ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в светлых тонах - фото дизайна интерьера


гостиная в светлых тонахГостиная в светлых тонах у многих людей ассоциируется с классикой, домашним уютом и теплом. Поэтому в таком дизайне они и предпочитают оформлять интерьер гостиной. Светлые тона подходят для многих стилей особенно для современных.

К таким цветам относят:

  • бежевый,
  • песочный,
  • золотистый,
  • цвет слоновой кости,
  • светлые оттенки зеленого.

Эти тона отлично подходят для гостиных любым размеров. В данной статье мы расскажем о том, как оформляют пол в светлой гостиной, стены, какую мебель подбирают и какую роль играет освещение.

Пол и потолок в светлой гостиной

Основой в помещении является, конечно, пол. Его цвет, также как и остальные горизонтальные и вертикальные поверхности, задает цветовое настроение и фон всей комнате. Всем известная классика в виде деревянного пола золотистого или коричневого цвета сдает свои позиции и не столь популярна, если говорить о светлых оттенках. На сегодня существует масса вариантов оформления пола. При этом можно выбрать не только цвет, но и фактуру. Рассмотрим существующие варианты.

  • Ламинат и паркет. Среди светлой цветовой гаммы можно выбрать: беленый дуб, светло-серый, ясень, кремовый и бежевый. Такое напольное покрытие отлично подойдет для гостиной не только по внешним характеристикам. Такой пол будет практичным, приятным на ощупь и теплым. А ламинат является еще и довольно доступным по цене.
  • Пол наливной – новое технологическое решение по созданию красивого пола. Благодаря полимеру в составе этого пола можно получить красивейшую глянцевую поверхность с отличной прочностью. Он обладает следующими достоинствами: не боится влаги, перепада температуры, физических нагрузок, имеет длительный срок эксплуатации и не стирается. Светлый наливной пол способен отражать свет и обладает эффектом расширения пространства комнаты.
  • Керамогранитный пол. Такое напольное покрытие скорее подойдет для людей, проживающих в жаркой местности и мечтающих о прохладе. Ведь пол из плитки довольно холодный, поэтому для него предусмотрен специальный подогрев, который можно включать в зимнее время года. Для светлой гостиной можно подобрать сливочный цвет плитки, белый, кремовый.гостиная в светлых тонах
  • Линолеум – практичное и дешевое решение для светлой гостиной. При этом такой материал как линолеум можно легко поменять в отличие от керамогранита или наливного покрытия. Особенно это свойство ценят те, кто любит часто менять вид интерьера комнаты. В настоящее время фактура линолеума имеет имитацию и ламината, и дерева, и плитки. Новые коллекции линолеума по цвету напоминают морское дно. Золотистый, серый, белый линолеум отлично впишутся в светлую гостиную и не будут контрастировать с общим фоном комнаты. Его можно ежедневно мыть, на нем могут играть дети и бегать домашние животные.

Что касается потолка, то стильным и современным решением для светлой гостиной станет натяжной сатиновый или глянцевый потолок. Любители классики могут выбрать матовое белое полотно. Расцветок довольно много, например, для гостиной в светлых тонах можно подобрать кремово-жемчужный цвет сатинового потолка. Особый блеск сатина создаст романтическую атмосферу и уют.

Стены в светлой гостиной

В светлой гостиной оптимальным решением для стен станут однотонные обои. Можно выбрать обои под покраску. Не стоит отдавать предпочтение белому цвету, чтобы в гостиной не создавалось впечатление больничной стерильности. Пусть лучше это будут теплые тона: бежевый, слегка золотистый, слоновая кость, светло-серый. Отсутствие узоров на обоях обычно компенсируют текстурными и рельефными обоями, а можно на одной из стен применить пробковые панели.

гостиная в светлых тонах

Мебель в светлый интерьер

Для интерьера гостиной в светлых оттенках необходимо выбирать особую мебель, она не должна сливаться с общим фоном комнаты, но в тоже время и не должна быть пятном. В светлой комнате отлично смотрится мебель с классическим дизайном. Такая мебель более тяжелая и дорогая, выглядит просто роскошно.

Крупную и мелкую корпусную мебель стоит выбирать на тон или два темнее стен в гостиной, например, кофейного цвета или цвета бронзы, можно наоборот выбрать модульную мебель белого цвета. Отлично в светлую гостиную, вписывается классическая стенка, а также шкафы, изготовленные с применением зеркал и закаленного стекла.

гостиная в светлых тонахМягкую мебель светлых оттенков лучше приобретать из кожи, но и хорошая тканевая обивка имеет место быть. Особой популярностью пользуются модульные и угловые диваны. Модульные диваны легко трансформировать, передвигать, меняя тем самым форму дивана. Особенно элегантно и стильно смотрятся диваны в стиле модерн и минимализм, они функциональны, удобны и комфортны. В дополнение к дивану в большой гостиной можно поставить пару кресел или еще один диванчик, в маленькой гостиной можно обойтись небольшим пуфом из белой или кремовой кожи.

Не забывайте о том, что в гостиной со светлой мебелью, важно не переборщить с деталями и аксессуарами.

В таком случае можно просто потерять ту легкость, которую привносят светлые оттенки. Постарайтесь разбить комнату на небольшие зоны. В зоне, где вы принимаете гостей или отдыхаете, поставьте столик, мягкую мебель, телевизор, рядом с диваном можно расположить мягкий коврик с длинным ворсом. На диван можно положить несколько подушек темного кофейного цвета, а на окнах повесить шторы такого же цвета и белую органзу или прозрачный тюль. Еще пару акцентов в виде стилевых ваз или статуэток и этого для светлой гостиной будет достаточно.

Роль освещения в светлой гостиной

Оформляя гостиную в светлых цветах, немало внимания уделяют искусственному освещению, особенно тем помещениям, в которых естественного света мало.гостиная в светлых тонах Люстры, торшеры, точечные светильники должны быть белого цвета и общего стиля и дизайна. При низких потолках отдают предпочтение точечным светильникам или потолочной люстре, которые зрительно приподнимают потолок. Кроме белых осветительных приборов можно выбрать люстры с позолотой, в песочном цвете или хромовые.

В заключении отметим, что оформить светлую гостиную проще, чем в любом другом цвете. Нет особых правил в оформлении, важно выдержать палитру и скомбинировать светлее оттенки. Светлые тона легко и хорошо сочетаются, а потому сделать что-то не привлекательное не возможно. Светлая гостиная всегда привлекает внимание, в ней легко расслабиться, а значит полноценно отдохнуть. Желаем и вам успехов в создании интерьера светлой гостиной.

Фото гостиных в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах

гостиная в светлых тонах