ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Навесные настенные шкафы для гостиной - обзор


навесной настенный шкаф в гостинойСоздавая интерьер в большой гостиной, всегда можно придумать множество разнообразных дизайнерских решений. При наличии финансовых средств можно приобрести коллекцию корпусной мебели, такую, которая нравится вам, без оглядки на ее габариты.

Также, скорее всего не будет проблем и с выбором мягкой мебели, а главное с ее размещением. Другое дело, когда ваша гостиная очень маленькая и каждый квадратный метр на вес золота, в этом случае классическая напольная корпусная мебель под вещи совсем не вариант, ее просто некуда ставить. Хорошим решением проблемы может стать размещение навесных шкафов, о которых и пойдет речь в нашей статье.

Достоинства навесных шкафов

Чтобы определить целесообразность использования навесных настенных шкафов в гостиной, давайте определимся с тем, какие плюсы и минусы имеет такой вид корпусной мебели.

  • Навесные настенные шкафы занимают значительно меньше места, чем классические напольные шкафы и тем более стенки, что незаменимо для небольших помещений.
  • Навесные шкафы можно разместить достаточно свободно на вертикальных поверхностях стен, при этом они совершенно не будут вам мешать, в особенности, если вы установите их под потолок.
  • Навесные настенные шкафы можно прекрасно вписать в интерьерную концепцию вашей гостиной, благо современные производители мебели предлагают большой выбор таких шкафов самых различных форм, цветов и фактур. Например, если вам нужен длинный узкий вертикальный настенный шкаф, то вы можете легко его приобрести, также бывают угловые, горизонтальные навесные шкафы, не говоря уже про изделия с различной глубиной.
  • Производители мебели изготавливают настенные шкафы с различными системами открывания дверей вверх, вниз и вбок. Если мы обратим свое внимание на более дорогие модели навесных шкафов, то мы увидим варианты с автоматически открывающимися дверцами. Это удобно, если мы хотим неожиданно выставить напоказ гостям эксклюзивные аксессуары или коллекцию, автоматически открыв навесной шкаф, для большего эффекта можно использовать подсветку, которая будет включаться также с пульта управления.навесной настенный шкаф в гостиной
  • Навесные шкафы просто незаменимы для некоторых стилей интерьера гостиной, например, таких как минимализм. Данный стиль не приемлет загромождения пространства корпусной мебелью, а если без нее не обойтись, то на помощь придут именно навесные настенные шкафы. Стилизовать их можно таким образом, что они вообще не будут бросаться в глаза, как будто они часть стены, что для минимализма идеально.
  • С помощью навесных шкафов можно создавать, целые модульные мебельные композиции под потолком, при этом такая композиция будет смотреться внушительно, ярко и при этом совершенно никого не стеснит.

Недостатки навесных шкафов

Рассказав о достоинствах настенных шкафов, справедливости ради поговорим и об их недостатках, чтобы получить более полную и достоверную характеристику данному типу мебели.навесной настенный шкаф в гостиной

  1. Будучи навесными конструкциями, настенные шкафы не способны выдерживать большие нагрузки, более того если вы не враг своему здоровью и здоровью своих близких, вы не станете размещать в таких шкафах чрезмерно тяжелые предметы.
  2. При установке навесных шкафов на стену, нужно обязательно учитывать из какого материала она состоит. Если материал слишком мягкий, то возможно вообще придется отказаться от установки тяжелой навесной мебели.
  3. При использовании навесных шкафов довольно трудно найти баланс между функциональностью и внешним видом такой мебели. Например, если сделать навесной шкаф слишком глубоким, то он может испортить интерьерную композицию гостиной, но при этом он точно будет вместительным. И наоборот, если настенный шкаф будет слишком узким, он будет конечно смотреться красиво, но при этом и много вещей в него не поместишь.
  4. Обычно, чтобы не биться о навесные шкафы головой, их вешают довольно высоко, что само по себе затрудняет доступ к вещам. Самые маленькие члены семьи вообще не смогут до таких шкафов добраться, хотя данную составляющую можно рассматривать и как плюс данной мебели.

Выбираем навесной настенный шкаф

навесной настенный шкаф в гостинойНа данном этапе позволим себе дать вам несколько советов по выбору навесных настенных шкафов в гостиную. Прежде всего, чтобы сделать правильный выбор нужно определиться с общей дизайнерской композицией, которая будет доминировать в комнате для приема гостей. Ни в коем случае, не приобретайте мебель до того, как вы выбрали дизайн помещения. Ведь отнюдь не мебель должна стать решающим фактором при избрании стиля интерьера, а совокупность причин объективного и субъективного характера.

Не приобретайте для маленькой гостиной слишком больших настенных шкафов, даже если они не глубокие и вам кажется, что они будут неплохо смотреться, как правило, это совсем не так. Лучше составить модульную композицию из нескольких средних или множества маленьких навесных настенных шкафов. В основном наиболее привлекательно выглядят узкие горизонтальные модели. Хотя бывают и исключения, все часто зависит от планировки гостиной и высоты ее потолков.

При выборе мебели обязательно учитывайте, какой цвет в интерьере гостиной будет доминировать. Заранее определитесь, какую дизайнерскую миссию будет нести ваша навесная мебель, сольется ли она с основным цветом, или станет ярким акцентом, привлекающим к себе внимание. Помимо цвета учитывайте фактуру материала или отделки навесных шкафов, поскольку даже если вы подберете правильный цвет, но не учтете фактуру, такой цвет будет смотреться совершенно по-другому и может испортить общее впечатление от интерьера комнаты.

Выбирая навесные настенные шкафы, внимательно изучите их разновидности и рассмотрите все варианты их применения в вашей гостиной. Возможно, именно вам подойдут больше всего, например угловые навесные шкафы или шкафы трапециевидной формы или классические прямые. Все будет зависеть от вашего вкуса, индивидуальных особенностей комнаты и других значимых факторов.

Устанавливаем настенные навесные шкафы

навесной настенный шкаф в гостинойЗакрепить навесные шкафы на стене не так уж и сложно, хотя если вы сомневаетесь в своих силах, можно воспользоваться услугами профессионалов. Настенный шкаф можно закрепить с помощью специальных подвесов, которые необходимо прикрутить к задней стенке шкафа, а затем повесить этот шкаф на шурупы.

Их в свою очередь необходимо заранее подготовить и вкрутить в стену. Другой способ установки навесного шкафа предполагает использование регулируемых навесов, они крепятся внутри настенной мебели и имеют специальные зацепы, которые можно крепко сцепить с крепежной планкой, размещенной на стене. Такие крепления хороши тем, что они позволяют регулировать положение настенного шкафа по месту, не снимая его и не демонтируя крепление.

В заключение нельзя не отметить, что мы еще раз убедились в том, что навесная модульная мебель это не только весьма практичный, но и довольно красивый вариант для вашей гостиной.

Она не только помогает экономить пространство небольшой комнаты, но и способствует созданию дизайнерского стиля гостиной вашей мечты. Установить такую мебель, а равно переместить ее в другое место довольно просто, с данной задачей вы вполне можете справиться своими руками, не привлекая к этому делу специалистов.

Фото

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной

навесной настенный шкаф в гостиной