ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать натяжные потолки в гостиную комнату?


натяжной потолок в гостинойГостиную комнату без преувеличения называют главной комнатой дома, поскольку в ней мы встречаем гостей, собираемся всей семьей и вообще проводим довольно много времени вместе. Тем более важно сделать эту комнату безупречной во всех отношениях.

К сожалению, достичь данную цель бывает сложно и дорого. Этому во многом способствуют кривые стены и потолки. Со стенами еще куда ни шло. А вот потолки выравнивать обычным способом, во-первых, очень дорого, во-вторых, долго и грязно, а в-третьих не долговечно. Потом все трескается и отваливается и приходится все делать заново. К счастью есть способ сделать потолок идеальным без грязи и глобальных переделок – установить натяжные потолки в гостиной.

Что означает термин «натяжные потолки» и откуда они взялись?

По своей сути натяжной потолок представляет собой кусок эластичного материала, который растянут под базовым потолком таким образом, что образует идеально ровную поверхность. Данная технология выгодна тем, что она позволяет не вносить никаких изменений в несовершенную конструкцию базового потолка, а лишь эффективно закрывает ее, превращая кривую поверхность в идеально ровную. Идея натянуть материал под потолком помещения впервые пришла в голову римлянам. Они пропитывали ткань известковым раствором. А когда раствор застывал, получалась идеально ровная белая поверхность. Правда такой потолок быстро изнашивался. Поскольку основой полотна служила конопляная нить. После того как римская империя пала, данная технология почти нигде не применялась. Но во второй половине двадцатого века она пережила второе рождение.

Впервые идея возрождения натяжных потолков пришла в голову французам. Только вместо ненадежной и не долговечной натуральной ткани они стали использовать современный высокотехнологичный материал под названием поливинилхлорид. Первые ПВХ потолки были баснословно дороги, однако, несмотря на это они произвели настоящий фурор. Неудивительно, что после этого довольно многие страны Европы заимствовали у французов данную технологию и стали производить натяжные потолки у себя. Технология с течением времени совершенствовалась, и в итоге, в настоящее время, мы имеем довольно большой выбор натяжных конструкций, надежных, долговечных и очень красивых.

Натяжные потолки из поливинилхлорида – хороший вариант для гостиной

натяжной потолок в гостиной

Виниловые натяжные потолки по праву завоевали свою популярность в России. Они обладают целым рядом неоспоримых достоинств, за которые их и любят потребители. Давайте рассмотрим их подробнее.

  1. Поливинилхлоридные натяжные потолки позволяют даже самый кривой и не привлекательный потолок превратить в идеально ровную и очень красивую горизонтальную поверхность.
  2. Производители изготавливают ПВХ потолки в трёхстах цветах и около пятнадцати фактурах, что позволяет подобрать вариант для любой гостиной.
  3. ПВХ потолки абсолютно пожаробезопасны. Они не горят, а под воздействием высоких температур плавятся.
  4. Поливинилхлоридные потолки прекрасно противостоят затоплению. Они не только сами способны успешно выдержать подобное бедствие, но и предохранить от него другие элементы интерьера гостиной. Происходит это так: вода просачивается от соседей сверху через перекрытия и попадает на полотно, но через него просочится уже не может и постепенно накапливается. Полотно под весом воды прогибается, но за счет хорошей эластичности и прочности – выдерживает. Качественное полотно способно выдержать нагрузку до 120 литров воды на один метр полотна, это означает, что оно может спасти даже от очень сильного потопа.
  5. Натяжные конструкции ПВХ устойчивы к влаге, поэтому их не боясь можно устанавливать не только в гостиной, но даже и в ванной комнате.
  6. ПВХ потолки легко чистить и мыть, если вы по неосторожности испачкаете полотно в вашей гостиной, хотя такая вероятность и невелика.
  7. Поливинилхлоридные натяжные потолки значительно дешевле тканевых натяжных конструкций.
  8. ПВХ потолки устойчивы к воздействию химии, к их поверхности не прилипает пыль и плохо прилипает грязь.
  9. Срок эксплуатации натяжных конструкций ПВХ составляет более десяти лет, при этом они не теряют внешний вид и продолжают радовать глаза хозяев.

натяжной потолок в гостинойГоворя о достоинствах ПВХ потолков для гостиной нельзя не сказать об их недостатках. Прежде всего, поливинилхлоридные натяжные потолки боятся режущих и острых предметов, причем такие повреждения довольно непросто починить. Натяжные потолки ПВХ нельзя эксплуатировать в неотапливаемых помещениях, поскольку при отрицательных температурах ПВХ пленка легко разрушается. В целом достоинства ПВХ полотен перекрывают их недостатки, поэтому это хороший вариант натяжного потолка в гостиную комнату.

Натяжные потолки из ткани в гостиную

Также отличным вариантом для вашей гостиной потенциально может стать тканевый или как его еще называют бесшовный натяжной потолок. Давайте рассмотрим его основные особенности.

  1. В отличие от ПВХ ткань не боится ни высоких, ни низких температур, их можно эксплуатировать в помещениях без отопления.
  2. Тканевые полотна производители выпускают такой большой ширины, что их можно устанавливать в большинстве комнат без стыков, поэтому собственно они и получили название «бесшовные».
  3. Бесшовные натяжные потолки очень устойчивы к механическим повреждениям и даже если удалось полотно проткнуть или порезать, прореха точно не «поползет» как в случае с поливинилхлоридной пленкой.
  4. Для того чтобы установить натяжной потолок из ткани не требуется использовать тепловую пушку и нагревать помещение.
  5. Как и натяжные потолки ПВХ, тканевые совершенно не горят.
  6. Тканевые натяжные потолки не притягивают пыль и на его поверхности не размножаются микробы.
  7. Бесшовный натяжной потолок можно освежить и даже полностью видоизменить, перекрасив его и нанеся на его поверхность рисунок.
  8. Тканевый натяжной потолок не пахнет фенолами, ни во время установки, ни после нее.
  9. Бесшовные натяжные потолки еще называют «дышащими» потолками, поскольку они не препятствуют нормальному воздухообмену в помещении.
  10. Сроки эксплуатации натяжных потолков из ткани очень велики, некоторые производители утверждают, что их потолки живут 20 лет и даже дольше.

натяжной потолок в гостинойКоротко о недостатках.

  • Во-первых, высокая цена,
  • во-вторых, тканевый потолок слабо противостоит затоплению,
  • ну и в третьих, его гораздо сложнее демонтировать, чем полотно ПВХ.

Советы по выбору натяжных конструкций в гостиную

Мы рассмотрели существующие виды натяжных конструкций и описали их основные характеристики. Какой же вариант выбрать для вашей гостиной? Ответ на этот вопрос очень прост – любой. Разница в нюансах все же будет, может на выбор повлиять цена, либо ассортимент полотен, которые предлагают фирмы вашего населенного пункта, но, в общем и целом достойное место в вашей гостиной может занять как тканевый натяжной потолок, так и потолок ПВХ. А в помощь вам пойдут материалы данной статьи.

В заключение отметим, что натяжной потолок в гостиной будет прекрасным дополнением и украшением ее интерьера. И какую разновидность натяжной конструкции вы бы не выбрали, результат будет отличным, главное, чтобы цвет и фактура полотна вписывались в общую интерьерную композицию помещения.

Фото натяжных потолков в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной