ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Уместен ли черный диван в гостиной?


черный диван в интерьере гостинойОплотом и центральным звеном элегантного интерьера является диван черного цвета. Черный диван в интерьере комнаты занимает центральное место. Это происходит потому, что, как правило, на нем размещаются ваши гости во время вечерних посиделок. На нем вы отдыхаете после тяжелого рабочего дня. И именно на нем, будет сосредоточено основное внимание посетителей комнаты.

То, что черный цвет является вполне подходящим для дивана, знают все, но уместен ли данный цвет мягкой мебели в рамках большинства современных стилей интерьера гостиной, это большой вопрос. В рамках данной статьи мы постараемся дать на него ответ. Мы не только разберем специфические свойства черного дивана в рамках интерьерной композиции комнаты для гостей, но и приведем некоторые конкретные примеры внедрения такого дивана в интерьеры гостиных.

Место черного дивана в современных дизайнерских композиция гостиной

Известные и опытные дизайнеры отнюдь не утверждают, что черный диван, возможно, включить абсолютно в любой стиль интерьера, однако они говорят, что при желании его можно вписать в большинство современных стилей дизайнов комнат для приема гостей. Одни дизайнерские стили и направления приветствуют черный диван, другие (их большинство) мирятся с его присутствием и лишь малая часть напрочь отвергает данный цвет мягкой мебели. Чтобы не быть голословными, давайте на конкретных примерах рассмотрим, как черный диван вписывается в современные трендовые стили интерьера.черный диван в интерьере гостиной

  • Стиль минимализм. Стиль минимализм, как известно, не просто не терпит ярких цветов, он их вообще не приемлет, поэтому неудивительно, что в рамках минималистических композиций преобладает серый, черный и белый цвет. Все в такой гостиной должно быть по минимуму и цвета в том числе. Следовательно, диван черного цвета здесь будет более чем уместен. С кожаной обивкой такой диван будет выглядеть солидно и роскошно.
  • Скандинавский стиль. Этот стиль еще более прост, чем предыдущий. Его особенностью является наличие белого цвета, главным образом в отделке стен, отсутствие любых занавесок на окнах и ярких цветов. Поэтому акцентов в интерьере такой гостий может стать только диван черного цвета.
  • Этнический и колониальный стиль. Эти стилевые направления также приемлют наличие мягкой мебели черного цвета, особенно с кожаной обивкой. Такой диван отлично сочетается с предметами интерьера, изготовленными из темного дерева, а также с атрибутами гостиной в виде шкур животных, масок на стенах, охотничьими трофеями и прочими.черный диван в интерьере гостиной

Сочетаем черный диван с цветовой композицией комнаты для гостей

черный диван в интерьере гостинойЧтобы диван черного цвета гармонично вписался в интерьер гостиной комнаты, нужно правильно подобрать цвет фона при оформлении помещения. Оптимальным, бесспорно, станет нейтральная палитра цветов, в которой выделяю белый, серый, бежевый и кремовый оттенок. Теплые оттенки сглаживают восприятие мрачного черного цвета.

Несмотря на то, что этот цвет гармонирует практически со всеми цветами, дизайнеры не рекомендуют для оформления фона выбирать темные цвета. Объясняется это тем, что наряду еще и с темной мебелью, гостиная может показаться мрачной и безжизненной, словно тоннель или подземелье.

Для того чтобы избежать такого эффекта, нужно просто выбрать для отделки стен пастельный цвет. Если нейтральная гамма кажется уж слишком строгой и простой, то никто не запрещает вам взять такие цвета, как нежно-зеленый или светло-голубой. Еще больше сгладить восприятие черного помогут цветные аксессуары в тон общему фону. Например, вазы, статуэтки, а также шторы, подушки и коврики, после такого декора от агрессии черного не будет и следа.

Тем, кто предпочитает драматичность в оформлении интерьера, могут с уверенностью добавить в дизайн аксессуары черного цвета. Последнее время стало популярным черно-белое оформление гостиной. В такой гостиной в качестве дополнительных элементов могут быть торшеры черного цвета, необычные керамические фигурки животных. На фоне белых стен красиво смотрятся черно-белые семейные фотографии. А на пол в таких гостиных не редко стелют коврики под окрас зебры.

Как правильно выбрать черный диван?

Выбор черного дивана задача вполне несложная, важно помнить об общих рекомендациях, тогда результат не заставит вас разочароваться. Итак, на что стоит обращать внимание, когда вы приобретаете диван для гостиной.

черный диван в интерьере гостиной

  1. В зависимости от предназначения дивана, вам необходимо тщательно выбирать механизм трансформации. Если вы планируете использовать диван, как полноценное спальное место, то отдавайте предпочтение металлическим механизмам раскладки, проверяйте, насколько легко раскладывается диван, в противном случае отказывайтесь от предлагаемой модели, иначе при ежедневном использовании он и пару лет не сможет вам прослужить.
  2. Особого внимания требует сидение дивана, оно должно быть удобным и комфортным. О качестве набивки очень трудно сказать, все зависит от ваших личных ощущений. Обычно используют периотек или пенополеуретан. В любом случае после сидения на диване он должен быстро приобретать первоначальную форму.
  3. Диван должен соответствовать антропометрическим данным членам вашей семьи, ведь если диван слишком низкий или высокий для вас, то на нем явно будет неудобно. Кроме того размер дивана должен соответствовать габаритам гостиной, внимательно замерьте то место, где будет стоять диван, чтобы не получилось, что он потом не войдет.
  4. Что касается обивки дивана черного цвета, то чаще всего применяют такие материалы как жаккард, шенилл, велюр, флок, арпатек, кожу. Наиболее практичными являются шенилл, арпатек и кожа, их довольно легко чистить, они не вышаркиваются и не деформируются.черный диван в интерьере гостиной

В заключении отметим, диван черного цвета в интерьере гостиной – это отличное и практичное решение. Правильно подобранный диван украсит комнату и прослужит вам ни один десяток лет. Ведь темная обивка всегда практичнее светлой, на ней менее заметна грязь и стирается она гораздо легче. Такой диван всегда будет уместным, если правильно расставить акценты в оформлении помещения.