ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Современный диван в гостиную - обустройство комнаты


современный диван в гостинуюНи одна гостиная не обходится без столь важного и нужного предмета мягкой мебели как диван, который главным образом предназначается для отдыха или сна. Современный диван имеет множество моделей. Они отличаются следующими параметрами:

  • механизмом,
  • дизайном,
  • ценой,
  • прочими характеристиками.

Поэтому к выбору этого предмета интерьера относятся очень тщательно. В этой статье мы расскажем о том, какие бывают современные диваны, Аак правильно подобрать расцветку? И каким образом лучше расположить ваш диван в гостиной комнате?

Форма и конструкция дивана

Диваны отличаются по многим критериям и по размеру, и по материалу изготовления. И по цене. Наиболее распространенными критериями считаются:

  1. конструкция
  2. форма изделия.

По форме диваны бывают:

  • прямые – такие диваны хорошо вписываются в интерьер вытянутой гостиной, а также скромного по размерам помещения. Кроме того, такой вид дивана характерен для классического стиля;
  • угловые – диваны. Они являются фаворитами в современных просторных гостиных. Такие диваны могут иметь дополнительные приставные места. А также встроенные ниши для хранения журналов и книги или даже мини-бар;
  • овальные и полукруглые – такие диваны подойдут только для больших квадратных гостиных. Собираясь на таком диване всей семьей вечером, чтобы посмотреть фильм, вы можете отлично расслабиться и отдохнуть от трудовых буден.

Современные раскладные диваны по типу механизма бывают:современный диван в гостиную

  • Диван-книжка
  • Евро-книжка
  • Аккордеон
  • Дельфин
  • Раскладушка.

Кроме того, диваны могут быть цельными и модульными. Первый вариант предполагает единый корпус. Тогда как модульный имеет несколько элементов, которые могут переставляться относительно друг друга. Такой диван очень удобен особенно для небольших гостиных. Ведь убрав один из модулей в другую комнату при необходимости можно высвободить дополнительное свободное пространство. Смотрится такой диван очень стильно и модно.

современный диван в гостиную

Выбираем цвет и материал обивки

В качестве материала для обивки современного дивана могут применяться натуральные ткань и кожа. А также их искусственные заменители. Натуральная кожа – отличный и долговечный материал при правильном уходе. Однако любителям домашних животных обивка из кожи не подойдет. Ведь царапины вряд ли чем можно исправить. А стоит такой диван очень дорого. Кроме того, кожа некоторым кажется не уютной из-за своей холодности. Поэтому редко в гостиных встречаются полностью кожаные диваны.

Ткани

Из тканей в основном используют:

  • жаккард;
  • гобелен;
  • шеннил;
  • велюр;
  • флок.

современный диван в гостинуюСамой шикарной из этих тканей по внешнему виду является жаккард, который наверняка привлечет к себе внимание. Но есть у него существенный минус - эта ткань боится влаги. А значит, такой диван нельзя чистить. Что совсем не практично. Вы же диван не для украшения комнаты покупаете, а чтобы на нем можно было и посидеть. Самой практичной из всех тканей и доступной по цене является флок, который и когтей животных не боится, и чистится хорошо, и не выгорает, Но, к сожалению, очень быстро истирается. С другой стороны идеального варианта нет, а в этом случае цена вполне оправдана качеством.

Выбирая цвет обивки, нужно учитывать цветовое оформление гостиной в целом, ведь диван должен вписываться в интерьерную композицию. Например, яркий цвет обивки отлично подойдет для таких стилей, как поп-арт, китч, фьюжн. Нейтральные же тона характерны для стилей минимализм, классика, модерн, а расцветка в цветочек дополнит гостиную в стиле прованс или кантри. Рассмотрим чуть подробнее самые распространенные цвета современных диванов.

  • Белый. Диван белого цвета, а также всех светлых оттенков (бежевого, кремового, песочного) отлично смотрится как в классической гостиной, так и в современной. Белый диван хорошо гармонирует с темным цветом пола, а также добавляет в темную гостиную света, помещение визуально кажется просторнее. Диван этого цвета можно сочетать с любым другим цветом в интерьере синим, красным, зеленым. Однако такой диван очень маркий, поэтому решиться на данный эксперимент могут не все.
  • Красный. Диван красного цвета – это своеобразный способом внести в светлую гостиную акцент. Такой диван встречается чаще всего в молодежных гостиных. Помните, что этот цвет активизирует человека, а не способствует расслаблению, поэтому если вы и без того устаете на работе, но любите красный, то постарайтесь выбрать приглушенный тон красного. Связующим элементом с общим стилем интерьера в гостиной могут стать аксессуары красного цвета, занавески с красным орнаментом или торшер с красным абажуром.
  • Зеленый. Диван в зеленом цвете очень популярен, ведь этот цвет способствует умиротворению и расслаблению, он не такой скучный как бежевый. Темные оттенки зеленого смотрятся роскошно и богато. А дополнят убранство комнаты с таким диваном плотные шторы из зеленой ткани.
  • Синий. Диван синего цвета привнесет немного прохлады и свежести в интерьер со светлыми обоями в теплых тонах.

Где расположить диван в гостиной?

современный диван в гостинуюНемаловажное значение при обустройстве комнаты имеет вопрос о том, где поставить современный диван. Обычно диван ставят вдоль одной из стен гостиной напротив телевизора, это очень удобно, да и с точки зрения фен-шуй такое расположение приветствуется.

Выделить зону для отдыха можно комбинированием обоев, например, над диваном наклеить из контрастных обоев панно. Если вы приобрели угловой диван, то соответственно его можно поставить в один из углов комнаты. В гостиной, объединенной вмести с кухней, диван может стать предметом интерьером для отделения зоны отдыха и зоны приема пищи.

Некоторые ставят диван к окну, приставляя его слишком близко к батарее, но мы считаем, что это не практично, так как неудобно задергивать шторы на окне.

Итак, роль современного дивана в гостиной комнате нельзя недооценивать. Это один из главных предметов мебели в этой комнате, без него сложно представить обустройство современной гостиной. Выбирая диван, следуйте не только стилю и моде, но и собственным ощущениям, вы должны чувствовать себя комфортно и уютно на этом диване.

Фото современного дивана в гостиной

современный диван в интерьере гостиной

современный диван в интерьере гостиной

современный диван в интерьере гостиной

современный диван в интерьере гостиной

современный диван в интерьере гостиной

современный диван в интерьере гостиной

современный диван в интерьере гостиной

современный диван в интерьере гостиной

современный диван