ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Оформление потолка в гостиной - фото и интригующие подробности


потолок в гостинойПотолки, доставшиеся нам вместе с хрущевскими квартирами невероятно далеки от идеала. Огромные щели, перепады, бугры и торчащая арматура - вот «украшения», которые чаще всего мы видим на таких потолках. Подобная проблема встречается в частных и многоквартирных домах современной постройки.

Естественно, что при этих условиях хозяева мечтают о том, чтобы в гостиной, да и во всей квартире или доме потолки выглядели более привлекательно. Оформление потолка в гостиной, это злободневная проблема, которую мы специально решили поднять ввиду ее актуальности, ведь красота интерьера комнаты для приема гостей во многом зависит от того насколько изыскано в ней отделаны горизонтальные поверхности.

Выбираем вариант оформления потолка в гостиной

В настоящее время существует большое количество вариантов, позволяющих красиво оформить потолок в гостиной. Выбор такого варианта во многом будет зависеть от состояния вашего базового потолка, финансовых возможностей и дизайнерских задач, которые вы перед собой поставили. Забегая вперед отметим, что современные материалы и технологии позволяют превратить даже самый ужасный потолок в великолепный элемент изысканного интерьера, дело стоит только за деньгами и временем. Какие же виды отделки потолков существуют, давайте разбираться. Классическое оформление потолка, которое может собой представлять:потолок в гостиной

  • побелку;
  • покраску;
  • отделку потолочной плиткой;
  • оклеивание обоями.

Это одни из самых дешевых способов отделки потолка, однако, не стоит от них ждать какого-то серьезного эффекта. Ни один из этих способов не поможет вам выровнять серьезные перепады, избавиться от бугров и кривых участков на горизонтальной поверхности. Если вы хотите результат поэффектнее, то обратите внимание на сложные потолки:

  1. натяжные;
  2. подвесные.

Более подробно о них мы поговорим далее. Отметим лишь, что как подвесные, так и натяжные потолки не выравнивают черновой потолок, а прячут его под поверхностью потолка чистового.

Какой цвет выбрать для потолка в гостиную?

Для людей, привыкших к классическому потолку этот вопрос вряд-ли когда-нибудь вставал, ведь пределом мечтания раньше был идеально ровный чистый белый потолок. В настоящее время современные стили оформления интерьеров гостиных и дизайнеры их создающие диктуют свои условия. Для оформления современного потолка используют сотни, если не тысячи цветовых оттенков, десятки разнообразных фактур и декоративных элементов, а также искусственный свет. В рамках данной статьи мы не сможем перечислить и половины цветов и цветовых сочетаний, которые используют в оформлении потолка, укажем лишь несколько ярких примеров.потолок в гостиной

  • Светло-зеленый потолок. Прекрасное интерьерное решение для гостиной, которое смотрится весьма изыскано. Пастельные оттенки зеленого подходят для целого ряда дизайнерских стилей, кроме того это прекрасный фон для рисунка или фотопечати.
  • Красный потолок. Довольно экзотический цвет для потолка, однако если вы оформляете гостиную в английском стиле, то красный цвет будет весьма уместен. Особенно выразительно смотрится красное глянцевое полотно натяжного потолка со встроенной потолочной подсветкой. Такое полотно станет главным украшением вашей прекрасной гостиной.
  • Голубой потолок. Отличный цвет, символизирующий небо. Такой потолок отлично впишется в гостиную, оформленную в эко стиле, так как голубой цвет отлично сочетается с различными природными цветами. Можно декорировать голубой потолок изображениями облаков и встроить подсветку, чтобы создать имитацию настоящего неба.
  • Фисташковый потолок. Очень приятный природный цвет, который по достоинству оценят люди, которые приходя домой усталые после работы, рассчитывают не только на отдых телом, но и душой. Ведь созерцание фисташкового цвета успокаивает нервы и настраивает на позитив.
  • Классический белый потолок. Данный традиционный цвет для оформления потолочной поверхности гостиной, приобрел в рамках современных интерьеров новое прочтение. В большинстве современных стилей оформления интерьера белый используется как фон для дополнительных цветов, цветовых акцентов, либо рисунков или фотопечати. Например, для японского стиля характерно наносить на белый потолок крупные изображения иероглифов.

Классическое оформление потолка

Теперь пришло время поговорить о видах оформления потолка, и начнем мы с самого простого с классического варианта. Как мы уже успели отметить, классический потолок может оформляться посредством побелки, покраски, оклеивания потолочной плиткой или обоями.оформление потолка в гостиной

  1. Побелка - это наиболее простой и дешевый способ «освежить» ваш потолок, однако продержится результат не многим более года и потом все придется повторить снова. Такой способ оформления потолка имеет неприятные недостатки. Во-первых, побелка это довольно грязная работа, которая требует предварительной подготовки помещения, а во-вторых, продержится она не долго, что для людей не любящих ремонтные работы неприемлемо, в-третьих, такой способ оформления потолка не выровняет горизонтальную поверхность, а наоборот подчеркнет все имеющиеся недостатки. Выделяют меловую и известковую побелку, наиболее устойчивой считается известковая.
  2. Покраска также является довольно грязным вариантом оформления потолка, который также требует подготовительных процедур по выравниванию поверхности. Покраска осуществляется с помощью акриловых, силикатных, силиконовых и других видов красок. В настоящее время рынок предлагает огромный выбор цветов, поэтому подобрать нужный не составит труда. Наносится краска на подготовленную поверхность с помощью валика или пульверизатора.
  3. Довольно трудоемкой и затратной по времени процедурой считается оклейка потолочной поверхности обоями. Данный способ не из самых дешевых, поскольку нужно приобрести специальные потолочные обои, подготовить поверхность, а затем произвести оклейку. Качественно сделать такую работу довольно сложно. Поэтому, скорее всего, придется воспользоваться помощью специалиста.
  4. Наклеить плитку на потолок можно вполне и самостоятельно, поскольку с таким материалом довольно легко работать, а стоит он недорого. Главное в этом деле это правильная подготовка горизонтальной поверхности, подбор материала и знание базовых принципов проведения такой работы. Скажем сразу, что вышеуказанные методы оформления потолка мало годятся для современных интерьеров, они довольно трудоемки, а результат не производит особого впечатления.

Варианты оформления потолка с помощью натяжных систем

оформление потолка в гостинойНатяжные потолки – это относительно новый способ отделки потолочной поверхности, который стремительно набирает популярность. Суть данного способа оформления потолка заключается в натяжении специального полотна чуть ниже базовой горизонтальной поверхности.

При этом не нужно тратить силы и время на исправление дефектов, допущенных при строительстве дома, когда их можно просто скрыть. В настоящее время производитель предлагает огромный выбор полотен для натяжных потолков различных цветов и фактур, можно даже заказать специальный рисунок или фотопечать, которые нанесут прямо на полотно. Все будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений и особенностей интерьера гостиной.

Натяжные потолки бывают:

  • глянцевые;
  • матовые;
  • тканевые;
  • художественные.

Каждая из этих разновидностей имеет свои особенности, а также достоинства и недостатки. Например, глянцевые полотна способны зрительно увеличить пространство гостиной, матовые и тканевые хороши для классических интерьеров, а художественные подойдут для экзотических дизайнерских стилей. В целом все натяжные потолки объединяет «чистый» процесс установки, долговременный срок службы и идеальная красота.

оформление потолка в гостиной

Оформляем потолок в гостиной с помощью подвесных систем

Подвесные потолки используют тот же принцип, что и натяжные. Они не выравнивают базовую потолочную поверхность, а скрывают ее под подвесной системой. Отличие подвесных потолков от натяжных заключается в том, что вместо поливинилхлоридного или тканевого полотна используются жесткие гипсокартонные (или из других подобных материалов) сегменты, которые крепятся к базовому потолку и стенам с помощью специального профиля.

В зависимости от стиля интерьера и вкусовых предпочтений хозяев можно изготовить как одноуровневый, так и многоуровневые подвесные потолки и смотрятся они порой просто сногсшибательно. Справедливости ради следует отметить, что если уж начать «копаться» в деталях, то по нашему мнению самой лучшей системой для оформления потолочной поверхности является гибрид натяжного и подвесного потолка, который представляет собой двух- или многоуровневую конструкцию. По ее краям находятся подвесные элементы. А в центре полотно натяжного потолка.

В заключение отметим, что оформление потолка в комнате – это дело совсем непростое. Мало того, что нужно выбрать правильный вариант такого оформления, так еще и нужно правильно соотнести его со всеми нюансами запланированного вами стиля интерьера. Мы со своей стороны рекомендуем вам для достижения наилучшего результата не ограничиваться нашими советами, а воспользоваться услугами опытного дизайнера, который непременно поможет вам сделать правильный выбор.

Фото потолка в гостиной

красивый потолок в гостиной

коричневый потолок в гостиной

натяжной потолок в гостиной

оформление потолка в гостиной

оформление потолка в гостиной

оформление потолка в гостиной

оформление потолка в гостиной

оформление потолка в гостиной

оформление потолка в гостиной