ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стеллажи в интерьере гостиной комнаты


стеллаж в гостинойОбстановка современных гостиных отличается разнообразием не только по стилевому направлению, но и мебелью, цветовым решением, текстилем. Если раньше набор мебели был стандартным из-за типового производства, и в каждой второй гостиной стояла похожая стенка или стол, то сегодня все не так.

Массивные стенки уходят в прошлое, на смену им приходят новые разновидности мебели, отличающиеся компактностью и дизайном: горки, шкафы, витрины, стеллажи, комоды. Отказаться от корпусной мебели в гостиной в пользу свободного пространства могут не многие, поскольку требуется где-то хранить нужные вещи и мелочи: посуду, книги, документы, вазы. Именно поэтому вместо стенок и больших шкафов все чаще стали встречаться стеллажи в интерьере комнаты для приема гостей, о которых и пойдет речь дальше.

Стеллаж и его разновидности

Стеллаж – один из наиболее простых предметов мебели, состоящий из множества полок, которые крепятся на боковых стенках или стойках. Первое с чем ассоциируется подобная мебель это книги, однако кроме книг, на стеллаже можно хранить диски, вазы и прочие мелочи. Разновидностей стеллажей имеется масса, поэтому вписать в определенную дизайнерскую композицию этот предмет мебели не составит особого труда. По конструкции выделяют:

  • Стандартные стеллажи – это несколько рядов полок, закрепленных между стойками, при этом задней и боковых стенок может не быть. Такая незатейливая и простая конструкция хороша для гостиных в деревенском стиле, в стиле минимализм или хай-тек.стеллаж в гостиной
  • Стеллаж подобный книжному шкафу – данная конструкция предполагает наличие задней и боковых стенок. Смотрится он более массивно и основательно, нежели предыдущий вариант. Некоторые модели могут иметь закрытые дверцами полки, тумбы в нижней части стеллажа и специальную нишу под телевизор.

По способу установки стеллажи для гостиной могут быть:

  • напольные;
  • навесные;
  • пристенные;
  • встроенные.

Дизайн этого предмета мебели может быть и вовсе необычным. Например, полки располагаются не горизонтально относительно пола, а под углом 450. Бывают стеллажи, напоминающие ступени или лестницу. Креативные разновидности стеллажей и вовсе могут быть криволинейными, круглыми или зигзагообразными. Авторские и дизайнерские конструкции могут быть удивительны и оригинальны. Однако такие модерновые полки не уместны в классических гостиных.

Интересной можно назвать модель стеллажа в форме высокого узкого цилиндра, вращающегося вокруг своей оси. Возможно, вы встречали такие конструкции на выставках, но есть и домашние варианты подобной мебели. Еще один вариант оформить стеллаж в гостиной это встроить полки в стеновую нишу, если таковая имеется. Так вы и пространство сэкономите и найдете место для нужных мелочей.

стеллаж для гостиной

Стеллаж: материал изготовления и цвет

Несколько слов скажем о том, из чего могут быть произведены стеллажи для гостиной. Наиболее популярными материалами для их изготовления считаются ДСП и ламинированное МДФ, так как это дешевые материалы. Но встречаются и деревянные модели, более массивные и прочные по сравнению с первыми. Для домашнего интерьера можно выбрать мебель с полками из стекла и деревянными стойками. Гостиные, выполненные в деревенском, эко и этно стиле дополнят стеллажи, сделанные из экзотических материалов, например, бамбука или ротанга.стеллажи для гостиной

Цветовая гамма подобного предмета интерьера разнообразна. Его цвет нужно выбирать под цвет другой корпусной мебели, находящейся в гостиной. Кроме того, оттенок должен гармонировать и с цветом стен.

Белый стеллаж отлично подойдет в гостиную с яркими стенами, наполняя ее легкостью и веселым настроением. Стеллаж белого цвета можно поставить и рядом с белой стеной, сливаясь с которой он станет менее заметным, а предметы, расставленные на его полках, будут выглядеть невесомо, словно подвешенные на невидимых нитях.

Также к светлым стенам комнаты для приема гостей можно поставить стеллаж темного цвета. Такой контраст придает строгость и подчеркнет форму помещения. Если не хватает акцента, то его роль может сыграть стеллаж яркого цвета. В общем, ориентируйтесь на свой вкус и предпочтения.

Расположение стеллажа в помещении

Традиционное расположение стеллажа - вдоль стены, которую раньше могла занимать стенка. Такой предмет мебели может быть разбит на две части, между ними вешают телевизор или ставят его на тумбу. Возможно размещение стеллажа вдоль стены за диваном, но при условии, что он не широкий и не слишком большой. Очень удобно взять с него книгу или журнал.

Узкие длинные стеллажи прекрасно могут занять место в гостиной по сторонам окна. Особенно удачно это будет выглядеть, если окно расположено по центру стены. Это отличная идея сэкономить пространство в комнате и подчеркнуть его симметричность. При этом место под окном может занять маленький и уютный диванчик.стеллаж для гостиной

В гостиной, совмещенной с кухней, так же можно подумать о размещении стеллажа. В обеденной зоне он станет заменой буфету или серванту. На его полках можно расставить красивые сервизы, наборы посуды или оригинальные предметы декора и аксессуары. Но помните, что вам придется все время следить за порядком на полках такого предмета мебели.

При необходимости зонировать пространство гостиной можно применить стеллажи для разделения комнаты. Данный прием используют в просторных комнатах или в квартирах-студиях. Стеллаж, выступающий в роли перегородки, может быть как высоким до потолка, так и низким. Создавая «глухую» зону, например, для сна или рабочего места, ставят стеллаж с задней стенкой. При отсутствии необходимости полностью закрывать одну зону от другой хорошим выбором станет стеллаж в форме ступенек.

Правильное наполнение стеллажа

Приобретая стеллаж в комнату, подумайте о том, каким содержимым вы его наполните. Поскольку привлекательность его в интерьере зависит не только от дизайна самого стеллажа, но и грамотно расставленных предметов на его полочках. Стеллаж темного цвета с небольшими полками, похожими на ниши, неплохо было бы оборудовать подсветкой, которая поможет рассмотреть расставленные предметы.

стеллажи для гостиной

Интересно смотрится стеллаж, задняя стенка которого сделана из зеркала. Предметы на полочках данного стеллажа отражаются, а значит, их не должно быть слишком много. Эффектно выглядят цветы в горшках на полках подобной мебели, они наполняют комнату свежестью и легкостью. И, конечно же, в стеллажах удобно расставлять книги, диски, свечи, фотографии в рамках.

Итак, стеллажи для гостиной могут стать хорошей альтернативой большим стенкам. Они отлично впишутся как в большие, так и в маленькие помещения. Не бойтесь приобретать современную мебель, она сделает интерьер оригинальным, необычным и чрезвычайно комфортным. Самое главное найти ту модель, которая будет вам по душе.