ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Столы книжки в интерьере гостиной


стол-книжка в интерьере гостинойТрадиционно считается, что стол книжка предназначен для создания временных трансформируемых функциональных зон гостиной. Иными словами он нужен для использования по случаю, для встречи большого количества гостей, а в обычные дни он должен в сложенном состоянии прозябать где-то в углу комнаты.

Данное мнение, мягко говоря, ошибочно, ведь есть столы книжки, которые и в повседневном быту играют далеко не последнюю роль. Наша статья будет посвящена подобным трансформируемым предметам мебели и их месту в интерьере комнаты для приема гостей.

Понятие и разновидности столов книжек

Столами книжками принято называть компактные трансформируемые предметы мебели, складывающиеся особым образом, которые в разобранном состоянии образуют большой стол. Такая мебель знакома людям с давних пор, уже 40-50 лет назад первые подобные столы украшали гостиные комнаты жителей советского государства.

С тех пор времена изменились, количество моделей, дизайн, варианты трансформации такой мебели эволюционировали и теперь ее без преувеличения можно вписать в любой стиль интерьера гостиной. Какие же разновидности столов книжек предлагает нам современный производитель?

  • Книжка полу-тумба. Такой трансформируемый стол может находиться в трех формах: две створки опущены (самая компактная форма). Одна половинка столешницы поднята, под ней находятся полочки, на которые можно удобно разместить мелкие вещи. Две половинки крышки подняты – разобранный вариант большого обеденного стола.стол-книжка в интерьере гостиной
  • Книжка-раскладушка с мини-баром. Такой стол в собранном состоянии представляет собой тумбу с полочками или выдвижными ящиками, в них необязательно хранить бутылки со спиртным, можно например, поставить какие-нибудь красивые аксессуары, которые украсят комнату для приема гостей. Как только возникнет такая необходимость, можно откинуть две половинки крышки стола и получить полноценный предмет мебели за которым поместится вся шумная компания.
  • Стол полу-книжка. Это прекрасный вариант для небольших гостиных. В собранном состоянии он представляет собой красивый письменный стол с удобной тумбой, в которой можно хранить письменные принадлежности. Как только появилась необходимость встречать гостей, откидываем двойную стенку тумбы и получаем большой обеденный стол, который смело, вместит 12 человек.

Перечислить все разновидности столов книжек очень сложно. Мы привели лишь несколько самых популярных примеров такой мебели. Очень может быть, что изучив данную информацию, вы тоже захотите иметь в своей гостиной великолепный стол трансформер.

Стол книжка в минималистичном интерьере гостиной

Немаловажным является вопрос о том, как стол подобной конструкции впишется в ту или иную интерьерную композицию? Взять хотя бы весьма аскетичный стиль минимализм. Особенностью данного дизайна является отказ от лишних предметов интерьера. Вся мебель в таком стиле должна быть максимально простой и функциональной. Как раз столы книжки и являются тем образцом простоты, удобства и функциональности, который может как нельзя лучше подойти к интерьеру минималистичной гостиной.

стол-книжка в интерьере гостиной

Выбирая подобный стол для гостиной в стиле минимализм обратите внимание не только на форму, фактуру и цвет такой мебели, но и на ее отделку, поскольку для данного дизайна чужды любые вычурные украшения.

Очень возможно, что подобный стол в минималистичной гостиной вы будете использовать только время от времени, а находиться он у вас будет, где-нибудь в углу, все зависит от особенностей интерьерной композиции и ваших вкусовых пристрастий.

Стиль минимализм приветствует свободное пространство при наличии изменяющихся функциональных зон, иными словами в одной комнате можно устроить хоть столовую, хоть рабочий кабинет, но при этом в повседневном состоянии убранство такого помещение свободно от любых зон. Хороший стол книжка поможет оборудовать любую меняющуюся функциональную зону, достаточно лишь трансформировать такую мебель и получить временное рабочее место или столовую.

Стол книжка в гостиной в стиле эко

Дизайн эко – это интерьерное направление предполагающее единение внутреннего убранства гостиной с живой природой. Каждый элемент интерьера гостиной в стиле эко несет в себе частичку чего–то настоящего, натурального. К мебели в стиле эко также предъявляются дополнительные требования, она должна быть сделана из природных материалов и органично вписываться в столь необычную дизайнерскую композицию.

Производители мебели предлагают очень интересные варианты трансформируемых столов для эко гостиных. По форме они сильно напоминают раскладные столы, которыми пользуются туристы во время «дикого» отдыха. Такая стилизация выбрана неспроста. Ведь у гостей, которые зайдут в комнату должно складываться впечатление, что они попали в «уголок живой природы», весь интерьер помещения должен говорить об этом.

Нужен ли подобный стол в гостиной в стиле лофт?

стол-книжка в интерьере гостинойВ ультрасовременной гостиной в стиле лофт, также найдется место для стола-книжки. Следует отметить, что подобный стол, его форма, внешний вид и прочие характеристики будут сильно зависеть от избранного под направления стиля лофт.

Лофт – это городской стиль, для которого характерна грубая отделка стен (обнаженная кирпичная кладка), просторные помещения с высокими потолками, отсутствие межкомнатных перегородок и прочее. Давайте коротко рассмотрим, для каких направлений какой стол книжка более всего подойдет.

  1. «Подростковый» лофт. Для данной вариации стиля лофт характерна очень простая мебель. Довольно часто используются отреставрированная мебель, взятая буквально с чердака. Для такого стиля специалисты придумывают и дизайнерские столы и стулья, которые могут быть изготовлены из пластиковых ящиков из под лимонада и проволоки. В «подростковый» лофт отлично может вписаться классический стол книжка, доставшийся например, в наследство от бабушки.
  2. «Креативный» лофт. Также является необычной вариацией стиля лофт, который предполагает оформление гостиной комнаты что называется «под гараж». Где-нибудь у стены такой комнаты может стоять макет мотоцикла, на стенах могут быть рисунки граффити, а мебель напоминать предметы обихода обычного гаража. Так дизайнерский стол-книжка, применяемый нами в такой гостиной, отдаленно напоминал верстак.стол-книжка в интерьере гостиной
  3. Классический лофт. Данная вариация дизайна выглядит куда более привычно. Из необычных элементов интерьера остаются только неотделанные стены и необычное зонирование пространства. Для классического лофта подходят практически любые подобные столы трансформеры, единственное, на что следует обратить внимание, так это на цвет. Цвет не только стола, но и другой мебели должен органично сочетаться с цветом материала из которого изготовлены стены. Если мебель под кирпичные стены подобрать не удалось, то можно кирпич просто покрасить краской того цвета, который вам более подойдет.

Подводя итог, отметим, что столы книжки вполне могут стать неотъемлемой частью любого стиля интерьера, лишь бы было желание у хозяев их туда вписывать. Для гостиной небольших размеров, где есть необходимость создавать различные функциональные зоны, такие столы просто незаменимы, но и в больших комнатах для приема гостей им найдется место. Приобретя стол книжку в свою гостиную, вы не только сможете сделать ее более функциональной, но и значительно более красивой, удачного ремонта.