ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как и чем украсить стены в гостиной своими руками?


как украсить стены гостинойПри разрешении вопроса о том, как оформить стены в гостиной существует два аспекта. Первый предполагает создание украшения горизонтальных поверхностей с помощью отделочных материалов, а второй с помощью настенного декора. И тот и другой вариант всецело используется в рамках любого современного стиля интерьера. Поскольку без настенного декора невозможно добиться целостной, органичной дизайнерской композиции гостиной.

Как украсить стену, данным вопросом следует задаваться в процессе оформления гостиной сразу после того, как был выбран стиль интерьера комнаты для приема гостей. При этом нужно учитывать:

  • нюансы цветовой композиции,
  • качество освещения,
  • финансовые возможности,
  • многое другое.

О специфике украшения стен в гостиной своими руками мы и поговорим в рамках данной статьи.

Украшаем стены комнаты для приема гостей в классическом стиле

Классический интерьер специфичен тем, что во все времена он считается неизменно актуальным. Декорирование стен в классическом стиле предполагает использование большого количества разнообразных элементов и материалов.

  • Декоративной штукатурки, с помощью которой создаются ровные вертикальные поверхности с приятной фактурой и цветом.
  • Как украшение стен гостиной используется дерево. Точнее, специальные стеновые панели, изготовленные из дерева.как украсить стены гостиной
  • Цветочная тема и природные узоры могут быть отражены в классическом интерьере. Однако все эти узоры и рисунки не должны быть яркими и броскими.
  • В отделке и одновременно украшении стен могут участвовать обои. К ним предъявляются высокие требования по качеству. Но при этом они не должны быть яркими. Цвет классических обоев должен успокаивать взор, а не раздражать его.
  • В процессе декорирования стен гостиной можно использовать в небольшом количестве позолоту и лепнину. Главное в этом деле не переусердствовать и не испортить интерьерную композицию.
  • В качестве элемента декора стен в классической гостиной можно использовать «мягкий камень». Это прекрасный материал, который имитирует природный камень, при этом весит гораздо меньше и прекрасно наклеивается на неровные поверхности.
  • Достаточно важным украшением стен классической гостиной являются картины в изысканных рамах, они подчеркивают стилистическое направление интерьера помещения и выступают в нем в качестве «изюминки».

Декорируем стены гостиной в городском стиле

Если вы являетесь обладателем гостиной комнаты небольших размеров, то вам можно выбрать городской стиль интерьера. Данный стиль хорош тем, что он способен впитать в себя элементы самых разнообразных дизайнерских направлений. При оформлении стен в гостиной в городском стиле вполне подойдет самый разнообразный декор.

  1. Изысканные фотографии в рамках.
  2. Обои с фотопечатью городских пейзажей.
  3. «Мягкий камень», имитирующий обнаженную кирпичную кладку.
  4. Оригинальные полочки и ниши, в которые можно поместить аппаратуру.
  5. Зеркала средних размеров и, как правило, строгих форм.

Городской стиль специфичен тем, что в нем есть определенная свобода при использовании декора и размещении элементов интерьера. Вы можете, как насытить стены различными элементами, так и оставить их без оформления, ограничившись лишь отделкой. Все в ваших руках.

 украшаем стены гостиной

Оформляем стены в деревенском стиле

Деревенский стиль, а точнее сказать деревенское направление дизайна очень популярно в последнее время. Именно поэтому мы приводим его в пример, когда говорим о том, как украсить стену своими руками в комнате для приема гостей. В зависимости от того какая разновидность деревенского стиля применяется, дизайнеры используют те или иные элементы и аксессуары, которые также можно применить в процессе украшения стен своими руками. Давайте коротко их рассмотрим.

  • Вертикальные поверхности гостиной в деревенском стиле оформляют с помощью композиций из засушенных веток, листьев, гроздьев ягод, заключенных в рамках.
  • Часто прямо на стену или на специальные полочки размещают разнообразные тарелки, начиная от дорогого расписанного фарфора, до грубых деревянных мисок.
  • Будет очень неплохо, если вы разместите на стенах вашей гостиной небольшие картины или фотографии пейзажей. Такие композиции отлично подчеркнут природное начало данного стиля интерьера.
  • Для такого деревенского стиля как прованс, допустимо использовать неброские комбинированные обои, с природными изображениями и узорами.
  • Также для некоторых стилей, входящих в деревенское направление дизайна гостиной для оформления стен подойдет «мягкий камень», имитирующий природный.
  • В зависимости от специфики интерьерной композиции стиля кантри, в качестве настенного декора можно использовать живые и искусственные растения, желательно цветущие. Это придаст помещению дополнительный уют и свежесть.
  • Нередко в стены в таких гостиных украшают имитациями деревянных балок. Такие «балки» изготавливаются из легкого полистирола и раскрашиваются под цвет дерева. Получается очень похожий на деревянную балку по фактуре и цвету элемент.

Стены в стиле ретро – наполняем гостиную атмосферой ностальгии

оформляем стены гостинойЕсли вы являетесь поклонником оригинальных и необычных интерьеров, то вот вам новейший тренд последних сезонов – стиль ретро. Конечно, это не значит, что поклонник данного стиля должен обязательно воссоздавать гостиную 60-70 гг., притащив с чердака старый диван – ровесник Иосифа Виссарионовича. Это значит, что нужно создавать современную гостиную с тонкими нотками, символизирующими ушедшую историческую эпоху. Украшение стен в гостиной в стиле ретро сводится к применению следующих элементов и аксессуаров.

  1. Старых виниловых пластинок.
  2. Картин с изображением цветных геометрических элементов.
  3. Черно-белых фотографий в рамках. При этом необязательно фотографии будут старыми, пожелтевшими и нечеткими. Это могут быть современные цифровые фото в черно-белой гамме.
  4. Полочек с необычными предметами, например макетом старой печатной машинки или фотоаппарата.
  5. Фотообоев с изображениями пейзажей старого города.

Вертикальные поверхности гостиной в стиле арт-деко – украшаем своими руками

Создается впечатление, что стиль арт-деко специально создан для того, чтобы поражать и удивлять каждым своим элементом. Несмотря на общность элементов интерьера, и концептуальных особенностей, каждый вариант оформления гостиной в стиле арт-деко не похож на другой. Как украшать стену своими руками в гостиной в стиле арт-деко? Наверное, чтобы это сделать нужно, обладать немалой толикой художественного таланта. Хотя не боги горшки обжигают. Давайте разбираться.оформляем стены гостиной

  • Стены в гостиной арт-деко всегда выделяются обилием художественных произведений. Причем характер этих произведений во многом зависит от специфики дизайнерской композиции. Это может быть картина или репродукция, изображающая огромный человеческий глаз, карту звездного неба, либо вообще абстрактные цветные и черно-белые полосы.
  • Нередко можно увидеть на стене в гостиной арт-деко красивую полочку, которая стилизована под причудливый музыкальный инструмент или винный стеллаж.
  • В интерьере арт-деко правят необычные и вместе с тем органичные сочетания элементов, размещаемых на вертикальных поверхностях. Имитация природного камня здесь может соседствовать с шелковыми обоями, а причудливые стеклянные головы животных с вполне обычными книжными стеллажами. В таких необычайных и изысканных противоречиях весь стиль арт-деко.

Украшаем стены комнаты для приема гостей в японском стиле

Японский стиль – это оно из ответвлений этнического направления дизайна жилого помещения. Данный стиль настолько не похож на все остальные, что мы просто не могли обойти его своим вниманием. Какие украшения стен более всего соответствуют японскому стилю?оформляем стены гостиной

  1. Картины с японскими иероглифами и традиционной живописью.
  2. Декоративные деревянные решетки, в которую могут быть вставлены картинки изображающие ветви сакуры, бонсай, цветы.
  3. Полочки с традиционной японской посудой.
  4. Фотообои с японскими мотивами.

Подводя итог, отметим, что украшение стен гостиной комнаты – дело не такое уж и сложное. Главное обладать необходимой информацией, то есть разбираться в основных дизайнерских стилях и их особенностях и понимать какие элементы декора стен могут подойти в каждом конкретном случае. Если изучить эти вопросы, можно собственноручно оформить стены гостиной так, что позавидует любой именитый дизайнер.