ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Подбираем современные люстры для гостиной


люстра для гостинойЛюстру в гостиной можно без преувеличения назвать главным элементом интерьера. Она, являясь главным источником искусственного света, преображает и украшает комнату. Днем при наличии естественного света люстра почти никакой роли не играет, а вот вечером, когда в гостиной собираются друзья и родственники люстра начинает одаривать комнату теплым светом, создавая приятную домашнюю атмосферу. Насколько важна роль люстры в гостиной, настолько серьезно вы должны подойти к ее выбору. Рассматривая разные варианты, вы должны обязательно учесть ряд факторов, о которых мы и поговорим в данной статье.

Разновидности люстр, какие лучше подойдут для гостиной

Классифицировать люстры довольно сложно, все будет завесить от основания такой классификации. Мы не будем усложнять жизнь ни себе, ни вам уважаемые читатели и остановимся на самых распространённых группах таких светильников. Существует две большие группы люстр, которые отличаются друг от друга конструкционно. Это люстры классические подвесные и люстры потолочные.

Для классических подвесных люстр характерно то, что их части то есть арматура, плафоны и лампы не касаются поверхности потолка, а находятся, как правило, ниже в подвешенном состоянии и крепятся за счет цепи, декоративных проводов, шнуров и тому подобного.

Потолочные же люстры отличаются от классических тем, что их арматура вплотную примыкает к горизонтальной поверхности. Кроме того форма потолочной люстры более плоская, она как бы распределяется по горизонтальной поверхности, тогда как классическая люстра имеет вытянутую форму. Классические люстры, как правило, зрительно смотрятся гораздо более громоздкими, чем их потолочные собратья.

современная люстра для гостинойК какой же группе будет относиться люстра в вашей гостиной? Ответить на этот вопрос с ходу не получится. Во-первых, все будет зависеть от целого ряда факторов, о которых мы поговорим далее. Во-вторых, от ваших вкусовых предпочтений. Действительно, если вы уже вообразили себе, как в вашей гостиной висит прекрасная классическая хрустальная люстра, то, наверное, какие бы мы доводы не приводили в нашей статье, переубедить вас нам не удастся. Да мы и не преследуем данную цель, мы лишь хотим рассказать вам при каких условиях, какой вариант с точки зрения дизайнерской мысли будет смотреться лучше.

Факторы, учитываемые при выборе люстры

Давайте разберемся, какие факторы нужно обязательно учитывать при выборе люстры в гостиную.

  1. Размер люстры. В случае если вы выбираете классическую люстру, значение имеют горизонтальные и вертикальные габариты люстры. Если вы предпочитаете люстры потолочные, обращайте внимание на размер ее корпуса и на то какую часть горизонтальной поверхности она занимает. Главная мысль состоит в том, что если вы выбираете в небольшую комнату большую люстру, то смотреться она будет как минимум нелепо. А если ваш выбор пал на огромную классическую люстру, а высота потолка гостиной 2,5 м, а тем более 2,3 м, то вы, скорее всего, будете биться о такой светильник головой и вряд ли будете довольны покупкой.
  2. Материал, из которого люстра изготовлена. Материал влияет не только на внешний вид люстры, но и на безопасность ее эксплуатации. Особенно внимательно посмотрите, из чего изготовлены плафоны и патрон для лампочки. В последнее время часто встречаются люстры, у которых патроны или пазы для галогеновых ламп сделаны из не термостойкого пластика, от перегрева он начинает плавиться и гостиная постепенно наполняется крайне неприятным запахом. С плафонами дело обстоит еще хуже, были даже случай пожаров возникающих по вине некачественных плафонов. По нашему мнению лучше подстраховаться и не приобретать люстру с пластиковыми патронами и плафонами, но если все же очень хочется, проверяйте все тщательно и особенно сертификат товара.современная люстра для гостиной
  3. Сложность конструкции люстры и качество. Существует одно старое мудрое правило, которое не потеряло актуальность до сих пор: «чем сложнее конструкция, тем менее она надежна». Выбирая сложную люстру, с большим количеством плафонов, светильников, лампочек, вы должны быть уверены в ее качестве, потому что в противном случае отдавать немалые деньги за сложный ширпотреб, который, скорее всего, скоро выйдет из строя, по меньшей мере, неразумно. Недобросовестные производители люстр экономят на всем и самое ужасное, что они экономят на проводах. Устанавливая в люстру проводку сечение которой не соответствует нагрузке они подвергают опасности ваш дом и членов вашей семьи – стоит ли покупать такую люстру?

Какие бывают источники искусственного света в люстрах, управление ими

В современных люстрах устанавливают лампы накаливания, энергосберегающие лампы, галогеновые лампы, светодиоды – это распространенные варианты, реже устанавливают в качестве дополнения ксеноновые, бактерицидные, натриевые и другие лампы. Нужно отметить, что стиль, в котором исполнена люстра, часто не влияет на количество и разнообразие ламп, и сложность управления ими. Плоские потолочные люстры очень часто дополняются светодиодной подсветкой, которую можно включать отдельно от общего света, что создает непередаваемую атмосферу в вашей гостиной. Хорошо если схема управления освещением вашей люстры будет предполагать регулировку яркости всех ламп, это позволит не только экономить электроэнергию, но и создавать необходимую атмосферу в помещении.

современная люстра для гостинойСовременные люстры стали поистине высокотехнологичными и светильником, который включается с помощью пульта дистанционного управления, уже никого не удивишь. Широкое распространение получили люстры, управление которыми осуществляется при помощи человеческого голоса или особых звуков. Согласитесь удобно, не вставая с дивана и не ища пульт управления, с помощью хлопка в ладоши приглушить или выключить свет. В продаже есть также люстры в комплекте, с которыми идут датчики движения, которые будут включать люстру в темное время суток всякий раз, когда вы будете заходить в комнату, в общем, выбор за вами.

Люстра и интерьер гостиной

Люстра должна соответствовать интерьеру гостиной, даже самая дорогая и красивая, но не подходящая по дизайну люстра, не произведет должного впечатления. Согласитесь, что совершенно не к месту будет современная потолочная люстра в гостиную, оформленную в классическом стиле. Классическому стилю классическая люстра – деревянные, позолоченные, под бронзу, подвешенные на цепочку или трубку, они прекрасно будут смотреться в такой гостиной. Гостиная, оформленная в стиле минимализм, потребует потолочную люстру без вычурных плафонов, которая изобилует хромированными и стеклянными поверхностями и в то же время не слишком выделяется на общем фоне помещения.

Подводя итог, следует отметить, что выбор современной люстры для вашей гостиной - задача нелегкая. Не исключено, что делая такой выбор, вы остановитесь на классической люстре в современном оформлении, поскольку в последнее время все более модными становятся смешанные дизайнерские стили, виртуозно сочетающие в себе ультрасовременное и старину. В любом случае делая выбор люстры, учитывайте наши рекомендации и скорее всего вы не прогадаете.

Фото современных люстр для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной

современная люстра для гостиной