ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Навесные полки в комнату для гостей - советы


навесные полки в гостинуюНавесные полки это превосходный элемент интерьера гостиной, позволяющий более оригинально расставить декор, аксессуары, либо какие-то нужные в хозяйстве вещи. В рамках некоторых интерьерных композиций полки используются в минимуме, а размещают на них лишь некоторые мелкие вещи. Другие современные стили интерьера наоборот дополняются полками с книгами или элементами декора, для того, чтобы гостиная выглядела более уютной, ведь домашняя обстановка делается не только за счет внешнего оформления, но и во многом за счет личных вещей, которые нельзя встретить например в офисе.

В данной статье речь пойдет о навесных полках в комнате для приема гостей. Мы порассуждаем о возможности применения данного элемента в рамках современного интерьера, рассмотрим вопрос о материалах, из которых такую полку изготавливают, поговорим о полках для книг и аксессуарах и конечно, затронем вопрос, касающийся необычных полок, могущих дополнить самую необычную гостиную.

Можно ли использовать полки в рамках современного интерьера гостиной?

Полка во все времена и в рамках практически любых культур неизменно была востребована и как простейший предмет мебели, на котором можно было хранить вещи и как элемент украшения комнаты. В настоящее время практически ничего не поменялось ввиду того, что полка это простое оригинальное и полезное изобретение, улучшить которое довольно сложно, она вполне применима для большинства современных интерьеров.

Отличие современных полок от древних, пожалуй, одно, в прошлом люди «делали ставку» на функциональную составляющую такой мебели, полки были часто массивными, добротными, могли выдержать немалый вес, хотя внешний вид оставлял желать лучшего. На современном этапе функционал полки отошел на второй план, и теперь эта мебель в большей степени выполняет декоративные функции, помогая дизайнерам создавать неповторимые интерьерные композиции в ваших гостиных комнатах.

Из чего делают навесные полки?

навесные полки в гостинуюВ древности выбор материала для навесных полок был невелик и ограничивался в основном деревом, гораздо реже встречались глиняные и каменные варианты. В настоящее время количество материалов заметно увеличилось, они позволяют делать полки более изящными на вид, однако суть этого предмета мебели все равно осталась прежней. Сегодня на выбор материала для полки сильно влияет избранный вами стиль интерьера, ведь то из чего изготовлена полка, повлияет потом на ее внешний вид, а значит и на внешний вид всего внутреннего убранства комнаты для приема гостей. Какие современные материалы используются для изготовления полок в гостиную?

  1. Ламинированные ДСП и МДФ, достаточно распространенные материалы для полок. Они прочны, недороги и выглядят вполне презентабельно. Ламинированные ДСП и МДФ можно встретить в рамках любых интерьерных композиций, так как современные ламинированные покрытия способны качественно имитировать цвета и фактуры различных материалов.
  2. Поливинилхлорид и монолитный поликарбонат. Данные материалы нередко используют для изготовления полок для интерьера в стиле хай-тек. Полочки для аксессуаров, не предполагающие большую нагрузку можно смело делать из поливинилхлорида, но если есть необходимость размещать на полке тяжелые вещи, тогда смело выбирайте монолитный поликарбонат.
  3. Полки из стекла изготавливаю довольно часто, при этом их используют не только как украшение. Закаленное стекло, изготовленное по специальной технологии способно выдерживать значительные нагрузки. Кроме того при изготовлении полок из стекла в материал подмешивают краситель, который позволяет делать стеклянные полки разноцветными.
  4. Полки из дерева. Как в древности, так и теперь, дерево остается актуальнейшим материалом для изготовления любой мебели, в том числе и полок. В настоящее время, благодаря современным мебельным технологиям, деревянные полки сами по себе выглядят шикарно, а уж в сочетании с расставленными на них аксессуарами и подавно. Кроме того деревянная полка достаточно крепка, для того чтобы выдерживать значительные нагрузки.
  5. Полки из металла. Металл для полок применяют нечасто. В основном металлические полки можно встретить в гостиной в стиле хай-тек, минимализм и реже в стиле лофт. С металлическими полками в интерьере нужно быть аккуратнее, ведь металл ассоциируется с холодом и использование его в интерьере жилой комнаты даже в небольшом количестве делает помещение неуютным.навесные полки в гостиную

Полки для книг – выбираем правильно

Некогда небольшие домашние библиотеки украшали гостиные практически каждого дома, это было модно. В рамках современного интерьера гостиной довольно сложно представить себе огромные стеллажи заваленные книгами, а вот одна, две книжные полочки могут быть вполне уместны. В качестве примера можно привести гостиную в стиле хай-тек, где над диваном цвета серебристый металлик, на стене, располагается нарочито полупустая небольшая полочка с тремя-четырьмя книгами в серых обложках.

С одной стороны вроде и не библиотека, но интерьерное значение имеет огромное. Пожалуй, в этом и навесная полка для книгскрывается истинное значение современных книжных полок в гостиной, их смело можно расценивать как чистое украшение интерьера, без какого-либо практического значения.

Если ранее книги в гостиной служили не столько украшением, сколько средством проведения досуга жильцов квартиры и на некоторое время могли занять гостей, которые осматривали полки, брали и пролистывали понравившуюся книгу. Сейчас приоритеты поменялись. Сейчас даже можно встретить в торговых точках торгующих различными предметами интерьера специальные муляжи книг. Поэтому создавая интерьерную композицию, задумывайтесь, прежде всего, о внешнем виде полок и обложек для книг, которые эти полки займут, особое внимание обращайте на цвет и фактуру как полок, так и книг располагающихся на них.

Навесные полки для размещения декора и аксессуаров

Декор и аксессуары в интерьере гостиной комнаты играют роль своеобразной изюминки, связующим элементом, между всеми предметами внутреннего убранства комнаты. Дизайнеры часто оформляют комнату для приема гостей так, что к аксессуарам часто намеренно приковывается пристальное внимание гостей, соответственно к полкам, на которых эти аксессуары будут располагаться, предъявляются повышенные требования. Относительно выбора полок для аксессуаров, существует несколько практических советов опытных дизайнеров, давайте эти советы рассмотрим.навесная полка в интерьере гостиной

  • Прежде чем выбрать полку для аксессуаров, внимательно изучите нюансы избранного вами стиля интерьера, для одних стилей нужно выбирать красивые, яркие, бросающиеся в глаза полки, а для других, наоборот незаметные, с тем, чтобы они не отвлекали внимание собственно от самих аксессуаров.
  • Обязательно учитывайте вес аксессуаров, одно дело, если это будут легкие свечи или фотографии в рамках и совсем другое, если вы вознамеритесь расположить на полках глиняные вазы или массивные цветочные горшки, продумывайте эти моменты заранее.
  • Если вы намерены повесить полку со светодиодной подсветкой, заранее позаботьтесь об электрических коммуникациях для нее. Очень часто сначала создают интерьерную композицию, а потом уже думают, как подключить некоторые элементы к электрической сети – это в корне неверно.

Необычные полки для необычного интерьера

Теперь пришло время сказать несколько слов о необычных полках для необычного интерьера. В настоящее время дизайнеры создают настоящие произведения искусства, которые, по сути, представляют собой обычную полку, однако выглядит такая полка настолько необычно, что сразу ломает наши представления и стереотипы относительно такой мебели. Некоторые полки сами по себе представляют собой мебельную композицию, хотя такое встречается реже. В качестве примера предлагаем вашему вниманию несколько фотографий, которые наглядно демонстрируют внешний вид такой мебели.

необычная навесная полка

Подводя итог, отметим, что навесные полки в комнате для гостей могут стать прекрасным и весьма практичным украшением интерьера, главное правильно их выбрать. Выбирая полку, нужно учитывать не только особенности дизайнерской композиции гостиной, но и материал, из которого такая полка будет состоять, а также место ее расположения. Удачного вам выбора!

Фото навесных полок в гостиной

навесная полка в интерьере гостиной

 навесная полка в гостиной

 навесная полка в гостиной

 навесная полка в гостиной

 навесная полка в гостиной

 навесная полка в гостиной

оригинальные навесные полки

оригинальные навесные полки

оригинальные навесные полки

оригинальные навесные полки

оригинальные навесные полки