ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Уместны ли асимметричные шторы в гостиной комнате?


асимметричные шторы в гостинойВ стремлении создать красивые и оригинальные шторы для гостиной может возникнуть самая неожиданная идея. Например, сшить асимметричные шторы. Такие шторы сами по себе выглядят довольно привлекательно и интересно. Но возникает вопрос:

А уместны ли будут такие шторы в интерьере комнаты для приема гостей или сделают ее убранство нелепым?

Чтобы на него ответить, мы предлагаем разобраться с тем, что называют шторами с неправильной симметрией. Какими они могут быть по фасону и в каких случаях ими можно декорировать окно? А в каких все же стоит от такой идеи отказаться?

Что представляют собой такие шторы?

Понятие асимметричности означает визуальное несоответствие симметрии. Другими словами несоразмерность одной части объекта его второй половине. Вариантов несимметричных штор, при этом друг на друга не похожих, может быть масса. Рассмотрим некоторые из них.

  • Полотна штор разной длины или ширины. Например, левая штора уже, а правая - шире. Или левая длиннее, а правая – короче. Такой вариант несимметричных штор чаще всего вешают на окно с балконной дверью. Также такими шторами можно украсить окно, рядом с которым стоит стенка. В этом случае короткая часть штор будет задвигаться за шкаф стенки. Такое решение довольно практично. Во-первых, шторы удобно задвигать. А во-вторых, они меньше мараются.
  • Комплект штор с асимметричным ламбрекеном. Полотна штор в таком комплекте подбираются классические, а вот асимметричные шторы в гостинойламбрекен по диагонали меняет свою длину и в виде красивых складок ниспадает от одного угла окна до другого.
  • Возможен вариант одной асимметричной шторы, закрывающей окно. Один ее край доходит до подоконника или середины окна, а второй свисает складками до пола. Лучше всего такую задумку реализовывать из легкой полупрозрачной ткани. В качестве дополнения к такой занавеске можно повесить рулонные шторы.
  • Интересным вариантом может стать цветовая асимметрия. Можно сшить полотна штор разного цвета или скомбинировать цвета на каждой из штор. Такие шторы могут стать акцентом в помещении и придать ему динамику.
  • Можно попробовать создать несимметричные шторы, по-разному подвесив их при помощи специальных подхватов, например, одно полотно может быть подхвачено в виде рукава фараона, а другое прикреплено за середину к стене. Такой декор на окнах в гостиной комнате смотрится привлекательно и необычно.

асимметричные шторы в гостиной

Варианты применения несимметричных штор

Уместны ли асимметричные шторы в интерьере гостиной, зависти от особенностей самой комнаты и интерьера. Есть такие варианты, когда такие шторы выглядят даже лучше, чем классические.

  • Вариант первый – нестандартные окна. К ним мы отнесем окна, имеющие необычную форму, например, многоугольные, мансардные, арочные. Вариантов их украсить может быть масса, стоит только проявить фантазию. Например, одна косая штора из легкой ткани, сдвигающаяся в одну сторону или два полотна разной длины. Какие только идеи не приходят в голову дизайнерам, стоит посмотреть фотографии – и удивлению нет предела.асимметричные шторы в интерьере  гостиной
  • Вариант второй - при желании создать динамичный интерьер. Не симметричные шторы как раз помогут вам с эти справиться. В этом случае асимметрия должна проявляться и в цвете, и в длине штор. Шикарно смотрятся многослойные шторы из легкой ткани неправильной формы. Если вы боитесь экспериментировать со сложными формами, то можно добавить асимметрию только в одном элементе всей композиции штор. Такие шторы лишены вычурности, смотрятся современно и стильно.
  • Вариант третий – необходимость скорректировать форму помещения. Например, вытянутая гостиная прямоугольной формы преобразится, если повесить несимметричные шторы, они будут акцентировать внимание и стена, на которых они расположены, будет казаться ближе. Кроме того, если окно на стене расположено со значительным смещением от центра стены, то такие шторы помогут компенсировать этот недостаток.

Когда не стоит использовать подобные шторы?

С выбором несимметричных штор не стоит перегибать палку, ведь в некоторых случаях такие шторы могут быть просто не уместными.

  • Не рекомендуется вешать такие занавески в очень маленьких гостиных, это объясняется тем, что асимметричный дизайн перенасыщает интерьер.
  • В гостиной, наполненной предметами мебели и аксессуарами, шторы с асимметрией также не уместны, так как в одной комнате не может быть слишком много акцентных элементов, одним из которых являются шторы, они могут просто потеряться на общем фоне.асимметричные шторы в интерьере  гостиной
  • Не подходят такие шторы и для строгих классических гостиных, они будут только портить целостность дизайнерской концепции, выраженной в четких формах, дорогих и изысканных предметах интерьера. Кроме того, неуместны они в гостиных выдержанных в стиле хай-тек и минимализм, так как для данных стилей вообще не характерно вычурное и пышное украшение окна, в таких гостиных окна вообще можно оставить без занавесок или ограничиться рулонными шторами.

В заключении отметим, что несимметричные шторы в интерьере гостиной комнаты станут уместными, если правильно их подобрать, учитывая все особенности комнаты. Такое интересное украшение окна, подобранное со вкусом, не останется не замеченным.

В некоторых случаях, асимметричный дизайн штор, делает их «изюминкой» всего убранства комнаты, целиком преображая интерьер. Поэкспериментируйте и пофантазируйте, может и у вас получится создать собственный вариант несимметричных штор.

Фото данного вида штор

асимметричные шторы в интерьере  гостиной

несимметричные шторы в гостиной

несимметричные шторы в гостиной

несимметричные шторы в гостиной

несимметричные шторы в гостиной

несимметричные шторы в гостиной

несимметричные шторы в интерьере гостиной

несимметричные шторы в интерьере гостиной

несимметричные шторы в интерьере гостиной