ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Бирюзовые шторы для гостиной - как сделать комнату уютней?


бирюзовые шторы для гостинойШторы в гостиной – одно из главных текстильных украшений, которое придает помещению особый шарм. Значение штор в гостиной велико, ведь они выполняют массу функций. Во-первых, скрывают помещение в темное время суток от посторонних глаз. Во-вторых, защищают от сильного солнца в жаркий летний день. И, в-третьих, правильные шторы придают гостиной гармонию, создавая домашнюю уютную обстановку, которая позволяет расслабиться и отдохнуть в нужное время. Потому стоит уделить особое внимание выбору цвета штор, среди которых нам бы хотелось особенно отметить бирюзовые шторы для гостиной.

Символика бирюзового цвета

Бирюзовый цвет образуется смешением синего и зеленого, он достаточно яркий и легко запоминается. С точки зрения психологов этот цвет способствует созданию умиротворяющей обстановки, успокоению, положительному эмоциональному настроению. Символы бирюзы мудрость и спокойствие. Дизайнеры при помощи бирюзового цвета создают в комнате яркие акценты, которые делают комнату уютней. Таким впечатляющим решением для гостиной могут стать бирюзовые шторы.

Шторы этого цвета придадут гостиной прохлады, ведь цвет из холодной гаммы. А значит, нужно иметь в виду, что важно не переборщить с этим цветом. Но если вы правильно сбалансируете этот цвет, и будете сочетать его с гармоничными оттенками, то гостиная не покажется холодной ни вам, ни вашим гостям. Итак, перейдем к тому, как же нужно выбирать шторы бирюзового цвета.

Как выбрать форму бирюзовых штор?

Бирюзовый довольно насыщенный цвет, потому дизайнеры советуют его для штор самой простой формы. Например, отличным вариантом могут стать классические шторы для гостиной. Эти шторы представляют собой вертикальные полотна из

бирюзовые шторы для гостиной

полупрозрачной или непрозрачной ткани. Чаще всего для пошива применяют атлас или микровелюр. Атласные шторы с красивым блеском придают гостиной особую атмосферу. Классические бирюзовые шторы не стоит украшать ламбрекеном и массивными декоративными элементами.

Отдайте предпочтение самой простой форме штор в бирюзовом тоне!

Еще одним оптимальным вариантом могут стать японские шторы в бирюзовом цвете в сочетании с шоколадным. Ровные полоски полотен, висящие в виде экранов от самого потолка до пола, отлично украсят гостиную в стиле минимализм, а возможно и восточную гостиную. Можно подобрать римские шторы для гостиной, которые также имеют простую форму в виде одного полотна, собирающего вверх при помощи шнура или цепочки. Такие шторы могут быть как самостоятельным украшением окна, так и дополнением к классическим шторам.

С каким цветом гармонирует бирюза?

Выбирая бирюзовые шторы для гостиной, обязательно продумайте, а будут ли они сочетаться с цветовой гаммой предметов интерьера в комнате. Ведь может случиться так, что подобрать шторы в гостиную, где вся мебель куплена и расставлена, не представляется возможным. Бирюзовые шторы могут просто быть ни к чему, стать нелепым пятном. Потому давайте разберемся, с какими цветами бирюза смотрится гармонично.бирюзовые шторы в гостиной

Наилучшим сочетанием считается бирюзовый с нейтральными цветами: с белым, серым и молочным.

В гостиную в серых тонах с бирюзовым шторами можно добавить бирюзовые подушки. В разных интерьерах бирюза смотрится по-разному, ведь при особом освещении она переливается. В гостиной в зеленых тонах бирюзовые шторы отливают зеленым цветом, как морская волна. В белой гостиной наоборот бирюза становится более холодной и светлой, как небесная гладь.

Красиво выглядят двойные бирюзовые шторы в сочетании с песочным или шоколадным цветом. Эти цвета немного приглушают яркость бирюзы и придают шторам строгость. Можно попробовать скомбинировать как тяжелые плотные ткани двух цветов, так и полупрозрачные. Отлично будут выглядеть шторы в бирюзовом цвете на фоне нежных голубых стен или в сочетании с бирюзовым диваном. Итак, бирюзовый – это цвет не только сложный, но и особый, не отказывайтесь от него при создании дизайна неповторимой гостиной, подумайте, может все же бирюзовые шторы ваш вариант?

Стиль интерьера в гостиной и бирюзовые шторы

бирюзовые шторы в гостинойРассмотрим подробнее, в каком стиле должна быть оформлена гостиная, чтобы украсить ее окна бирюзовыми шторами для создания уюта и комфорта. Одним из набирающих популярность стилей является скандинавский стиль, который считают одним из самых легких и светлых. Гостиная в скандинавском стиле имеет светлые стены, а потому яркие акценты в виде бирюзовых штор встречаются довольно часто. Причем можно использовать любые оттенки бирюзового, как самые светлые, так и насыщенные. Бирюзовые шторы придадут скандинавской гостиной сочности и подчеркнут пространство комнаты. Такой вариант оформления интерьера гостиной обычно применяют не в квартире, а в доме.

Элегантной получается гостиная в восточном стиле. Окна такой гостиной лучше всего украсить бирюзовыми шторами из легких полупрозрачных тканей, собранных в воздушные складки. Бирюза хорошо сочетается с фиолетовым и коричневым, а потому восточная гостиная выглядит изысканно и привлекательно. И, конечно же, бирюзовые шторы уместны для классической гостиной, ведь бежево-золотистые стены такой гостиной становятся отличным фоном для штор в бирюзовых тонах.

С какими предметами мебели сочетать бирюзовые шторы?

При выборе бирюзового цвета для штор, прежде всего, ориентируются на цвет отделки стен. Чаще всего бирюзой разбавляют гостиные в светлых тонах, подбирая шторы к обивке мебели и комбинируя их с необычными аксессуарами. Необходимо непросто выбрать тон бирюзового цвета, нужно чтобы в интерьер было связующее звено со шторами в таком цвете. Например, бирюзовые шторы в гостинойможно поставить пару торшеров с бирюзовым абажуром, бирюзовую вазу для цветов или разложить бирюзовые подушки на диване.

В просторной гостиной можно применить бирюзовый не только в качестве ярких пятен, но сделать его доминирующим цветом. К примеру, необычно и стильно смотрится диван, кресла и пуфы бирюзового цвета, Желающим создать гостиную, наполненной романтикой, можно сделать натяжной потолок нежно-бирюзового цвета. В сочетании с такими же шторами будет создаваться ощущение морской прохлады и лагуны. В общем, пофантазируйте, и тогда ваша гостиная станет уютной и неповторимой.

Таким образом, бирюзовые шторы в гостиной могут быть как строгими, так и романтичными, все зависит от стиля интерьера и мебели. Несмотря на то, что этот цвет гармонирует со многими цветами, помните, что в интерьере такое сочетание может стать нелепым. Подбирайте шторы разных оттенков бирюзового, поэкспериментируйте и с фактурой ткани, вот тогда у вас получится то, чего вы хотели – уютная гостиная со стильным оформлением.