ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Красивые шторы для гостиной - фото


красивые шторы для гостинойЦентральной комнатой в доме или квартире бесспорно является гостиная, поэтому и дизайн этой комнаты должен быть особым, нравиться не только вам, но и привлекать внимание гостей. Немаловажную функцию в оформлении комнаты несут и шторы. Подобрать красивые шторы для гостиной можно как самому, так и воспользовавшись услугами дизайнеров, главное чтобы новые шторы отлично дополнили интерьер и гармонично сочетались с общим стилем. О том, какие шторы подойдут для гостиной, мы расскажем в данной статье.

Общие советы по выбору

Отметим несколько общих советов, которые стоит учитывать, выбирая красивые шторы в гостиную.

  • Во-первых, выбирая шторы, думайте о том, как они подчеркнут интерьер помещения, какой атмосфере будут способствовать.
  • Во-вторых, шторы должны быть практичными и функциональными.
  • В-третьих, подбираем цвет и ткань штор, которые лучше всего гармонируют со стенами и мебелью в гостиной.
  • В четвертых, учитываете при выборе размеры помещения, высоту потолков и расположение окон.

Шторы в маленькой гостиной

Главную цель, которую преследуют дизайнеры, создавая шторы для маленькой гостиной, это зрительное увеличение пространства комнаты. Для этого чаще всего склоняются к такому подходу: монохромное исполнение гостиной в целом. Это означает, что шторы в небольшой гостиной лучше подобрать однотонные в цвет к стенам, если нравится рисунок, то только мелкий. Но все же предпочтительнее, когда рисунка нет. Очень важно, не переборщить с количеством ткани, ее не должно быть слишком много, чтобы окно не выглядело массивным и тяжелым. Оптимальный вариант, когда волны штор небольшие.

Важно учитывать при выборе красивых штор степень искусственного и естественного освещения.красивые шторы для гостиной

Для маленькой гостиной лучше выбирать легкие полупрозрачные ткани, которые не препятствуют прохождению естественного света. Однако, когда окна выходят на окна противоположного дома, либо квартира находится на первом этаже, плотные шторы в вечернее время закрою вас от посторонних глаз. Есть еще один нюанс, о котором не стоит забывать: в маленькой гостиной не стоит акцентировать внимание на окне. А вот продумать длину штор стоит внимательно, если вы повесите шторы от потолка до пола, то они зрительно снизят потолки в маленькой гостиной, лучше повесить шторы на карниз с люверсами.

Что касается цветовой гаммы, то выбираем по такому принципу: в маленькую гостиную – светлые цвета и оттенки. Белые шторы наполнят помещение прохладой, небесно-голубые – расширят гостиную. Спокойствие в атмосферу гостиной и уют привнесут шторы нежно-зеленого и кремового цвета, а желтые шторы смотрятся красиво и необычно. Очень уместны в маленьких гостиных шторы салатового, светло-розового цветов. Но вот от красных штор откажитесь, это цвет тревоги, тем более в маленьком помещении. Также не уместен на шторах крупный рисунках, которые и сделает маленькую гостиную еще меньше.

Можно поэкспериментировать со шторами с горизонтальными полосками, но их нужно подбирать индивидуально к стилю интерьера гостиной. Такие шторы в одних гостиных могут смотреться не просто красиво, а восхитительно, а в других – станут просто жутким раздражающим пятном. Как вариант современных штор, можно попробовать 3 D фотошторы, которые также могут расширить визуально комнату.

Шторы в большой гостиной

Для интерьера большой гостиной шикарными станут шторы с крупным узором или цветами. Отлично смотрятся и яркие шторы, отличающиеся по цвету от всей гостиной, например, красные шторы на фоне белых стен, а небольшие красные подушки на диване станут связующим элементом всего стиля в комнате. Роскошный вид придадут гостиной шторы из тяжелых тканей, чаще всего среди тканей, применяемых для пошива штор в гостиную, можно встретить атлас, кашемир, велюр, вуаль, сатин. Зрительно придать простор комнате помогут шторы красного и коричневого оттенка.

Можно экспериментировать и с полосатыми шторами, полоски могут быть как горизонтальными, так и вертикальными, тем более что площадь гостиной позволяет это делать.

красивые шторы для гостинойШторы в соответствии со стилем гостиной

Оформляя дизайн штор для классической гостиной лучше всего выбрать бархат или шелк. А декорировать шторы можно красивым ламбрекеном, шнуром, бахромой, тесьмой. Шторы в такой гостиной должны быть по всем правилам роскошными, но без лишних вычурных атрибутов, иначе гостиная потеряет уют и превратиться в дворцовый зал. Классическому стилю присущи шторы с густыми складками, рюшами и воланами. Палитра таких штор изобилует пастельными тонами: бежевые, нежно-голубые, терракотовые.

В гостиных современных стилей, например, хай-тек, арт-деко, минимализм, фьюжн, подбирают шторы без лишнего декора, простые, но в тоже время красивые. Модными стали простые формы штор в виде прямых портьер на люверсах, японские и рулонные шторы, ткань выбирается в основном однотонная светлых оттенков, что зрительно делает гостиную больше. Японские шторы – это изюминка интерьеров в Восточном стиле, они особенно красиво смотрятся в просторных помещениях. Встречаются гостиные, оформленные в английском стиле, для которого характерны сдержанные шторы из натуральных тканей: хлопка или шелка, можно подбирать как однотонные ткани, так и с цветочным орнаментом. Любителям природного стиля прованс, понравятся шторы с крупными цветами и орнаментами, вызывающие ассоциацию с живой природой.

В заключении отметим, что красивые шторы становятся таковыми, если они вам действительно нравятся и подобраны они со вкусом. Бывает так, что самые непримечательные и простые шторы в общем интерьере становятся изюминкой и выглядят по-особенному, создавая атмосферу уюта и комфорта. Пусть выбор штор для гостиной станет для вас приятным занятием, а не мучительным выбором.

Фото красивых штор

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной

красивые шторы для гостиной