ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн и интерьер гостиной 18 кв м - оформление комнаты


интерьер гостиной 18 кв мГостиные 18 кв м очень часто встречаются в многоквартирных домах «хрущевской» постройки. А если учесть, что такие дома составляют около десяти процентов всего жилого фонда Российской Федерации, то можно сделать обоснованный вывод, что тема, связанная с оформлением таких комнат еще долго не утратит популярность. Интерьер гостиной 18 кв м нужно оформлять, продумав все до мелочей. Особенно если в комнате необходимо производить зонирование и отделять рабочую зону, зону отдыха и прочие.

Поскольку, как правило, в «хрущевских» квартирах узкоспециализированные комнаты – это роскошь. В нашей статье мы рассмотрим особенности оформления гостиной в 18 кв м. Приведем примеры стилей дизайна подходящих под комнаты такой площади. Поговорим о выборе и соотношении цветовых оттенков в оформлении гостиной. И расскажем о подборе и расстановке предметов интерьера в помещении для приема гостей.

На что обращать внимание при оформлении гостиной в 18 кв м?

Прежде чем давать какие-то советы по выбору стиля оформления интерьера гостиной 18 метров, мы решили заострить внимание на основных нюансах. Они имеют значение в любом случае. Независимо от того какой дизайн вы изберете.

  1. Гостиную площадью в 18 кв м просторной не назовешь. Поэтому планируя ее внутреннее убранство, старайтесь максимально эффективно задействовать все полезное пространство. При этом вы должны создать впечатление, что комната достаточно просторна и ни в коем случае не загромождать ее пространство.интерьер гостиной 18 кв м
  2. При цветовом оформлении гостиной преимущественно используйте светлые тона. Поскольку они зрительно расширяют пространство комнаты. А темные цвета лучше использовать точечно. Для того, чтобы акцентировать внимание гостей на конкретном предмете интерьера.
  3. Не используйте пышный и объемный текстиль, особенно это касается штор. Поскольку ткани с пышными складками, объемным декором зрительно «скрадывают» пространство. И комната кажется меньше своего истинного размера. Лучше использовать более простые занавески. Если конечно это позволяет избранный вами стиль.
  4. Если вам позволяет стилистическая концепция, можете использовать глянцевые поверхности при оформлении стен и потолка гостиной. Отражающие поверхности зрительно расширяют пространство помещения и делают его светлее.
  5. Если вам необходимо разделить гостиную на функциональные зоны, то можно использовать для такого разделения особое цветовое оформление и точечную подсветку.

дизайн гостиной 18 кв м

Оформляем гостиную в классическом стиле

Конечно, классический стиль оформления интерьера гостиной вряд-ли когда-нибудь окончательно утратит популярность, это не оспаривается. Но классика предпочитает простор – это тоже факт общеизвестный, можно ли вместить классический интерьер в гостиную площадью 18 кв м? Оказывается вполне возможно, нужно лишь учитывать ряд особенностей.

  • Дизайн гостиной 18 кв м оформляется только в светлых тонах, все вариации классического стиля в темном цвете уменьшат и без того небольшое пространство. Можно использовать светлые оттенки красного, золотой, бронзовый, бежевый, песочный и прочие подобные цвета.
  • Классическую люстру выбирайте так, чтобы она соответствовала размеру комнаты и высоте потолка, то есть была не слишком большой и не свисала слишком низко с потолка. Во-первых, это некрасиво, а во-вторых, высокорослые гости могут удариться об нее головой.дизайн гостиной 18 кв м
  • От классической корпусной мебели придется либо совсем отказаться, либо выбирать более компактные и функциональные варианты. В настоящее время производители предлагают отличные варианты компактной корпусной мебели, которая оформлена в соответствии с классическими канонами, но при этом занимает немного полезного пространства, поэтому задайтесь целью и поищите.
  • С размещением мягкой мебели могут возникнуть сложности. Поскольку, например, диван в классическом стиле – вещь довольно габаритная, и от варианта поместить его в центре комнаты можно практически сразу отказаться, так как это затруднит движение в вашей гостиной площадью в 18 кв м. Однако никто не отменял варианта поместить диван вдоль стены, в данном случае это будет наиболее правильным решением.

Вариантов оформления гостиной в классическом стиле довольно много и поэтому когда вы выберите один из них и попытаетесь его реализовать, вспомните наши советы, они вам обязательно помогут.

Гостиная 18 кв м и стиль этно

В гостиной 18 кв м можно оформить прекрасный интерьер в стиле этно. Подойдет любая вариация, не требующая размаха, например африканский стиль. Небольшие гостиные в африканском стиле смотрятся настолько изыскано, а находится в них настолько уютно, что совершенно не хочется покидать этот райский уголок. Особенно уютно смотрится имитация камина или его электрический вариант, постеленный перед ним пушистый коврик, стилизованный под шкуру зверя и ротанговое кресло. Так и хочется расположиться в нем с газеткой и чашечкой крепкого кофе.

Гостиная в стиле этно не потребует большого количества габаритных предметов интерьера. Ей не требуется корпусная мебель, огромный угловой диван и массивный дубовый стол. Вполне можно ограничиться плетеной мебелью, небольшим неброским диваном и большим количеством элементов декора: маски на стенах, деревянные статуэтки на полках, амулеты и прочее.

Эко стиль в комнате для приема гостей

Эко дизайн, не потребует много пространства. Он очень хорошо может вписаться в гостиную площадью 18 кв м, при этом лучше центральную часть комнаты оставить свободной и расстелить там большой зеленый ковер, имитирующий натуральный газон – смотрится такая вариация просто шикарно и сочно. В гостиной в эко стиле должно быть как можно меньше искусственных

гостиная 18 кв м в эко стиле

материалов, вернее они конечно должны присутствовать, с тем, чтобы имитировать природные. Например, ламинат на полу должен быть очень хорошего качества и походить на паркет, а мебель, если и будет сделана из синтетических материалов, должна быть похожа на деревянную. В качестве элементов декора нужно обязательно использовать большое количество живых растений или, в крайнем случае, искусственных, но очень хорошего качества.

Подводя итог, отметим, что дизайн гостиной 18 кв м по силам создать практически каждому. Если вы проявите терпение, смекалку, захотите разобраться в особенностях понравившегося вам стиля, то работа по оформлению гостиной принесет только радость и уж точно не будет вам в тягость.

Фото интерьера

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов

интерьер гостиной 18 квадратов