ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная с двумя окнами - дизайн интерьера на отлично!


дизайн гостиной с двумя окнамиКогда мы говорим о гостиной с двумя окнами, нам часто представляется просторная комната с перспективой создания очень дорогого и изысканного внутреннего убранства. Однако на деле не все так гладко. В ряде случаев два окна бывает в небольшой гостиной, в которой так-то негде развернуться, а еще нужно подумать об оформлении двух окон.

Дизайн в гостиной с двумя окнами во всех случаях очень специфичен и требует неординарного подхода. В нашей статье мы поговорим о том, как лучше такой дизайн создать, правильно использовав все преимущества двух окон и грамотно скрыв недостатки.

Плюсы гостиных, в которых два и более окна

Прежде чем говорить об особенностях убранства гостиной с двумя окнами, необходимо определить достоинства, которыми обладает такая комната. Ведь создавая интерьер, нам потребуется понять, как их правильно использовать. Опытные специалисты выделяют следующие плюсы гостиной с двумя окнами.

  • Два окна обеспечивают высокую интенсивность естественного освещения. Чем больше окна и меньше помещение, тем лучше оно освещено. Большое количество естественного света бесспорно на пользу интерьеру. Так как в этом случае можно не ограничивать себя светлыми оттенками цветов во внутреннем убранстве гостиной, а остановится на каких-то менее обыденных сочетаниях цветов и фактур.
  • Если комната маленькая, то благодаря окнам она будет казаться больше в особенности, если при оформлении горизонтальных и вертикальных поверхностей использовать глянцевую фактуру или зеркала. Обычно, чтобы в таком специфическом помещении добиться зрительного увеличения пространства глянец и зеркала располагают на стене противоположной окнам. Такой прием точно позволит добиться желаемого эффекта.дизайн гостиной с двумя окнами
  • В комнате для приема гостей с двумя окнами прекрасно будет смотреться глянцевый многоуровневый потолок. Он не только зрительно приподнимет потолок, но и в дневное время предстанет в очень живописных тонах. Поскольку глянцевые поверхности, расположенные под разными углами причудливо и очень красиво переливаются на солнце.
  • Помещение с двумя окнами можно достаточно легко зонировать. При этом не нужно прилагать сверх усилий. Ведь сам факт наличия двух окон визуально делит гостиную пополам. А уж как вы эти половины оформите, будет продиктовано общей дизайнерской концепцией. Можно разделить гостиную на собственно зону приема гостей и отдыха и зону столовой или на зону приема пищи и рабочий кабинет. Вариантов великое множество.
  • Также в пространстве между окнами очень удобно поместить домашний кинотеатр или телевизор. Во-первых, это будит очень красиво смотреться чисто из дизайнерских соображений. А во-вторых, с практической точки зрения, телевизор и домашний кинотеатр будет удобнее смотреть. Так как прямые солнечные лучи не будут попадать на экран.
  • Если окна в гостиной большого размера, да еще, если из них открывается замечательный вид – это дополнительный «бонус» для дизайнерской композиции. Правда есть и другая сторона медали, о которой пришло время поговорить подробнее.

интерьер гостиной с двумя окнами

Минусы комнаты для приема гостей с двумя окнами

Помимо немалого количества достоинств комната для гостей с двумя окнами имеет и некоторые недостатки. Игнорировать эти недостатки ни в коем случае нельзя. Это может негативно сказаться на внутреннем убранстве в будущем. Самый лучший вариант – это учесть эти недостатки и грамотно их завуалировать. О каких недостатках идет речь.

  1. В гостиной с двумя оконными проемами довольно сложно расположить мебель, особенно громоздкую корпусную, интерьер гостиной с двумя окнамипоскольку нередко единственным местом пригодным для ее установки оказывается лишь пространство у стены напротив окон.
  2. Чем больше окон, тем больше придется потратить денег на их оформление, конечно данный нюанс нередко не воспринимается как недостаток, но, тем не менее, мы его отметим.
  3. Для людей, ценящих уединенную интимную обстановку два больших окна могут пробуждать дискомфортные ощущения, особенно если они выходят на соседний многоэтажный дом. В этом случае нужно будет специально заботиться об особенном оформлении таких окон, чтобы избежать любопытных взглядов соседей.

Цветовая гамма гостиной с двумя окнами

Цветовая гамма – это стержневая основа интерьерной композиции, поэтому к ее выбору нужно подходить предельно внимательно. Не существует и не может существовать единых цветовых стандартов на все случаи жизни, которые подойдут для любой гостиной. Поэтому опытные дизайнеры отмечают группу нюансов, на которые следует обращать внимание, с тем, чтобы ваша цветовая композиция радовала глаза, а не стала предметом разочарования.

  • Все цвета, которые вы предполагаете использовать, разделите на три группы: основные, дополнительные, акцентные. Пропорции следующие: основные цвета – более половины пространства гостиной, дополнительные цвета - примерно треть комнаты и на акцентные придётся примерно десятая часть.интерьер гостиной с двумя окнами
  • Холодные цвета обязательно разбавляйте теплыми, так как в хорошо освещенной комнате холодный цвет может производить негативное впечатление.
  • Правильно комбинируйте цвета друг с другом. Чтобы не ошибиться изучите специальные цветовые таблицы или воспользуйтесь компьютерной подборкой цветовых сочетаний.
  • Аккуратнее используйте черный и красный цвета, особенно их сочетания, с помощью них можно сделать интерьер оригинальным, но гораздо легче его испортить, поэтому все тщательно взвесьте, прежде чем использовать такую цветовую схему.

В заключение отметим, что интерьер гостиной с двумя окнами можно оформить поистине потрясающе. Поскольку помещение с двумя окнами имеет гораздо больше преимуществ по сравнению со стандартной комнатой и дает нам возможность применить множество интересных дизайнерских фишек. Главное учесть все достоинства и недостатки такой комнаты. А также правильно выбрать цветовую схему и тогда положительный результат будет обеспечен.