ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Акцентная стена в интерьере гостиной


акцентная стена в гостинойСовременный интерьер комнаты для приема гостей обязательно должен быть хоть в чем-нибудь уникальным. Ведь это главное помещение в доме, можно сказать его лицо. Если интерьер гостиной будет скучным, типовым, то, как вы думаете, какое впечатление произведет ваш дом на гостей? Догадаться несложно.

В зависимости от избранной дизайнерской композиции изюминкой интерьера гостиной может стать:

  • какой-либо предмет мебели,
  • аксессуар,
  • дорогой и изысканный светильник,
  • либо красивая акцентная стена.

Именно акцентная стена в интерьере и будет рассмотрена нами в рамках данной статьи. Мы определим, что собой представляет подобное украшение вертикальной поверхности помещения, поговорим о принципах оформления акцентной стены, о ее цветовой гамме, фактуре и о многом другом.

Что представляет собой акцентная стена и зачем ее делать в гостиной?

Акцентная стена представляет собой интересное, как правило, яркое, выделяющееся оформление более или менее крупного участка стены. Нередко для оформления акцентного элемента используют всю стену целиком.

Основное требование к подобному украшению гостиной сводится к тому, чтобы оно соответствовало духу дизайна интерьера комнаты и выделялось на фоне основных цветов, которые используются для оформления горизонтальных и вертикальных поверхностей. Зачем же все-таки акцентная стена в оформлении гостинойнужна акцентная стена в гостиной? Может лучше обойтись без нее, а в качестве изюминки интерьера выбрать что-нибудь другое?

  • Акцентная стена позволяет разбавить несколько однообразный интерьер с помощью строго дозированного яркого элемента оформления вертикальной поверхности.
  • Подобный элемент дизайна сразу привлечет внимание гостей и им будет, чем заняться в первые минуты визита, разглядывая изысканную акцентную композицию на стене.
  • Акцентная стена способна отвлечь внимание гостей от какого-либо неприглядного элемента интерьера, находящегося поблизости и тем самым улучшить впечатление гостей от дизайнерской композиции гостиной.

Принципы оформления акцентной стены в комнате для гостей

Если вы все же решились на создание акцентной стены в комнате для гостей, то учтите, что ее правильное оформление это достаточно сложная задача, которая требует грамотного, продуманного подхода. Если отнестись к подобной работе легкомысленно, можно изрядно «наломать дров» и придется все переделывать. А это дополнительные денежные и трудозатраты. Не говоря уже о нервах.

Чтобы облегчить вашу задачу и сформировать у вас в голове общее понимание концептуальных моментов оформления акцентной стены и ее роли в интерьере, опытные дизайнеры разработали ряд принципов создания данного элемента убранства гостиной.

акцентная стена в гостиной

  1. Площадь поверхности акцентной стены должна быть значительно меньше общей площади вертикальных поверхностей гостиной. Иными словами из четырех стен комнаты для приема гостей в качестве акцентных можно задействовать максимум две. В противном случае вместо красивого дизайнерского акцента, вы получите интерьерный кошмар, который исправить можно будет лишь переоформлением стен.
  2. Никто не заставляет вас использовать акцентную стену в качестве одиночного элемента. Можно использовать две «дизайнерские изюминки» сразу. Например, часть стены вокруг арки оформить в качестве акцента. При этом арка выступит как очень удачное дополнение к нему.
  3. Акцентную стену можно оформить совершенно по-разному. Можно сделать ставку на яркие цвета. А можно выделить стену при помощи необычной и привлекательной фактуры. Главное помнить о том, чтобы результаты ваших изысканий хорошо вписались в дизайнерскую композицию гостиной.акцентная стена в оформлении гостиной
  4. Используя в качестве основы акцентной стены яркие цвета, помните об их восприятии. Иными словами, кроме ориентации на свой собственный вкус, учитывайте психологию того или иного оттенка. Неприятно будет, если какой-нибудь цвет подобной стены быстро вам надоест или того хуже через некоторое время начнет вас раздражать.
  5. Правильно выбирайте местоположение акцентной стены. От этого будет зависеть впечатление, которое она будет производить на гостей.
  6. Не стесняйтесь использовать акцентную стену для того, чтобы подчеркнуть наличие той или иной функциональной зоны в гостиной. По мнению дизайнеров лучше всего такая стена обозначает зону досуга. Хотя, конечно, это дело вкуса.
  7. Всегда помните о том, что акцентная стена призвана создать дизайнерское равновесие в интерьере гостиной. Она способна как сделать интерьер органичнее, так и внести в него дисгармонию. Лучше потратить чуть больше времени на изучение основных нюансов работы с подобным элементом интерьера, чем потом «расхлебывать» результат.

Расположение акцентной стены в комнате для приема гостей – выбираем правильно

акцентная стена в оформлениигостинойЧрезвычайно важно правильно расположить акцентную стену в комнате для приема гостей. Это не только сделает интерьерную композицию более органичной, но и позволит акцентной стене реализовать все возлагаемые на нее дизайнерские функции.

Дизайнеры, имеющие большой опыт в создании подобных элементов интерьера, предлагают некоторые советы на этот счет, к которым в свое время мы прислушались, чего и вам желаем.

  • Если позволяет дизайнерская композиция гостиной, то делайте акцентную стену сразу напротив входа в комнату. Такой вариант наиболее эффективен, поскольку в этом случае акцентная стена захватывает внимание гостей сразу, как только они вошли в комнату.
  • Располагайте акцентную стену так, чтобы отделить одну функциональную зону от другой. Особенно это необходимо в комнатах, в которых совмещены помещения совершенно разные по функциональному назначению, например, гостиная и кухня, гостиная и спальня и тому подобное. Визуальное разделение таких функциональных зон просто необходимо.
  • Нередко акцентную стену оформляют там, где планируется поместить очень красивый и привлекающий внимание элемент интерьера, например камин или красивый шкаф-витрину. В этом случае оформленная стена станет отличным дополнением к подобному элементу интерьера.
  • Акцентную стену можно оформить просто в зоне просмотра телевизора, хотя в этом случае не рекомендуется делать ее слишком яркой. Это не только будет отвлекать от просмотра любимой передачи, но и наносить вред здоровью глаз.акцентная стена в оформлениигостиной

Какие материалы понадобятся для создания акцентной стены

Рассматривая различные варианты создания акцентной стены, вы должны учитывать какие материалы могут потребоваться для реализации подобного проекта.

На самом деле в подборе материала никакой загадки нет. Подойдут самые обычные материалы для отделки стен, хотя конечно для создания особого эффекта мы не советуем вам экономить, тем более оформляемая площадь вертикальной поверхности весьма незначительна. Итак, для создания акцентной стены могут понадобиться следующие материалы:акцентная стена в оформлениигостиной

  1. обои;
  2. декоративная штукатурка;
  3. природный или искусственный камень;
  4. плитка;
  5. кирпич (в том числе его имитация);
  6. краска;
  7. дерево;
  8. стеклянные панели и многое другое.

Цветовая композиция акцентной стены

Многие обыватели наивно полагают, что самым эффективным способом акцентировать внимание на стене будет окрашивание ее в яркие цвета. Действительно, в некоторых случаях это помогает, однако для изысканной гостиной в современном стиле несколько ярких пятен далеко не всегда способны подчеркнуть все великолепие и сложность дизайнерского замысла, поэтому при акцентная стена в оформлениигостинойоформлении акцентной стены приходится прибегать к более сложным действиям.

По сути, приходится создавать мини цветовую композицию, которая еще должна органично сочетаться с цветовой схемой всей комнаты для гостей, что само по себе непросто. Создавая цветовую схему для акцентной стены, надлежит помнить несколько простых правил.

  • Теплые оттенки сужают пространство, поэтому их не следует в большом количестве использовать в маленькой гостиной, но и совсем без них нельзя, так как теплый цвет делает комнату уютнее.
  • Холодные оттенки способны расширять пространство, однако в большом количестве они лишают комнату уюта.
  • Пастельные оттенки любых цветов сами по себе не способны привлечь к себе внимание и если вы хотите их использовать для оформления акцентной стены, добавьте к ним ярких пятен, хотя бы в виде необычных фактурных элементов.

Подводя итог, отметим, акцентная стена в интерьере – это один из обязательных элементов, без которого дизайнерская композиция смотрится пресно, обыденно и откровенно неинтересно. Конечно, акцентную стену можно попробовать заменить, например красивейшими аксессуарами или изысканным предметом мебели, но аналогичного дизайнерского эффекта добиться будет гораздо сложнее, а главное дороже. Удачных вам интерьерных изысканий!