ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Двухцветные шторы в гостиную комнату


двухцветные шторы для гостинойШторы в интерьере гостиной – это элемент, придающий помещению законченность и индивидуальность. Окно в гостиной – это отражение той атмосферы, которой наполняется комната, поэтому очень важно подобрать для него правильное оформление. Шторы в гостиной не только помогают создать уют, но скрыть некоторые дефекты стен и углов, а также визуально изменить размеры помещения. Особенно это касается комбинированных штор из нескольких цветов. О том, как сшить двухцветные шторы своими руками, подобрать правильно ткань, мы обсудим в данной статье.

Подбираем фактуру комбинируемых тканей

Пошив штор двух цветов чаще всего предполагает комбинирование тканей. Чтобы ткани гармонично сочетались друг с другом, нужно выбирать материал одинаковой или, по крайней мере, схожей фактуры. Во-первых, внешне такое комбинирование смотрится более привлекательно. А, во-вторых, с практической точки зрения разнофактурные ткани могут дать различную усадку после стирки, что в итоге может привести к перекосу всей шторы.

Помимо фактуры, нужно учитывать и плотность материала. Особенно удачным для штор будет сочетание тканей средней плотности, которая струится и не утяжеляет окно. Кроме того, плотность ткани будет зависеть от того, на какой функции штор делается акцент. Если шторы служат только для декоративных целей, то можно выбрать любую ткань, подходящую по стилю и по цвету, поскольку закрепив эти шторы, вы не будете их в последствие часто передвигать. Если же шторы, нужны для затенения помещения днем или сокрытия комнаты в вечернее и ночное время, то в этом случае потребуется более плотная ткань, с хорошей светонепроницаемостью.

Общие рекомендации выбора цвета штор

двухцветные шторы для гостинойОпределившись с фактурой, нужно тщательно подобрать цвета для штор. Можно создать массу комбинаций из двух цветов, но уместными ли они будут в гостиной - вопрос не простой. Что же по этому поводу рекомендуют дизайнеры? Вот некоторые их советы:

  • комбинируя два цвета ткани для штор, за основу берите те оттенки, которые присутствуют в оформлении гостиной комнаты. Возможно, это будет какой-то один оттенок – он будет основным, а дополнительный можно подобрать уже к этому основному. В таком случае, двухцветные шторы будут перекликаться с общей композицией гостиной;
  • особенно интересными считаются сочетания контрастных цветов, например, красного и белого, черного и белого, фисташкового и шоколадного, коричневого и бирюзового. Такие шторы станут акцентным элементом в интерьере, они отлично подходят для монохромного оформления гостиной, в том случае если комната покажется вам скучной;
  • комбинировать цвета на шторах можно как вертикально, так и горизонтально. Если в помещении низкие потолки, то лучше сочетать цвета по вертикали. При необходимости вытянуть комнату по ширине цвета комбинируют по горизонтали;
  • соединять ткани двух цветов между собой лучше так, чтобы более темный цвет приходился на нижнюю часть шторы, а в случае вертикального комбинирования на крайнюю часть.

Что необходимо для пошива прямых штор?

Рассмотрим простой пример того, как можно своими руками сшить двухцветные шторы. Обладая основными навыками кройки и шитья, изготовить две прямые классические шторы не составит труда. Первое, что придется сделать, это замерить длину карниза и высоту потолков от пола до крючка на карнизе. Данные параметры помогут определить необходимое количество ткани.

двухцветные шторы для гостиной

На шторы обычно берут 1,5-2 длины карниза, то есть на трехметровый карниз с учетом подшива боковых срезов нужно будет 4,9-5,4 метров ткани. Высота ткани рассчитывается следующим образом: к высоте потолка прибавляют ткань на подшив шторы снизу и сверху, например, для потолка высотой 2,5 м достаточно ткани 2 м 66 см. Кроме того, если вы будете комбинировать ткань вертикально, то к длине нужно прибавить еще 2 см (4,9 +4=4,92м), а если горизонтально, то это же значение прибавляем к высоте штор. Таким образом, мы получили, что на шторы с вертикальным сочетанием цветов, потребуется отрез ткани длиной 4,92:2=2,46 м и высотой 2, 66 м одного цвета и такой же отрез другого цвета.двухцветные шторы в интерьере гостиной

Кроме ткани, вам также понадобятся:

  • нитки;
  • иглы;
  • шторная лента;
  • ножницы;
  • булавки.

Шьем шторы самостоятельно

Прежде чем приступить к шитью, возьмите два отреза приобретенной ткани и каждый из них разрежьте по вертикали ровно пополам. Чтобы сшить полотно из двух разных по цвету частей, нужно сложить их лицевой стороной друг к другу. Затем на расстоянии 1 см от края прострочить на швейной машине и оверложить. Далее утюгом аккуратно загладить шов. По бокам завернуть по 2 см и тоже прогладить, еще раз подвернуть 2 см и снова прогладить. Теперь аккуратно по краю сгиба делаем ровную строчку. Аналогично подшивается нижний край шторы.

Переходим к пришиванию шторной ленты. Для этого подворачиваем штору на ширину ленты и проглаживаем утюгом. Прикладываем к отвороту ленту петлями наверх и скрепляем булавками. По верхнему и нижнему краю шторной ленты делаем строчку. Точно также шьется второе полотно шторы.двухцветные шторы в интерьере гостиной

Важно! Перед началом шитья проверьте на отдельном куске материи качество строчки и при необходимости отрегулируйте натяжение нити, чтобы потом не испортить ткань.

Ну и теперь вам останется только продеть крючки в петли ленты на равном расстоянии друг от друга. И подвесить шторы на карниз. Такие занавески обычно дополняют красивым тюлем или легкой прозрачной органзой, в сочетании с которыми оно смотрятся изысканно и привлекательно. Благодаря чему вас никто не сможет увидеть ни днем, ни ночью.

Таким образом, двухцветные шторы для гостиной комнаты можно не только заказать у опытного мастера, но и сшить своими руками. Комбинированные занавески помогут освежить интерьер, даже если вы не планируете делать ремонт. Немного терпения, желания работать и вы сами превратите комнату для приема гостей в уютное и комфортное местечко, где будут собираться ваши близкие и друзья.

Фото комбинированных штор в интерьере гостиной

двухцветные шторы в интерьере гостиной

двухцветные шторы в интерьере гостиной

двухцветные портьеры в гостиной

 

двухцветные портьеры в гостиной

двухцветные портьеры в гостиной

двухцветные портьеры в гостиной

двухцветные портьеры в гостиной

двухцветные портьеры в гостиной

двухцветные шторы