ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Комод-бар в гостиную комнату - советы от профи


комод-бар в интерьере гостинойВ стремлении создать неповторимый и уникальный интерьер в своей гостиной, многие задумываются об особой мебели, которая стала бы «изюминкой» комнаты. Элитные и роскошные гостиные не обходятся без такого универсального и изысканного предмета мебели как комод, который пришел в наше время из глубины веков, украшая гостиные в стиле рококо.

Сегодня вариантов и моделей комода огромное количество, но мы хотели бы уделить внимание особому предмету, который так популярен среди коллекционеров и любителей спиртных напитков, это комод-бар. В чем же его особенность и как он выглядит, давайте разбираться вместе.

Что представляет собой комод-бар?

Специальной мебели для хранения бутылок сортовых вин и других спиртных напитков масса, это и шкафы-витрины, и мини-бары, и просто оборудованные холодильники. Но как оказывается, хранить спиртное и бокалы можно в комоде. По сути, такой комод внешне похож на классический, разница лишь во внутреннем содержании.

В таком комоде оборудованы комод-бар в интерьере гостинойспециальные держатели для бокалов, ячейки для хранения бутылок под наклоном и прочие полочки. Что касается фасада, то в зависимости от желания владельца скрыть содержимое бара или выставить его на всеобщее обозрение, он может быть стеклянным либо деревянным.

Все бары, встроенные в комод, можно условно разделить на бары для профессионалов и любителей. Профессиональные комоды для хранения напитков – это своеобразный задекорированный холодильник.

Это дизайнерское решение объясняется тем, что настоящее вино очень требовательно к условиям хранения: необходимо обеспечить нормальный уровень влажности, температуры, вентиляцию, исключить попадание ультрафиолетовых лучей. Секции для хранения бутылок находятся под углом 5 градусов, причем бутылки не касаются друг друга. Дверцы такого комода делают из особого стекла, через которое владелец мог бы видеть свою коллекцию, сам же комод снаружи изготовлен из дорогого дерева.

Любительский бар – это всего лишь декор в интерьере гостиной. В нем нет функций поддержания температуры, но все необходимое для отличного аперитива в нем есть и бокалы, и штопор, и само спиртное. Безусловно, такой предмет мебели часто не встретишь. Его наличие в гостиной говорит об особом вкусе хозяев, умении выбирать мебель и создавать уют в комнате.

Дизайн и стиль комода

Выбирая комод со встроенным баром для гостиной, потребитель ориентируется на интерьер гостиной, поэтому производители предлагают разнообразные модели, отличающиеся по стилю, цвету, размеру и цене. Например, классический комод, отличается наличием изогнутых ножек, он изготовлен из дорогих пород дерева и покрыт лаком, дверцы могут быть украшены позолотой и инкрустацией. В общем, он отлично подчеркнет всю роскошь этого безупречного стиля. Такой комод можно поставить не только в гостиной комнате, но и в собственном кабинете.

комод-бар в интерьере гостиной

Если рассмотреть комод с баром в стиле хай-тек, то этот предмет интерьера очень сильно напоминает мини-холодильник, так как имеет схожий цвет белый или металлик. Вот только дверцы и ножки никак у холодильника. Комод под вина в стиле прованс делают белого цвета, он имеет декор ручной работы, а фасад искусственно состаривают, подчеркнут стиль «ретро» ручки на ящиках и дверцах, в таком комоде полки для вина обычно открытые. Ярко и необычно выглядит комод в этно-стиле, его декорируют бамбуком и ротангом, а фактура и цвет материала напоминают кору дерева.

Комод в интерьере гостиной

комод-бар в интерьере гостинойГоворя о простом классическом комоде и его месте расположения в доме, то нужно сказать, что в зависимости от функционального назначения его можно поставить и в спальне, и в гостиной, и в ванной комнате. Но вот комод с баром – это тот предмет мебели, который по праву должен занимать место только в комнате для приема гостей. В просторной гостиной ему легко можно найти место, поставив как вдоль открытой стены, так и рядом со стенкой как продолжение мебельной композиции.

Островной комод в гостиной с камином можно поставить рядом с диваном, который располагают напротив очага. Помните, что этот предмет интерьера особо не нуждается в декоре, потому не захламляйте и не заставляйте его верхнюю крышку аксессуарами, он и так не останется без внимания гостей, которые по достоинству оценят ваш выбор.

Итак, комод-бар – это уникальный предмет мебели, на покупку которого решаются не многие жители нашей страны. Но те, у кого он есть точно не жалеют о приобретении, ведь это не просто место для хранения напитков, но и отличное украшение гостиной, которое делает ее еще роскошнее и богаче.

С наличием столь привлекательного предмета мебели в комнате появляется особая атмосфера, располагающая к приятному общению и расслаблению. Желаем, чтобы выбранный вами комод не просто вписывался в стиль гостиной, но и имел достойное и изысканное наполнение.