ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стоит ли делать потолок из гипсокартона в гостиной?


потолок из гипсокартона в гостинойПотолки из гипсокартона в гостиной – это в настоящее время весьма популярный вариант отделки потолочной поверхности. Обусловлено это, в первую очередь теми интерьерными преимуществами, которые дает такой потолок. Прежде всего, подвесной потолок из гипсокартона можно сделать многоуровневым. Что является для некоторых разновидностей стиля интерьера отличным решением.

Кроме того, потолки из гипсокартона хорошо скрывают неровности и другие недостатки базовой горизонтальной поверхности. В них легко можно встроить точечную подсветку. А также светильники посерьезнее. Однако есть у подвесных потолков из такого материала и довольно серьезные недостатки. Поэтому мы решили нашу статью посвятить теме: «стоит ли делать потолок из гипсокартона»?

Подходит ли гипсокартон для создания подвесной потолочной отделки?

Гипсокартон – это весьма популярный, качественный и недорогой материал, который давным-давно широко применяется строителями и мастерами отделочных работ. Он используется для самой разнообразной отделки. В том числе и для создания подвесных потолочных конструкций.

Почему для создания подвесных потолков используют гипсокартон. Так ли он хорош? Если, в общем, отвечать на этот вопрос, то можно отметить, что гипсокартон – это материал который представляет собой идеальное соотношение цены и качества. За такую цену данный материал обладает весьма впечатляющими достоинствами, давайте их рассмотрим.потолок из гипсокартона в гостиной

  1. Гипсокартон – это материал, с которым легко работать, он хорошо режется, гнется, ему довольно легко можно придать нужную форму и при этом не сломать.
  2. Данный материал полностью экологически безопасен. При его изготовлении не используются вредная химия, поэтому его не боясь можно использовать в жилом помещении.
  3. В сочетании со специализированными шумоизоляционными материалами гипсокартон способен полностью или частично защитить вас от раздражающих звуков исходящих из соседских квартир.
  4. С помощью гипсокартона можно создать идеально ровную поверхность и замаскировать при этом недостатки горизонтальных и вертикальных поверхностей.
  5. Гипсокартон обладает неплохой огнестойкостью. Он не горит и не выделяет вредных веществ при нагревании, а что еще нужно для обеспечения противопожарной безопасности материала.
  6. Также есть мнение, что гипсокартон помогает поддерживать нормальную влажность воздуха в доме или квартире, поскольку картон впитывает лишнюю влагу при избыточной влажности в помещении и отдает влагу, когда воздух сухой.

потолок из гипсокартона в гостиной

Конструкционные особенности подвесного гипсокартонного потолка

Подвесной гипсокартонный потолок – это закрепленный ниже базовой потолочной поверхности металлический профиль, к которому прикреплены листы гипсокартона. Все это образует целостную одноуровневую и многоуровневую потолочную конструкцию. При изготовлении каркаса нужно позаботиться о том, чтобы он был как можно более жестким и надежным. Перед тем как начинать установку подготовленного гипсокартона на профиль необходимо позаботиться о прокладке электрических коммуникаций для будущей подсветки, задача которой обеспечить дополнительное освещение в гостиной и придать ее интерьеру особенный вид.

После монтажа гипсокартонных листов начинается самый неприятный и грязный этап работ – это обработка поверхности материала шпаклевкой и его окрашивание. После этого можно с уверенностью сказать, что ваш потолок преобразился и стал достойным элементом будущего интерьера гостиной.

Главные плюсы подвесных потолков из гипсокартона

Чтобы более или менее точно определить стоит ли устанавливать гипсокартонный потолок в вашу гостиную, необходимо перечислить его основные достоинства.

  • Подвесной потолок из гипсокартона способен создать идеально ровную потолочную поверхность даже в том случае, если базовый потолок имеет серьезные недостатки в виде перепадов, торчащей арматуры, трещин и бугров. Причем при установке такого гипсокартонного потолка не требуется почти никакая подготовка потолка чернового, поскольку он будет полностью скрыт подвесной конструкцией.
  • Гипсокартонный потолок можно считать образцом экологически чистой внутренней отделки, поскольку при его изготовлении не применяются вредные для здоровья вещества и материалы.
  • Подвесной потолок устанавливается сравнительно быстро, особенно если учесть какой объем работы приходится проделать. Для сравнения отделка потолочной поверхности традиционными способами занимает раза в два больше времени и сил.потолок из гипсокартона в гостиной
  • Такие типы потолков вполне доступны по цене. Это во многом объясняется невысокой стоимостью материала, однако нужно помнить, что конечная цена будет зависеть от сложности конструкции и наличия или отсутствия дополнительных ее элементов.
  • Если вы делаете подвесной потолок не в новом доме, и он не дает усадки, то такой потолок может прослужить вам много лет. При этом придется раз в два-три года подкрашивать его поверхность.
  • Гипсокартонная потолочная конструкция обладает неплохими звукоизоляционными характеристиками, а если наряду с ней использовать качественные шумопоглащающие материалы, то посторонние шумы вас вряд-ли побеспокоят.
  • В домах с деревянными перекрытиями гипсокартонный подвесной потолок несколько улучшает стойкость помещения к пожару.
  • С помощью гипсокартонной потолочной конструкции можно реализовать практически любую дизайнерскую задумку по оформлению потолка.

Основные недостатки гипсокартонных потолков

Поговорив о плюсах гипсокартонных потолков нельзя не сказать несколько слов о их минусах.

  1. Гипсокартонная подвесная конструкция неизбежно уменьшает высоту потолков на 10-15 см. Причем, чем сложнее конструкция, чем больше уровней она содержит, тем больше свободного пространства гостиной она отнимет.
  2. Работать с гипсокартоном действительно довольно легко, однако его резка производит огромное количество пыли, прибавьте сюда пыль от сверления отверстий в черновом потолке и грязь, которая появится в процессе шпаклевки получившейся горизонтальной поверхности. Все это обеспечит вам серьезную уборку по окончанию работ.
  3. Каким бы мастером вы ни были, но сделать подвесной потолок в одиночку вам не удастся. Дело в том, что при установке листов гипсокартона на профиль придется держать одной рукой лист, а другой прикручивать его с помощью шуруповерта рискуя, что гипсокартон сломается под своей собственной тяжестью. Мы уже не говорим о том, что просто удержать целый лист одной рукой очень сложно. В этом случае неизбежно вам потребуется помощь второго человека.гипсокартонный потолок в гостиной
  4. Стыки между гипсокартонными листами является традиционным недостатком такого рода конструкции. Именно из-за неправильно обработанных стыков на подвесном потолке со временем появляются уродливые трещины, которые необходимо будет замазывать и закрашивать.
  5. Затопление вашей гостиной безусловно испортит ваш подвесной потолок. В отличие от потолков натяжных, которые в ряде случаев еще можно исправить после затопления, в нашем случае подмоченные гипсокартонные листы придется менять. Кроме того, подвесной потолок, в отличие от натяжного, воду не удержит и она вся будет у вас в комнате.
  6. Подвесной потолок невозможно помыть, поэтому если вам придет в голову освежить потолочную поверхность, придется покупать краску.

Подводя итог, отметим, что учитывая уровень развития современных технологий в сфере внутренней отделки помещений, гипсокартонный подвесной потолок далеко не является пределом мечтаний, однако списывать его со счетов было бы преждевременно. Потолочная конструкция из гипсокартона при всех своих минусах имеет значительно больше плюсов, поэтому выбирая вариант отделки вашего потолка в гостиной, по крайней мере, обратите внимание на подобный вариант возможно именно он вам и приглянется.

Фото потолка из гипсокартона в гостиной

гипсокартонный потолок в гостиной

гипсокартонный потолок в гостиной

гипсокартонный потолок в гостиной

гипсокартонный потолок в гостиной

гипсокартонный потолок в гостиной

гипсокартонный потолок в гостиной

гипсокартонный потолок в гостиной

гипсокартонный потолок в гостиной

гипсокартонный потолок в гостиной