ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Современные обои в гостиную - новые тенденции в интерьере


современные обои для гостинойГрамотное оформление вертикальных поверхностей в гостиной комнате имеет первостепенное значение. Одним из лучших вариантов отделки стен комнаты для приема гостей являются обои. Они способны как добавить помещению уюта и тепла, так и напротив безнадежно испортить интерьер, какими дорогими и изысканными предметами он ни был бы наполнен.

Именно поэтому к вопросу выбора современных обоев для оклеивания стен гостиной нужно подходить очень внимательно. Современные обои для комнаты выбрать не так-то просто. Нужно позаботиться не только о том, чтобы их цвет, рисунок, фактура вписывались в дизайнерскую концепцию помещения, но и о том, чтобы они были максимально практичными и служили долго. В нашей статье мы постараемся осветить эти и многие другие вопросы, касающиеся выбора современных обоев в комнату для приема гостей.

Алгоритм выбора обоев для гостиной

Даже понимая важность процесса выбора обоев гостиную, трудно принять окончательное решение и определиться с тем или иным вариантом. Ведь выбор так велик. Конкретный совет по выбору обоев вам может дать специалист, который собственными глазами взглянул на вашу гостиную комнату и определил ее особенности. Но для начала вы и сами можете «сузить круг поиска», действуя в соответствии с алгоритмом выбора обоев. Действовать можно следующим образом.современные обои для гостиной

  1. Учесть предпочтения домочадцев, их мнения.
  2. Учесть габариты и конфигурацию комнаты для приема гостей.
  3. Принять во внимание интенсивность естественного освещения гостиной.
  4. Учесть особенности цветовой композиции. А также стиль интерьера.
  5. Принять во внимание особенности материалов, из которых изготавливаются обои.

Каждое из этих действий по-своему важно и пренебречь одним из них значит создать себе проблему. Учитывать мнения домочадцев важно потому, что вкусы у всех разные и нужно найти вариант, который устроит всех или большинство членов семьи. В этом случае интерьер гостиной не станет причиной для ссоры.

Размеры и конфигурацию комнаты, как и интенсивность освещения, нужно учитывать для того, чтобы определиться, как будут смотреться те или иные обои. Например, при плохом естественном освещении темные обои сделают комнату мрачной. А фотообои с большим рисунком это совсем не вариант для комнаты с низкими потолками. Особенности цветовой и интерьерной композиции также накладывают определенные обязательства по выбору обоев. А в зависимости от того из какого материала они изготовлены можно судить о практичности и внешней красоте таких обоев.

Нюансы, оказывающие влияние на выбор современных обоев в гостиную

Определившись с общим алгоритмом выбора обоев, можно перейти к рассмотрению факторов и нюансов, которые очень важны при правильном подборе такого материала для отделки стен. «Не мудрствуя лукаво» давайте изучим эти нюансы и факторы.

  • Оформляя внутреннее убранство гостиной, вы должны определить какой ее цвет станет основным, какой дополнительным, а какие станут цветовыми акцентами. Основной цвет обычно проявляется в отделке стен. Поэтому и обои придется выбирать в тон основному цвету, дабы не нарушить общую композицию.
  • При выборе обоев обращайте внимание на то, какая площадь стен останется, открыта, а какая будет заставлена мебелью и завешена аксессуарами и текстилем. Это нужно для того, чтобы принять решение о том с каким рисунком будут обои, и стоит ли использовать наклейки для них и какие.
  • Учитывайте интенсивность искусственного и естественного освещения, так как это очень серьезно влияет на то, как будут смотреться обои. Цвет, фактура и рисунок, выглядят совершенно по-другому, если изменить интенсивность освещения, поэтому об осветительных приборах позаботьтесь заранее.
  • Внешние особенности предметов интерьера должны органично соотноситься с особенностями обоев. Все элементы интерьера должны смотреться как единая композиция.
  • В маленькую гостиную выбирайте светлые обои с нечастым геометрическим узором. Такие обои будут хорошо смотреться и зрительно раздвигать пространство гостиной комнаты.
  • Подумайте над тем, какой элемент интерьера станет цветовым акцентом вашей гостиной. Если цветовым акцентом станут предметы мебели и текстиль, то обои должны быть светлыми, без броского рисунка. А если вы планируете цветовым акцентом сделать стены, то обои нужно выбирать с ярким рисунком или узором, а мебель и портьеры напротив будут однотонными.современные обои для гостиной

Стили интерьера и обои

современные обои для гостинойОдним из самых сложных моментов в оформлении дизайна гостиной является соотнесение определенного стиля интерьера и обоев под него. Какие обои подойдут для современных дизайнов? Давайте разбираться.

  1. Обои в гостиной прованс. Это обои цвета морской волны, песочного, бежевого, молочного, светло-желтого и подобные, без ярких рисунков и вычурных фактур.
  2. Обои в английской гостиной. Это подчас яркие броские обои, украшенные необычными рисунками, похожими на геральдику и цветами. Также английские обои всегда поражали потребителей необычными сочетаниями цветов.
  3. Обои в эко стиле. Это прекрасные обои, которым присущи естественные природные цвета и растительные орнаменты. Глянцевый блеск и неестественные фактуры чужды для отделки стен, равно как и геометрические рисунки.
  4. Обои в минималистичной гостиной. Обои в стиле минимализм выделяются своей простотой. Они, как правило, однотонные по цвету, без рисунка или с простеньким изображением геометрических фигур.

Комбинированные обои в гостиной комнате

Небольшие квартиры или дома, часто вынуждают хозяев исхитряться и делить комнаты, на функциональные зоны, объединяя, современные обои для гостинойнапример гостиную и рабочий кабинет. Делать это эффективно помогает зрительное разделение пространства гостиной с помощью комбинированных обоев, которые могут несколько отличаться по тону или фактуре.

Если вы являетесь обладателем небольшой гостиной с высокими потолками, то оригинальным решением будет комбинирование светлых и темных обоев. Причем светлые обои можно наклеить на верхнюю часть стены, а темные на нижнюю, такой вариант смотрится весьма интересно. Почти во всех случаях оригинально смотрятся комбинированные обои, одна часть которых изобилует рисунками и узорами, а другая простая однотонная рисунков не имеет, в этом случае одна стена оклеивается рисунчатыми обоями, а другая обоями простыми – эффект получается замечательный.

Подводя итог, отметим, что современные обои в гостиную несложно выбрать только в том случае, если вы действуете в соответствии с планом оформления интерьера. Каждый фактор и нюанс должен быть вами проанализирован. Чем лучше вы это сделаете, тем лучше будет результат.

Будет не лишним, если вы пригласите для дачи консультации опытного дизайнера, который оценив на месте вашу комнату для приема гостей, сможет посоветовать, как лучше оформить ее стены. Ну и конечно выбирая обои в гостиную, не забывайте о вашем вкусе и предпочтениях членов вашей семьи, ведь стены «в главной комнате» должны нравиться всем домочадцам.