ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Маленькие кресла в гостиную


маленькие кресла Кресла маленького размера для гостиной – это малогабаритные, но так необходимые предметы мебели для комфортного и удобного размещения гостей или собственного отдыха с газетой в руках после тяжелого рабочего дня. Кресло небольших размеров имеет ряд неоспоримых достоинств по сравнению со своим полноразмерным аналогом.

Во-первых, такая мебель занимает куда меньше места, чем обычное кресло, во-вторых, небольшие креслица довольно просто перемещать, их практически как обычные стулья можно приподнять или подвинуть туда, куда вам нужно. В-третьих, коль скоро эта мебель небольших размеров и на ее изготовление уходит меньше материала, то и стоить она будет дешевле. В рамках данной статьи мы осветим вопросы, касающиеся применения небольших кресел в интерьере комнаты для гостей, надеемся, данная информация будет вам полезна.

Небольшие кресла в гостиную, какими они бывают?

Если вы вознамерились выбрать достойные небольшие кресла в комнату для приема гостей, вы удивитесь, насколько разнообразные конструкции такой мебели предлагает рынок. Благодаря активно развивающемуся процессу взаимопроникновения культур в нашу страну помимо традиционных моделей небольших кресел попали совсем уж экзотические варианты подобной мебели с Ближнего востока, Юго-восточной Азии и из Африки. Пожалуй, все многообразие разновидностей таких кресел охватить в рамках одной статьи не удастся, поэтому мы рассмотрим лишь самые популярные.

  • Небольшие кресла в классическом стиле. Что такое классические кресла, пожалуй, объяснять не нужно – это вполне стандартные мягкие удобные кресла с подлокотниками, отличает их от обычных лишь размер. На первый взгляд кажется, что классические кресла в миниатюре будет неудобными, но на самом деле большинство производителей качественной мебели стараются учитывать особенности антропометрии среднего человека. Поэтому если ваш индивидуальные параметры не слишком отличаются от средних, то вам будет удобно.маленькие кресла
  • Небольшие кресла-трансформеры. Кресло-трансформер стандартных размеров давно уже прочно вошло в наш обиход, делая его более функциональным. Однако возникает вопрос, бывают ли миниатюрные трансформируемые кресла? В действительности бывают и встречаются в последнее время все чаще, иногда даже удивительно как такое небольшое кресло раскладывается в полноценное спальное место? Но факт остается фактом.
  • Кресла-качалки небольших размеров. Миниатюрные кресла-качалки также в последнее время очень популярны. Хоть они и ниже своих «стандартных собратьев», все же свою всем известную функцию выполняют идеально. Если вы привыкли в гостиной отдыхать после рабочего дня перед телевизором или с книгой в руках, то без подобной мебели вам не обойтись.
  • Креслица мешки. Современные и оригинальные маленькие кресла мешки станут изысканным украшением интерьера комнаты для гостей. На вид такие кресла похожи на настоящие мешки, которые изготовлены из особого материала, набивка – полистироловые гранулы. Хороши такие кресла тем, что они удивительно удобны за счет того, что когда в них садишься, они принимают форму тела.
  • Небольшие кресла-пуфы. Креслица-пуфы очень похожи на обычные пуфы, отличаются они лишь наличием спинки. На наш взгляд сверхудобным этот предмет мебели не назовешь, однако у него имеется довольно большая группа поклонников, возможно, вы также входите или войдете в их число.

Из чего делают кресла небольшого размера?

Мы определились с тем, что разновидностей конструкций небольших кресел бывает очень много, а представьте, что материалов, из которых такие кресла изготавливают еще больше, в особенности, если учитывать различные подвиды тех или иных наименований. Давайте рассмотрим вопрос, какие материалы используют производители мебели и кустари для изготовления прекрасных маленьких кресел.

маленькие кресла

  1. Дерево (ротанг, сосна, дуб, ясень, бамбук и прочее).
  2. Пластик (поливинилхлорид, поликарбонат, стекловолокно и прочее).
  3. Металл (в основном легкие разновидности, такие как алюминий и дюралюминий).
  4. Ткани. Для обивки используются самые разнообразные синтетические и натуральные ткани, такие как флок, жаккард, гобелен, куртизан, шенилл и прочие.
  5. В качестве наполнителя используется полистирол, кокосовая кайра, конский волос и прочее.

Небольшие кресла своими руками

маленькое кресло-мешокВ настоящее время очень несложно купить любой предмет мебели, производители предлагают такое огромное разнообразие, что глаза разбегаются. Даже если нет предмета мебели, который бы подходил по размеру, цвету или форме, его всегда можно изготовить на заказ и кресла не исключение. Однако есть одно но, за фабричное кресло нужно заплатить немалые деньги, а уж если вы его захотите изготовить на заказ, то цена будет на порядок выше. Выход из положения есть, нужно просто вспомнить, что кресло не такой уж сложный в изготовлении предмет мебели и его можно попробовать сделать своими руками. Приведем несколько примеров.

  • Кресло-мешок. Такое креслице изготовить своими руками проще простого, с такой работой справятся большинство хороших хозяек, способных самостоятельно справится со швейной машиной. Бюджет «мероприятия» всего около 18 маленькие кресладолларов. Необходимо приобрести подходящий по размеру кусок ткани, пригодной для обивки мебели. Затем из этой ткани нужно сшить мешок, в который вставить замок-молнию, после чего данный мешок можно набить наполнителем и пользоваться.
  • Креслице-пуф. Чтобы его изготовить нам понадобится лист фанеры, четыре бруска на 40 мм длиной 50 см каждый, обивочная ткань, мебельный степлер, наполнитель и крепеж. Делаем треугольный каркас из брусков, один устанавливаем поперек в качестве ребра жесткости, вырезаем по размеру фанеру и огибаем ее вокруг каркаса (чтобы фанера лучше гнулась, смочите место сгиба водой). Сшиваем конструкцию при помощи саморезов. Теперь нужно обтянуть каркас тканью, и набить креслице наполнителем.

Подводя итог, отметим, что маленькие кресла как нельзя лучше подходят в просторную комнату для приема гостей с изысканным интерьером, а уж про небольшое жилое помещение и говорить нечего. Функциональность их не вызывает сомнений, а главное при случае их можно изготовить своими руками, потратив в общей сложности сущие копейки.