ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Красные шторы для гостиной - яркие краски в интерьере


красные шторы в гостинойВыбор цвета штор для гостиной довольно сложная задача и не легче, чем выбрать дизайн или ткань. Гостиная – это часто проходимая комната. В ней собираются для общения. А значит, атмосфера должна способствовать этому. Очень важно при этом то, какого цвета стены и потолок в комнате.

Например, в гостиную в теплых бежевых тонах, лучше выбрать шторы шоколадного или золотистого цвета. Что касается красных штор, то здесь нужно правильно сбалансировать этот цвет в интерьере гостиной. Ведь с точки зрения психологов, этот цвет может давить на человека и побуждать к агрессии. О том, как добавить ярких красок в интерьер гостиной при помощи красных штор правильно, вы узнаете из нашей статьи.

Почему стоит выбрать красные шторы

Украшать окно гостиной красными шторами некоторым людям вообще не нравится. А объясняется это тем, что этот цвет слишком агрессивный и возбуждающий. Но дизайнеры, умело играя с оттенками красного, некоторые недостатки цвета превращают в достоинства. Почему они могут посоветовать выбрать именно красные шторы.красные шторы в гостиную

  1. Красный цвет нельзя отнести к конкретной психологии мужчины или женщины, с точки зрения гендерного подхода он абсолютно нейтрален и не придает интерьеру ни женской, ни мужской атмосферы. Значит, красные шторы для гостиной вполне приемлемый вариант, при условии, если вы желаете раскрасить свою серую жизнь яркими красками.
  2. Шторы красного цвета невероятно эффектны, при правильном сочетании с предметами интерьера гостиной могут сделать атмосферу пикантной и «вкусной», как клубника со сливками, напоминая о теплом лете.
  3. Хорошее воздействие оказывает красный цвет при естественном освещении на флегматиков. А иногда и на меланхоликов. Ведь они склонны к апатии и хандре. А красный способствует повышению жизненного тонуса.
  4. И, наконец, красный добавляет в атмосферу гостиной тепло, находясь в такой комнате для приема гостей уныние вам точно не ощутить. Гостиная с красными занавесками располагает к гостеприимству.

Недостатки красных штор

Красный цвет – не такой простой. И его нужно не только правильно сочетать с другими цветами, но и знать нюансы, когда вообще стоит отказаться от этого цвета в интерьере. В том числе и в расцветке штор.

  • Во-первых, некоторые медики считают, что красный цвет вызывает повышение давления, а это негативно для гипертоников. В результате могут возникнуть такие симптомы, как тошнота, головокружение, особенно при длительном нахождении в гостиной с преобладанием красного цвета.
  • Во-вторых, психологи считают, что у холериков красный цвет может вызывать гнев и агрессию, поэтому таким людям не стоит отдавать предпочтение красным шторам в гостиной. Можно сделать такой вывод, что красный цвет подходит только людям уравновешенным, здоровым и уверенным в себе, а гиперактивным личностям лучше подумать о таких цветах как зеленый или желтый.
  • В-третьих, по мнению дизайнеров, шторы в красных тонах, зрительно уменьшают пространство, возникает ощущение приближенного окна. Значит, красные шторы уместны только для больших гостиных.

Красные шторы и стиль интерьера

Шторы красных оттенков могут быть применены в гостиных разных стилей, но важно при этом подобрать правильный оттенок красного цвета, который бы наилучшим образом гармонировал со всеми предметами интерьера. Предложим несколько вариантов:

  • Красные шторы с глянцевым оттенком, (например таким свойством обладает атлас), могут отлично подчеркнуть неповторимость и современность таких стилей как минимализм и поп-арт, особенно на фоне белых или серых стен.
  • Шторы яркого красного цвета в комбинации с приглушенными оттенками отлично вписываются в интерьер гостиных кантри и прованс.
  • Красный в терракотовом тоне с осенними мотивами свойственен гостиной в классическом стиле, но и в гостиных в современном стиле он имеет место быть.

красные шторы для гостиной

Красные шторы и цвет интерьера

Конечно, однотонные красные шторы в одиночку вешают редко. Гораздо стильнее и привлекательнее будет выглядеть окно в гостиной, если красному добавить контрастных цветов, например, бежевый, белый, шоколадный, желтый. Интересно выглядят гостиные в серых, зеленых, бежевых тонах с красными шторами. Все потому, что бежевый цвет нейтрализует агрессию красного, снижая его негативную энергию. Однако в сочетании с красным бежевый становится более теплым и искрящимся. Что касается тона красного, то к бежевому можно подбирать любой.

красные шторы для гостинойВ гостиной с предметами интерьера серого цвета, красный выглядит более ярко, чем в отдельности от серого. Серый подчеркивает благородность и изысканность красных штор в гостиной. Из оттенков с серым отлично гармонируют красно-фиолетовый, вишневый, бордо. Можно поэкспериментировать и с оттенками кораллового и арбузного.

Не стандартно и довольно редко встречаются гостиные в зеленых тонах с красными шторами. Такие гостиные близки к эко стилю, суть которого – природное начало. Сочетание зеленого и красного цветов не только делают интерьер по-летнему ярким и сочным, но и достаточно уравновешенным и гармоничным. В таких гостиных стоит отдавать предпочтение светлым и приглушенным оттенкам зеленого и бледного красного близкого к розовому.

Красные шторы – что важно знать?

Оформляя окно красными шторами, есть много нюансов, которые помогут сделать правильный выбор. Такой, который в результате вас будет только радовать, а не вызывать сомнений по поводу потраченных средств и времени. Вот что советую дизайнеры:

  • Необходимо правильно сбалансировать присутствие красного в гостиной. Если вы оформляете шторы в красных тонах, то не стоит все предметы мебели, а также стены или потолок делать красными. Достаточно будет разместить две-три красных подушки на диване или красную вазу, а может торшер с красным абажуром, и тогда шторы не будут казаться непонятным пятном в комнате.
  • Обязательно стоит учитывать размер гостиной. Даже в маленькой гостиной можно добавить красные занавески, особенно, если очень хочется, но помните

    чем гостиная меньше, тем ткань для штор красных тонов должна быть прозрачнее.

    Так вы избежите зрительного утяжеления окна и эффекта театральных занавесей.
  • Хотите по максимуму нейтрализовать негативное воздействие красного, поэкспериментируйте с двойными шторами. Например, бело-красное сочетание или комбинирование тканей с неброским орнаментом.
  • При оформлении окна гостиной красными шторами лучше подбирать их такого же тона, как и мягкая мебель (диван или кресла). Такой прием – классический и беспроигрышный, но при условии нейтрально окрашенных светлых стен и полов.
  • При стремлении к оригинальности и непохожести, можно рассмотреть не обычные оттенки красного, например, винные, ягодные и другие. Это обязательно произведет впечатление, а смотреться шторы будут изысканно и модно.

Таким образом, красные шторы благодаря своим свойствам могут наполнить теплом, и жизненной энергией атмосферу гостиной. Важно понимать, что применять такие шторы в интерьере все же стоит только тем, кто действительно любит красный и испытывает от него только положительные эмоции. Подойдите к выбору таких штор для гостиной правильно, вложите частичку своей души, и тогда они станут настоящим украшением интерьера, а ваши усилия не будут напрасными.