ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн и интерьер небольшой гостиной комнаты с фото


дизайн небольшой гостинойЗа последние двадцать лет в России и странах СНГ появилось такое количество новых материалов и технологий оформления внутреннего убранства жилых помещений, что, казалось бы, создать дизайн небольшой гостиной не составит особого труда. В действительности оформление гостиной, было, есть и останется в будущем делом по-настоящему сложным.

А если учесть тот факт, что комната для приема гостей небольшая, то это усугубляется еще и недостатком пространства. Тем не менее, профессиональные дизайнеры не могут обойти своим вниманием данную тему. Поскольку более четверти всех заказов по оформлению гостиных приходится именно на маленькие комнаты. Возможно, именно поэтому в последнее время появилось такое количество оригинальных интерьерных решений для такого рода помещений. Мы решили также не отделяться от трендовых обсуждений. Поэтому и выбрали подобную тему статьи.

Планируем небольшую гостиную правильно

Конечно, с дизайнерской точки зрения лучше всего небольшую гостиную использовать строго по назначению и не делить на функциональные зоны. Однако, на практике это очень часто невозможно. Маленькая гостиная чаще всего является частью небольшой квартирки или домика. Там слишком мало места для того, чтобы хозяева могли себе позволить отделить целую комнату для разных целей:

  • для приема гостей;
  • для рабочего кабинета;
  • для отдыха;
  • и прочего.

Как правило, в этом случае приходится и без того в небольшой комнате совмещать несколько функциональных зон. А вот как маленькую комнату для приема гостей умудриться разделить на функциональные зоны – это воистину головоломный вопрос.

Тем не менее, дизайнеры профессионалы в настоящее время решают и эти проблемы. Вот какие рекомендации они дают относительно планировки небольшой гостиной.дизайн небольшой гостиной

  • Прежде всего, хорошо продумайте, какое количество гостей в среднем будут посещать ваш дом, с тем, чтобы определиться с необходимым количеством посадочных мест. Собственно, в том числе исходя из этого показателя, необходимо и выбирать мебель для гостиной.
  • Для особенного помещения нужна особенная мебель. В нашем случае лучше выбирать угловые модульные варианты. Это касается как корпусной, так и мягкой мебели. Поскольку, например, модульный угловой диван займет гораздо меньше места. А расположить его вы сможете самым разнообразным образом.
  • Не стоит перенасыщать небольшую гостиную предметами мебели, размещайте только самое необходимое. При этом старайтесь не заставлять мебелью центральную часть комнаты. Если пренебречь этим советом, то гостиная станет похожа на мебельный склад.

    В целом, дизайнеры не рекомендуют размещать мебель вдоль стен жилого помещения. Однако в случае с маленькой гостиной это может быть вполне нормальный вариант.

  • Выделение функциональных зон в небольшой гостиной возможно только посредством зрительного их обозначения в рамках единого пространства. Никаких ширм, шторок, барьеров созданных с помощью мебели быть не должно. Такие варианты допустимы в ряде стилей интерьера. Но в комнатах средних или больших размеров.

Оформляя дизайн небольшой гостиной, помните о том, что есть ряд дизайнерских хитростей, позволяющих зрительно расширить пространство комнаты:

светлые цвета;

глянцевые поверхности;

зеркала;

специфическое освещение;

и прочее.

дизайн небольшой гостиной

Выбираем цвета будущей гостиной

Определение концепции цветового оформления небольшой гостиной это едва ли не основная задача, которую необходимо решить на пути к идеальному дизайну. Чтобы подобрать правильные цвета и их сочетания мы рекомендуем следующее.

  1. Поскольку мы оформляем небольшую комнату для приема гостей, то необходимо применять в качестве основных светлые оттенки цветов. Кроме того в качестве основного цвета применяйте теплые оттенки, а в качестве дополнительного холодные.оформление небольшой гостиной
  2. Если естественного освещения в гостиной достаточно, то допустимо в качестве дополнительных цветов и цветовых акцентов использовать темные тона, дабы компенсировать чрезмерно яркий дневной свет. Темные тона можно реализовать в таких предметах мебели как диван, кресла, шторы, стол и прочее.
  3. Если вы планируете создание функциональных зон в гостиной, то можно это сделать, используя обои из одной коллекции, но разных цветов.
  4. Потолок и стены лучше оформлять в светлых тонах, а пол в темных. Это создаст нужный контраст и зрительно проведет границу между горизонтальными и вертикальными поверхностями. Не пренебрегайте этим моментом, поскольку это важнее чем кажется на первый взгляд.
  5. Абсолютно во всех случаях выбирайте цветовые акценты, контрастные основному и дополнительным цветам. Поскольку основная задача цветового акцента – выделиться на общем фоне, поэтому если вы в качестве основного цвета используете светлые тона, в качестве акцентов возьмите черный, красный, темно коричневый, темно синий и подобные цвета.

Общие советы по оформлению маленькой гостиной

В процессе оформления небольшой гостиной, необходимо воспользоваться всеми возможными способами и приемами, которые придумали дизайнеры для того чтобы превратить небольшое невзрачное помещение в «конфетку». Дело это непростое, поскольку каждая комната имеет свои индивидуальные особенности. Но мастерство дизайнера в том и состоит, чтобы максимально выгодно использовать достоинства комнаты и скрыть недостатки. Какими типичными приемами для этого можно воспользоваться?интерьер небольшой гостиной

  • Интерьер небольшой гостиной в светлых тонах почти всегда выгоднее, чем в темных, поскольку такой вариант цветового оформления зрительно раздвигает пространство комнаты.
  • Недостаток естественного освещения обязательно нужно компенсировать искусственным, кроме того с недостатком света помогут бороться различного рода отражающие свет поверхности, с которыми, однако, не стоит перебарщивать.
  • Если избранный вами стиль интерьера позволяет использовать большое количество зеркал, то помните, что зеркала зрительно увеличивает помещение, но при этом их избыток дурно влияет на психику человека – всего должно быть в меру.
  • Зрительно расширить пространство может помочь, например большая репродукция на стене, на которой изображен пейзаж, либо картина с подобным же рисунком.

Подводя итог, отметим, что не следует бояться браться за оформление небольшой гостиной. Это дело сложное. Но эффект способен поразить ваших гостей и домочадцев. Воспользуйтесь советами опытных дизайнеров. Или же самостоятельно проявите фантазию. И у вас наверняка получится удобный, функциональный и весьма красивый интерьер комнаты для приема гостей.

Фото дизайна небольших гостиных

интерьер небольшой гостиной

интерьер небольшой гостиной

интерьер небольшой гостиной

небольшая гостиная

небольшая гостиная

небольшая гостиная

небольшая гостиная

небольшая гостиная

небольшая гостиная