ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Шторы в гостиную «классика» - фото и советы дизайнера


классические шторы для гостинойШторы – это очень важный предмет классического интерьера, без которого создание такого дизайна в принципе невозможно. Шторы не только призваны оформить и украсить окна в гостиной, но и стать промежуточным звеном, которое поможет сочетать все элементы интерьера в единое органичное целое. Вероятно, многие из вас замечали тот факт, что классические шторы для гостиной делают комнату гораздо уютнее.

И, напротив, когда окно не оформлено, помещение начинает больше напоминать какой-нибудь гостиничный номер или офис. Некоторые дизайнеры склонны считать декорирование окон финальным штрихом, позволяющим завершить оформление внутреннего убранства гостиной, имея в виду вспомогательный характер штор как предмета интерьера. Мы с этой точкой зрения не можем согласиться и поэтому посвятили данную статью именно шторам в гостиной в классическом стиле.

Из чего могут состоять классические шторы?

Прежде чем начать говорить о различных нюансах связанных с оформлением окон в гостиной. Давайте рассмотрим что, по сути, представляют собой классические шторы и из каких элементов они состоят. Конечно, те элементы, которые мы перечислим, не обязательно будут относиться ко всем разновидностям классических штор. Указывая их, мы имеем в виду, что такие элементы могут встречаться.

  • Гардины – имеются в виду занавески из легкой просвечивающейся ткани. Они рассеивают солнечный свет, создавая в гостиной особую атмосферу.
  • Полотно или по другому портьера – это более плотная и, как правило, непрозрачная ткань, которая располагается наряду с гардиной, поверх нее.
  • Ламбрекен – кусок ткани, располагаемый у карниза поверх всей остальной ткани.
  • Специальные подхваты – предназначены для сбора портьер, с тем, чтобы они смотрелись красиво в светлое время суток. То есть тогда, когда не нужно закрывать ими окно.
  • Подкладка для портьеры – специальная ткань, нашитая на тыльную сторону портьеры для улучшения светонепроницаемости портьеры или в декоративных целях.
  • Шнуры с кисточками – декоративные элементы, которые, однако, могут нести и практическую функцию, ими подвязывают портьеры в светлое время суток.

Какую ткань лучше использовать?

В настоящее время выбор ткани для штор по истине огромен. Но вот вопрос, какую ткань выбрать для штор в классическом стиле? Конечно, больше классические шторы для гостинойсоответствовать стилю будут шторы из натуральных тканей, таких как:

  • бархат,
  • шелк,
  • хлопок
  • и др.

Ктому же они и смотрятся довольно роскошно.

Однако нужно понимать, что натуральные материалы не только дороги, но и непрактичны. Они выгорают на солнце, легко мараются и мнутся. Поэтому разумнее использовать ткани искусственные или смешанные варианты. Такие прослужат дольше. А ухода за собой требуют меньше.

Какие же искусственные и смешенные материалы лучше подойдут для классической гостиной?

  • Вискоза с различными добавками. Данную искусственную ткань, получают химическим способом, представляет она собой чистую целлюлозу. В нее добавляют эластановые и лайкровые нити для нейтрализации недостатков. Данная ткань отлично подходит для классических штор, она почти не выгорает на солнце, при этом достаточно легкая и прочная.
  • Полиэстер с различными добавками. Данная искусственная ткань сшита из полиэфирных волокон, она обладает большой прочностью и износостойкостью, плохо мнется, не выгорает на солнце. При добавлении полиамида и вискозы такая ткань еще и не скапливает статическое электричество. Полиэстер, смешанный с другими синтетическими нитями очень похож на хлопок, в том числе и на ощупь, поэтому он хорош как материал для штор в классическую гостиную.
  • Флизелин и рафри. Данные материалы используют в пошиве классических штор. Флизелин – это бумагоподобная ткань на основе модифицированной целлюлозы, она используется в пошиве и оформлении портьер и ламбрекенов. Рафри – это ткань, получаемая из листьев пальмы, хотя она и имеет природное происхождение, получают ее химическим способом.

Подбираем цвет для штор в гостиную в классическом стиле

Цвет и рисунок штор в классическую гостиную будет сильно зависеть от общей дизайнерской композиции помещения. Цвет штор нужно выбирать так, чтобы он гармонировал с цветовым оформлением гостиной. Шторы могут дополнить цветовую композицию или подчеркнуть отдельные ее элементы или они могут сами стать цветовым акцентом, все сугубо индивидуально. Выбирая цвет штор в гостиную в классическом стиле, учтите, что они не должны сливаться с цветами вертикальных и горизонтальных поверхностей. Допустимо использовать тот же цвет, что например, и у стен, но в другом тоне, с тем, чтобы добиться цветового отличия.

классические шторы для гостиной

Крепим классические шторы

Классические шторы крепятся на карниз – это понятно и не обсуждается. А вот с помощью чего они крепятся на этот карниз? Здесь есть варианты.

  1. Крепление на петли. Петли, достаточно простой вариант крепления. Петли могут быть пришиты прямо на ткань, а могут находиться на тесьме, что гораздо удобнее, их цепляют за крючки или кольца расположенные на карнизе и таким образом вешают шторы.
  2. Крепление на завязки. Отличается от варианта описанного выше, только тем, что вместо петель используются завязки, которые привязывают к кольцам или крючкам.
  3. Крепление на кулисы. Довольно простой способ крепления, он предполагает наличие «тканого рукава», в который продевают карниз в форме трубки. Данный вариант хорош тем, что шторы по карнизу двигаются легко и бесшумно.классические шторы для гостиной
  4. Крепление на люверсы. Люверсы это специальные кольца, выполненные из пластика или металла, они крепятся к верхней части тканых полотен таким образом, что их почти не видно, зато они помимо того, что крепят шторы к карнизу, образуют красивые складки в верхней части штор. Получается и эстетично и практично.

Украшения для классических штор

Очень важными элементами, которые позволяют индивидуализировать ваши шторы и придать им благообразный вид, являются их украшения. Шторы декорируют по-разному, бывают простые и сдержанные украшения которые представлены лишь несколькими кистями, а бывают очень пышные варианты с оборками, заколками и многочисленными лентами.

Одним из главных украшающих шторы элементом является ламбрекен. Он с одной стороны является неотъемлемой частью тканой композиции оформляющей окно и прикрывающей карниз, а с другой великолепным украшением, которое в прямом смысле этого слова преображает шторы, делая их куда привлекательнее.

Подводя итог, отметим, что шторы в классическую гостиную подобрать, не так уж и сложно, особенно если учитывать существующий на рынке ассортимент. Главное, делая такой выбор прислушиваться к советам профессионалов и в этом случае полученный результат вас точно не разочарует.

Фото классических штор для гостиной

шторы для классической гостиной

шторы для классической гостиной

шторы для классической гостиной

шикарные шторы для классической гостиной

шторы для классической гостиной

классические шторы

классические шторы

классические шторы

классические шторы