ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Фото на стену в комнату для гостей


фото на стене в гостинойУ людей, делающих ремонт в своей замечательной гостиной, нередко возникает вопрос как красиво и недорого оформить стены, да так, чтобы такое оформление в дизайнерскую композицию вписывалось и стоило недорого. Ответов на этот вопрос на самом деле немало, один из вариантов заключается в размещении на стене отдельных фотоснимков или целых композиций состоящих из них. Речь идет не только о семейных фото, хотя, конечно, и они могут отлично украсить стену, можно использовать фотографии самых разнообразных объектов, начиная от пейзажей и заканчивая репродукциями картин известных художников.

В рамках данной статьи мы поговорим о специфике оформления стен гостиной фотографиями. Изучим основные тонкости такого оформления и попытаемся систематизировать советы известных дизайнеров по декору стен с помощью фото, надеемся, данная информация будет вам полезна.

Уместны ли фото на стене в современном убранстве гостиной?

фото на стене в гостинойНужны ли фото на стенах гостиной, оформленной в современном стиле? Пожалуй, это один из немногих вопросов, на который все без исключения дизайнеры могут ответить единодушно - конечно нужны! И, действительно, в рамках очень многих интерьерных композиций, относящимся к разным стилям, можно встретить на стенах фото.

Видимо, это связано, прежде всего, с тем, что фотография, будучи преемницей картины, давным-давно прочно вошла в человеческий обиход и в той или иной форме присутствует во внутреннем убранстве домов большинства стран мира. Нет ничего удивительного в том, что специалисты, создавая свои ультрасовременные интерьеры, вносят в них традиционный элемент или, по крайней мере, новое прочтение традиционного элемента - фотографии.

Какие фотографии лучше поместить на стену?

Решившись на украшение стен гостиной с помощью фотографий, вы должны определиться с тем, какие фото нужно выбрать. Может показаться удивительно, но в ряде случаев подойдут даже старые фотографии из родительского альбома, одно условие – они не должны быть пожелтевшими или сильно поблекшими. Относительно выбора фотоснимков для украшения стены гостиной имеется несколько советов общего характера, которые дают нам профессионалы, давайте их приведем.

фото на стене в гостиной

  • Перед тем как выбирать фото для стен гостиной, определитесь с функциональным назначением комнаты. Иными словами, если вы совмещаете гостиную с кухней или спальней, фото в каждой из функциональных зон должны соответствовать ее специфике. Например, в зону кухни можно повесить фотографии возбуждающие аппетит, такие как сочные натюрморты, когда как в зоне приема гостей лучше будут смотреться фото пейзажей, либо изысканные стилизованные изображения генеалогического древа.
  • Декорировать комнату для приема гостей лучше любительскими фотографиями хорошего качества, ведь профессиональные художественные фотоснимки накладывают дополнительные интерьерные обязательства, их нужно правильно обыграть, а в рамках дизайна обычной городской квартиры это не всегда возможно.фотографии на стене в гостиной
  • Если вы планируете использовать снимки небольших размеров, то потрудитесь снабдить их паспарту достаточной ширины, в противном случае ваш маленький снимок в лучшем случае потеряется на стене и не привлечет внимания гостей, а в худшем испортит дизайн стены.
  • Не стоит выбирать фото, по цвету соответствующие оттенкам, которые в большинстве своем присутствуют в цветовой композиции комнаты для приема гостей. Предпочтительнее выбирать снимки контрастные основным цветам, этот прием выделит подобный настенный декор и сделает его привлекательнее и заметнее.
  • Не существует, каких-либо правил относительно выбора цветных или черно-белых снимков, единственное, о чем нужно помнить, что если вы выбираете черно-белые снимки, то не стоит мешать их с цветными и наоборот.

Как повесить фотографии, имеет ли это значение?

Естественно недостаточно лишь правильно выбрать фотографии, для украшения стен гостиной, нужно еще их грамотно повесить, так чтобы эти своеобразные настенные украшения образовали интересную дизайнерскую конструкцию, которая бы неизменно привлекала всеобщее внимание гостей и домочадцев. Существует несколько сводных правил относительно размещения фото на стене гостиной, которые следует обсудить.

  1. Предпочтительнее размещать фотографии на открытых участках стены, ближе к ее центру. В очень редких случаях фотографии на стене в гостинойфотографиям или их группам находится место в углу, хотя, конечно, все будет зависеть от особенностей дизайна помещения.
  2. Хорошо смотрятся фото, которые размещены на стене над акцентным элементом интерьера гостиной, например камином, красивым шкафчиком-витриной или просто ярким диваном.

    Фото, можно обрамить и повесить на стену, а можно протянув ниточку развесить фотографии на прищепочки.

  3. Неплохо смотрятся фотографии, размещенные в нишах гипсокартонных перегородок или полуперегородок. Особым шиком считаются ниши с подсветкой, в них фото смотрятся особенно ярко и интересно.
  4. Хорошим вариантом для большой открытой стены гостиной станет фотоколлаж, большое панно с приклеенными на нем фотографиями. Для некоторых людей такой вариант может показаться банальным и даже безвкусным, но на самом деле подобной композиции найдется место в рамках самых современных дизайнов гостиной комнаты.
  5. Если вы оформляете стены гостиной декоративными панелями, можно на некоторые из них заказать фотопечать, такое оформление придаст комнате особый шарм.

Оформляем стены гостиной фотографиями – советуют профессионалы

Подводя итог, неплохо было бы обозначить несколько сводных советов профессиональных дизайнеров по оформлению стен гостиной с помощью фотографий. Данные советы не стоит воспринимать как руководство к действию, поскольку в каждом конкретном случае будет своя специфика оформления, и пытаться упростить себе задачу, применяя шаблонные варианты, значит, испортить интерьерную композицию.

фотографии на стене в гостиной

  • Не пытайтесь выбирать рамку для фотографии, которая по цвету и фактуре будет соответствовать любимой подушечки, обивке дивана или обоям – рамка, это неотъемлемая часть фото, поэтому и подходить она должна, прежде всего, к фото.
  • Если есть возможность, организуйте точечную подсветку стены, на которой вы планируете расположить фотографии, это позволит представить снимки под необычным ракурсом.
  • Если вы размещаете на стене группу фото, то учтите, что самый крупный снимок следует размещать в центре группы, а остальные вокруг, при этом если форма вашей гостиной вытянута, то фотографии можно размещать вертикально сверху вниз, а если комната представляет собой квадрат, то снимки лучше разместить горизонтально.
  • Избранные вами фото обязательно должны подчеркивать стиль интерьера гостиной, если вам сложно разобраться с особенностями дизайнерской композиции вашей комнаты для приема гостей, призовите на помощь опытного дизайнера.