ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Выбираем посудный шкаф для гостиной


посудный шкаф для гостинойСовременное поколение может с уверенностью сказать, что шкаф для посуды – это прошлый век! Такой интерьерный предмет можно встретить разве что только у бабушки. На самом деле все немного не так. Действительно было модным ставить в самой видной части гостиной стенку со шкафом, который отводили под хрусталь и посуду. Сегодня современные стили в интерьере диктуют совсем другую расстановку мебели. И посудный шкаф не вписывается в такие современные интерьеры как минимализм или хай-тек.

Но все же остаются и те, кто отдает предпочтение современному классическому стилю, для которого как раз и будет уместным поставить какой-нибудь современный дизайнерский шкаф для посуды. И выглядеть он будет очень даже стильно. В данной статье мы и рассмотрим:

  • как выбрать шкаф для посуды,
  • какие они бывают
  • и как его правильно разместить в интерьере.

Разновидности посудных шкафов

Все современные посудные шкафы можно разделить на следующие виды:

  • Буфет – предмет мебели, классический вариант которой имеет три яруса. Нижний ярус закрыт либо дверцами, либо имеет выдвижные ящики. Верхний ярус – застеклен и предназначен для хранения посуды. И разделяет эти ярусы ниша, куда можно поставить красивую вазу.
  • Сервант – в отличие от буфета имеет только нижний и верхний отдел, который остеклен с трех сторон: по бокам и фасад. Основная цель применения серванта – это показать как можно больше дорогой посуды, коллекционные сервизы, хрусталь, статуэтки. Все это будет радовать хозяев, напоминая им о важных событиях в жизни. Обычно серванты не высокие. И все, что в них находится легко достать. В закрытой части серванта обычно хранят столовые приборы, салфетки и скатерти. Так очень удобно сервировать стол, когда все под рукой.
  • Шкаф-витрина – предмет мебели, который имеет полностью остекленные дверцы. А иногда и зеркальную стенку сзади. Такие витрины делают интерьер гостиной богатым и роскошным. Их можно поставить не только вдоль стены, но и в качестве перегородки для разделения гостиной на зоны.

Несколько рекомендаций по выбору

посудный шкаф для гостинойДля того чтобы интерьер гостиной был по настоящему домашним, а атмосфера уютной, необходимо правильно выбрать мебель для посуды. Такую, которая не просто была бы функциональной, но и удобной, а также подходила ко всему интерьеру комнаты. Вот несколько советов по выбору посудного шкафа и его различных модификаций:

  • Для начала определитесь, для какой цели будет служить посудный шкаф. Если вы хотите хранить в нем посуду и столовые приборы, то отдавайте предпочтение серванту, с наличием дополнительных шкафов и деревянными полочками, которые более практичны. Если вы обладаете большим количеством дорогой посуды и фарфоровых сервизов, которые бы вы хотели показать во всей красе, то тогда стоит отдать предпочтение шкафу витрине. Отлично подойдут и современные модульные навесные шкафы с оригинальной светодиодной подсветкой.
  • В зависимости от числа посуды выбирайте и размер шкафа. Есть как совсем маленькие витрины высотой около 60 см, так и очень большие. Кроме того, если вам позволяют габариты самой гостиной поставить шкаф для посуды стандартных размеров, то тогда проблем нет. Для малогабаритных комнат есть вариант угловых вытянутых шкафов для посуды, которые практически буду не приметны в интерьере, но нести столь полезную функцию.
  • Выбирая шкаф для посуды необходимо представить какое впечатление он произведет во всем интерьере. Для того чтобы он не съел столь полезное свободное пространство, выбирайте посудный шкаф с зеркальной стенкой и большими стеклянными дверцами.
  • Также стиль посудного шкафа должен соответствовать стилю в интерьере. Например, в классическую гостиную можно поставить шкаф из классической итальянской коллекции, выполненный из массивного дерева дорогой породы. А вот если вы оформляете гостиную в современном стиле минимализма и без посудного шкафа никак не обойтись, то для вашей гостиной подойдет модификация посудного шкафа в виде элемента модульной конструкции со стеклянной дверцей.
  • Помните, еще одно важную вещь! Если у вас есть дети и вам нужен посудный шкаф, то не стоит выбирать стеклянный шкаф витрину в целях безопасности.
  • Очень важно при выборе шкафов для посуды с остеклением, уделить внимание прочности стекла. Оно должно быть надежным и закаленным.

посудный шкаф для гостиной

Размещаем шкаф для посуды

Итак, перед тем как идти покупать посудный шкаф или делать на заказ по индивидуальным размерам, нужно определиться какое место в гостиной вы для него отведете. И сам по себе стоящий шкаф для посуды встречается очень редко. Мало кто обладает гостиной огромных размеров. Поэтому чаще всего шкаф выступает дополнительным элементом стенки или стеллажа. Посудный шкаф с застекленными дверцами лучше поставить на видное место, чтобы обратить внимание на его содержимое.посудный шкаф для гостиной

Еще один вариант, когда два небольших посудных шкафа ставят по краям тумбы для телевизора. Можно подумать об угловом исполнении стенки со встроенным посудным шкафом. В случае расположения двери в гостиную посреди стены можно поставить два угловых посудных шкафа по углам от входа. А напротив входа поставить диван и кресла. Такое размещение позволит сохранить больше свободного пространства. И гостиная будет казаться просторнее.

Итак, какой бы вы шкаф для посуды не выбрали и как бы вы его не разместили, он все равно будет удостоен внимания.

И сам шкаф, и его содержимое обязательно заинтересуют ваших гостей, которые впервые его увидят. Но чаще всего будите видеть, конечно же, вы. Поэтому выбирайте шкаф для себя. Ведь нравиться он должен именно вам и служить долгое время. Ну и, пожалуй, самое важное, посудный шкаф, как и вся мебель, должен быть не только привлекательным и практичным, но и надежным и безопасным для вашего здоровья.