ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Серые шторы в гостиной комнате


серые шторы в гостинойСерые шторы – это, как ни странно, один из самых интересных вариантов оформления окна. Серый текстиль прекрасно смотрится в рамках стиля хай-тек, минимализм, модерн и многих других. Некоторым этот цвет для штор может показаться неподходящим ввиду его некоторой мрачности. Однако если его правильно разбавить, дополнив интересными акцентами, да еще выбрать ткань особенной фактуры, то серый цвет будет восприниматься вами совершенно по-другому.

В рамках данной статьи мы поговорим о применении серого текстиля в интерьере гостиной. Рассмотрим его достоинства и недостатки. Изучим современные материалы, применяемые для пошива штор. И обсудим еще много нюансов, касающихся применения этого прекрасного элемента интерьера.

Уместен ли серый цвет в убранстве гостиной?

Уместен ли серый цвет в убранстве гостиной? Ответ на этот вопрос вполне очевиден – конечно, уместен. Серый цвет прекрасно вписывается в большинство цветовых схем. Им можно также прекрасно разбавить яркие интерьерные композиции. Конечно, использовать серый в качестве цветового акцента не получится, так как данный оттенок относят к нейтральным, не привлекающим внимание цветам.

Серые гостиные оформляют люди уверенные в себе, нуждающиеся в комфортном отдыхе после рабочего дня. Ведь правильно примененный в убранстве серый цвет успокаивает нервы и умиротворяет. Справедливости ради следует отметить, что использование серого цвета будет целиком и полностью зависеть от специфики дизайнерской композиции. Для отдельных стилей данный цвет применяется активно. Для других его используют в небольшом количестве. А для третьих он не приемлем.

Серый текстиль для окон, его достоинства и недостатки

Чтобы более детально определить насколько серые шторы подходят для интерьера гостиной, следует оценить их достоинства и недостатки. Начнем с перечня плюсов такого оконного текстиля.серые шторы в гостиной

  • Правильно подобранные шторы серого цвета не раздражают взор и не будоражат психику человека.
  • На сером оконном текстиле не видно грязь. Поэтому слишком часто такие шторы стирать не придется.
  • Плотные шторы серого цвета более эффективно закрывают окно, препятствуя проникновению в комнату для приема гостей яркого солнечного света. Кроме того, они лучше других заслонят вашу гостиную от назойливых взглядов соседей.
  • Блестящие атласные шторы серого цвета способны придать гостиной более привлекательный, изысканный и богатый вид.

Кроме достоинств у штор серого цвета имеются и недостатки, о которых также следует сказать несколько слов.

  1. Подобрать правильный оттенок серого для штор бывает чрезвычайно сложно. Важно правильно соотнести сочетания цветов в интерьере гостиной, интенсивность естественного и искусственного освещения и множество других факторов. Нередко качественно сделать это может лишь опытный дизайнер.
  2. Темно-серый цвет не приемлем для маленькой гостиной, так как он способен зрительно уменьшить пространство помещения.серые шторы в гостиной

Выбираем материал для штор серого цвета

Выбор материала для штор серого цвета дело весьма ответственное. Поскольку во многом именно от материала зависит внешний вид и место оконного текстиля в рамках интерьерной композиции комнаты для приема гостей. Чтобы правильно подобрать материал для штор нужно учесть несколько нюансов, с которыми неизменно сталкиваются люди, решающие подобную задачу.серые шторы в интерьере  гостиной

  • Выбирая ткань, обязательно примите во внимание интенсивность естественного освещения в комнате. Для очень солнечных помещений подойдут плотные серые шторы из тяжелой непроницаемой ткани. С тем, чтобы уберечь комнату от перегрева, а предметы интерьера от выгорания. Для темных комнат напротив лучше всего выбрать шторы из легкой прозрачной ткани. Это необходимо для того, чтобы они не скрадывали и без того скудное естественное освещение.
  • Выбирая ткань для штор, учитывайте особенности стиля интерьера. Ведь для одних интерьерных композиций характерны одни ткани, а для других – другие.
  • Обязательно обращайте внимание на фактуру ткани. Ведь не каждому понравятся отражающие свет блестящие шторы или наоборот поглощающие свет матовые ткани. Все это дело вкуса.
  • Выбирая ткань для штор, следует учитывать и то, насколько она практична, как стирается, чистится, степень ее износостойкости к ультрафиолету и многие другие факторы.

Если вы являетесь поклонником плотных тканей, и вы уверены, что такие ткани подойдут в гостиную как нельзя лучше, то обратите внимание на:

  • гобелен,
  • тафту,
  • велюр,
  • бархат.

Правда тратится на натуральную ткань, мы советуем далеко не всем. Это дорого и непрактично. Лучше брать материал с добавлением синтетического волокна. Эксплуатируется такая ткань дольше. Да и на вид она такая же, как и 100% натуральная.

В качестве основы для плотной ткани задействуют:

  • лен,
  • шерсть,
  • хлопок.

Для легких штор серого цвета, в слабо освещенных гостиных применяют:

  • органзу,
  • муслин,
  • гипюр.

Следует помнить, что плотность ткани влияет на восприятие цвета, чем плотнее и тяжелее ткань, тем более темным и мрачным воспринимается серый цвет, даже если вы выбираете самые светлые его оттенки.

Какими бывают шторы серого цвета?

Существует очень много разновидностей занавесок серого цвета. Без преувеличения можно сказать, что из всего этого многообразия вы легко серые шторы в интерьере  гостинойсможете выбрать вариант, подходящий для вашей интерьерной композиции. Мы не станем усложнять структуру статьи, приводя разные классификации штор по различным основаниям, рассмотрим лишь самые популярные виды занавесок серого цвета применяемых в рамках современных интерьеров гостиных.

  1. Занавески серого цвета в классическом стиле. Подобные шторы вряд ли когда-нибудь выйдут из моды, поскольку они привычны абсолютно всем. Классические шторы – это занавески, сочетающиеся с тюлем, иногда ламбрекеном. В качестве украшений для таких штор используют люверсы, подхваты, ленты и прочее.
  2. Занавески серого цвета из Австрии. Крайне необычные для наших широт занавески, собраны в складки в нижней части полотна. С обратной стороны полотна пришиваются особые кольца. Они позволяют зафиксировать такие занавески на той высоте, на которой необходимо.
  3. Занавески серого цвета из Франции. Полотна этих необычных штор собраны в складки сверху донизу. Смотрится это чрезвычайно красиво, однако следует помнить, что подобные шторы смотрятся слишком объемно, и они годятся лишь для просторных гостиных.
  4. Серые занавески «Рукав епископа». Эти шторы отличаются чрезвычайно пышным припуском, отдаленно напоминая рукав этого небезызвестного представителя католической церкви. Такие шторы идеально подойдут в гостиную в стиле барокко или ампир.
  5. Римские шторы серого цвета. Это прекрасная разновидность оконного декора, известная человечеству со времен римской империи. Эти шторы состоят из полосы ткани, которая особым образом натянута на специальную конструкцию, римские шторы отличаются довольно простой и эффективной системой регулировки интенсивности естественного освещения. Их можно легко открывать и закрывать с помощью подъёмного механизма.серые шторы в интерьере  гостиной

Подводя итог, отметим, что перечень разновидностей штор подобного цвета далеко не исчерпывается указанными нами образчиками. Изучите информацию на эту тему более детально, и вы поймете, что видов занавесок серого цвета существует несколько десятков. В целом можно отметить, что серые шторы – это прекрасный оконный текстиль, который способен эффективно украсить большинство современных интерьеров. Удачного вам выбора!