной, не пугайтесь, в ряде случаев это может быть вполне оправдано, ведь точечную подсветку и споты еще никто не отменял.

В маленькой квартире или доме роль люстры в общем номинальна, в большинстве случаев ее функция сводится к тому, чтобы задать общее настроение. Основной яркости света удается добиться, устанавливая множество точечных светильников, торшеров, спотов и прочего, часто это очень удобно.

В большой гостиной, напротив, лучше повесить большую яркую люстру, поскольку основная функция, связанная с освещением будет находиться на первых ролях. Хорошим вариантом нам представляется люстра с голосовым управлением или с полюбившимся уже потребителям пультом управления.

Кроме пульта дистанционного управления можно снабдить такую люстру диммером, с тем, чтобы управлять интенсивностью искусственного освещения более эффективно, в этом случае будь у вас тихие вечерние посиделки или очень громкая тусовка, ваша люстра вас не подведет.потолочная люстра в интерьере гостиной

Выбираем люстру в гостиную с учетом наличия в комнате функциональных зон

Некоторые проблемы с выбором люстры, возникают в том случае, если в комнате для гостей имеется несколько функциональных зон. Зонирование пространства позволяет сделать маленькие комнаты существенно более функциональными, а большие - более органичными и содержательными.

Наличие функциональных зон усложняет выбор люстры в большой и маленькой комнате, потому что дизайн люстры обычно однороден, а зонированное пространство, как правило, неоднородно, поэтому приходится выбирать вариант светильника, который бы подходил к столь смешенному убранству. В больших по размерам комнатах для гостей встречаются следующие функциональные зоны:

  1. зона чаепития (в восточных интерьерах «уголок чайной церемонии»);подвесная люстра
  2. зона чил-аут;
  3. каминная зона;
  4. зона отдыха;
  5. зона активного отдыха;
  6. зона столовой;
  7. зона для аудио и видеотехники.

В столь разноплановой по функциональности комнате одинаковое по интенсивности искусственное освещение неприемлемо, это сразу бросится в глаза, в случае если вам вздумается использовать сразу две и более функциональные зоны по назначению. Единственное решение – это, во-первых, люстра с большим количеством режимов освещения, а во-вторых, разнообразные источники искусственного освещения (дополнительная подсветка). Только лишь люстра с большим количеством режимов может проблему и не решить. Учитывайте, что в ряде случаев главные интерьерные акценты необходимо будет перенести с люстры на точечные светильники.

Характеристики потолочной поверхности и подвесная люстра

Как ни странно может показаться на первый взгляд, но тип потолочной поверхности на подвесные люстры влияет мало, самое главное запланировать систему освещение до того, как завершились работы по отделки потолка. Давайте перечислим, какие бывают типы потолочной поверхности, и какие в связи с этим нюансы по выбору люстры для такой поверхности имеют место.

  • Подвесной потолок из гипсокартона. Такой потолок устанавливают чуть ниже базовой потолочной поверхности, что позволяет без проблем в имеющейся нише размещать любые электрические коммуникации и специальный профиль для крепления люстры. Монтаж электропроводки и профиля осуществляется до установки гипсокартонных сегментов, в последнюю очередь устанавливают люстру.подвесная люстра
  • Натяжные потолки. Как и в случае с подвесным потолком, прежде чем натягивать полотно, нужно протянуть проводку по базовому потолку и установить необходимый профиль, с тем, чтобы после установки полотна можно было закрепить люстру через него к этому профилю.
  • Классический беленый потолок, беспещанка. Данные типы потолочных поверхностей можно формировать только после того, как будет готов крепеж для люстры (крючок или шпилька), а также будет осуществлено штробление и прокладка электропроводки. Как только это сделано, потолок можно штукатурить и либо белить, либо делать беспещанку.

Люстры подвесные потолочные в комнату для приема гостей должны представлять собой гармоничное соотношение красоты и функциональности. Добиться этой гармонии довольно сложно, поэтому ориентируйтесь в большей степени на функциональность, ведь от этого зависит красота всего интерьера, а не отдельного его элемента. Удачного вам выбора!