ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать шторы для гостиной с балконом


шторы для гостиной с балкономОдним из главных элементов в дизайне гостиной и одновременно ее аксессуаром считаются шторы. Они не только привносят «изюминку» в интерьер, но и делают его неповторимым и завершенным. Шторы в любое помещение требуют тщательного выбора. А шторы для гостиной комнаты с балконом в особенности. Это объясняется тем, что ткань для штор должна не просто стилистически подходить ко всему интерьеру. Шторы должны легко передвигаться по карнизу, обеспечивая легкий доступ к двери на балкон. В этой статье мы постараемся рассказать, какие шторы лучше всего подходят для гостиной с балконом.

Виды штор для гостиной

Для того чтобы определиться с дизайном штор, стоит сначала рассмотреть существующие виды:

  • Классические шторы – это шторы, состоящие из двух полотен, которые раздвигают в противоположных направлениях. Декорируют шторы красивым ламбрекеном. При этом края ламбрекена, висящие над дверью балкона должны быть более короткими и плавно переходить к окну, где он более пышный и длинный.
  • Нитяные шторы – отличное оформление дверного проема. Нитяные шторы выполняют из различных материалов: из нитей букле, люрекса, а также стекляруса и бусин. Они придают легкость и воздушность.
  • Китайские шторы тканевые шторы из цельного полотна, которые поднимают и опускают вручную, на нужной высоте их можно закрепить.
  • Рулонные шторы –шторы на тканевой основе, поднимаемые при помощи специального механизма, скручивающего штору в рулон.

Тонкости выбора

Подбирая шторы для гостиной комнаты с балконом, стоит не только ориентироваться на вкус и собственные предпочтения, хотя конечно, шторы должны нравиться в первую очередь вам. Но вы должны учесть все факторы практичности, не должно возникать проблем при выходе на балкон из-за плохо сдвигающихся штор. Каковы же тонкости при выборе, давайте разбираться.шторы для гостиной с балконом

  • Легкость перемещения штор по карнизу. Для того чтобы шторы легко скользили по карнизу, не стоит вешать на него громоздкий многоярусный ламбрекен, да еще длиной ниже дверного проема, что затруднит открытие двери. Уделите внимание и карнизу. Легче всего шторы перемещаются по потолочным карнизам, нежели шторы на люверсах или кольцах.
  • Выбираем материал. Большие окна стоит украсить шторами из полупрозрачных материалов, чтобы придать гостиной легкость и воздушность. Такие шторы также уместны в небольших гостиных, так как шторы из плотных тканей и с крупным рисунком утяжеляют комнату. Для элитных гостиных с большой дверью на балкон вы конечно можете повесить шикарные шторы из дорогих материалов: атласа, парчи и других. Отдавайте предпочтение только практичным тканям. Ведь шторы в гостиной комнаты с балконом пачкаются быстрее особенно летом, потому ткань должна легко стираться и гладиться.
  • Фасон штор не маловажный нюанс. Не стоит для гостиной выбирать короткие шторы, которые выглядят куце. Но если стиль вашего интерьера это предусматривает, то вполне как вариант римские шторы. Рулонные шторы можно повесить непосредственно на стекло, а вот оконный и дверной проем в дополнение завесить прозрачной органзой светлых оттенков. Кроме того, шторы от угла до угла стены зрительно делают комнату шире, а подвешенные на потолочном карнизе создадут эффект высокой комнаты. При выборе штор для окна с балконом стоит подумать о варианте с асимметричными шторами, ведь узкую полосу сдвинуть легче, чем широкую.
  • Для окон, выходящих на север, а значит, пропускающих в комнату мало естественного света, лучше выбрать легкие и прозрачные шторы желтоватых оттенков, которые привнесут в гостиную тепло.

шторы для гостиной с балконом

Шторы в разных стилях

Прежде всего, шторы должны подходить к общему стилю интерьера гостиной. В классической гостиной уместны шторы из тяжелых тканей:

  • атласа,
  • бархата,
  • шелка.

В качестве основы можно повесить тюль с вышивкой или органзу. Хорошо будут смотреться шторы с как крупными цветами, так и однотонными. Хорошо, если рисунок будет повторять рисунок на стенах или обивке мебели.

Цвет классических штор обычно выбирают немного темнее и ярче, чем цвет мягкой мебели. Однако можно повесить контрастные шторы. Нередко встречаются комбинированные шторы двух цветов, например, бело-черные или сине-желтые. В качестве декорирующих элементов добавляют бахрому и кисти.

шторы для гостиной с балкономШторы в стиле минимализм или хай-тек просты и лаконичны, как и сами стили. Подходящими будут римские или рулонные шторы, либо шторы из легких тканей. Также они отличаются отсутствием ламбрекенов и прочих украшений. Цветовая гамма разнообразна, предпочтение отдают серебристому, серому, бежевому цвету, шоколадному.

Шторы для гостиной с балконом в стиле кантри выполняют из натуральных тканей, возможно хлопок или лен. Украсить можно небольшим ламбрекеном, а подвесить на люверсы или завязки. Цвет таких штор должен по максимуму сочетаться со стенами и мебелью. Чаще всего выбирают пастельные освежающие тона с мелким рисунком. Чтобы шторы не приходилось постоянно раздвигать из-за балконной двери, можно их собрать на специальные защипы.

Итак, вариантов штор для оконного проема с балконом масса, практичность – главная составляющая таких штор. Если проявить фантазию, то можно самостоятельно придумать что-нибудь интересное и нестандартное, шторы, сделанные своими руками, будут нравиться вам еще больше.

И помните, шторы должны подчеркивать стиль вашей гостиной, наполнять ее домашним теплом и уютом.