ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Фен-шуй гостиной комнаты - гармония стиля


фен-шуй в гостинойНе редко в стремлении идеально оформить такие уголки своего дома, как место для сна, рабочее место, детскую комнату, люди забывают о такой нужной комнате в доме, как гостиная. Она после спальни занимает второе место по важности для человека. Но если в вашей квартире гостиная совмещает в себе и спальню, то главней этой комнаты быть и не может.

Здесь вы не только проводите семейные вечера, встречаете гостей за чашечкой чая, но и отдыхаете. А кто-то может и работает. Поэтому не случайно в учении фен-шуй гостиной отводят статус «лицо дома». Оформить гостиную по всем правилам этого учения не так просто. Нужно знать много правил и тонкостей, о которых мы и расскажем в данной статье.

Несколько слов о фен-шуй в гостиной

Фен-шуй – китайское учение о том, как направить и уравновесить энергию Ци на благо человека, его здоровье, благополучие и удачу. А также о том, как жить в гармонии с природой. Именно в гармонии есть счастье людей и их здоровье.

Принципы данного учения позволяют правильно организовать пространство любой комнаты. Будь то спальня, ванная или гостиная. Именно правильное обустройство жилья способствует достижению благосостояния и взаимопонимания между людьми.

Расположение гостиной в пространстве и ее зоны

Расположение гостиной комнаты относительно всей квартиры, а так же форма самой комнаты очень сильно влияют на энергетический баланс и атмосферу. Так для гостиных, находящихся на северо-востоке, северо-западе, западе, юго-западе и в центре дома или квартиры по фен-шуй должны иметь строго квадратную форму. Прямоугольная форма гостиной также благоприятствует привлечению жизненной энергии Ци. Но для гостиных, расположенных в южной, юго-восточной, восточной и северной стороне квартиры.

Особое значение имеет уровень пола в комнате для приема гостей по отношению к другим комнатам, идеально, когда уровень всех полов квартиры одинаков. А вот если, полы на кухне ниже чем в гостиной, то не удивляйтесь, что у вас случается наплыв неприятных вам гостей. Ведь именно они могут отнимать у вас положительную энергию, постоянно вам навязываясь.фен-шуй в гостиной

Для правильного распределения энергии в гостиной нужно четко понимать для чего служит каждая зона комнаты. Такие зоны выделяют опять же, ориентируясь на стороны света. Итак, что это за зоны:

  • Южная часть – зона, которая ассоциируется со славой вашего дома, к ней относят стихию Огня. Поэтому нередко в данной части комнаты располагают камин или осветительный прибор.
  • Юго-западная часть – зона, предназначенная для общения и любви. В ней необходимо наличие каких-либо парных предметов интерьера.
  • Восточная часть – зона вашей семьи, которая может быть украшена семейными фотографиями.
  • Западная и северо-западная часть – зона, где лучше всего расположить электрические приборы: телевизор, магнитофон, DVD-плеер и другие.
  • Северо-восточная часть – зона для расположения закрытой мебели без открытых полок.
  • Северная часть – зона действия стихии Воды, а значит, смело можно располагать аквариум.
  • Северо-западная часть – зона для размещения хранителей семьи, которых можно попросить о помощи.

фен-шуй в гостиной

Интерьер гостиной и фен-шуй

Говоря об общих рекомендациях по вопросу дизайна гостиной комнаты, последователи фен-шуй рекомендуют:

  • Организовывать хорошее освещение, в помещение должно быть ощущение простора и уюта, ведь это необходимо для свободного перемещения энергии Ци.
  • Выбирать обои светлых кремовых и желтых оттенков, которые зрительно делают комнату просторней. Идеальным считается желтый цвет, который способствует общению и взаимопониманию. Однако есть и другие варианты оформления стен в гостиной, так например, стены гостиной в юго-восточной части квартиры могут быть оформлены в зеленом тоне, в северной части – в красном или синем, а в западной – в белом или золотистом.
  • Чтобы создать хорошее поступление солнечного света в гостиную и жизненной энергии, нужно правильно подобрать шторы для окон. Они могут быть сшиты как из тяжелой и плотной ткани, так и легкой. Расцветка штор преимущественно выдерживается в следующих красках: малинового, зеленого, темно-синего и оранжевого цвета. Конечно, при выборе занавесок вы будете учитывать степень освещенности комнаты, необходимость уединения, но помните, что они не должны мешать движению энергии Ци, чем плотнее шторы, тем медленнее ее движение.фен-шуй в интерьере гостиной
  • Мягкая мебель по учению фен-шуй для гостиной должна быть респектабельной и очень удобной. Поэтому диван и кресла лучше выбрать с мягкими подлокотниками. Также стоит отказаться от излишнего декора и рисунка на обивке. А еще приветствуется мебель на ножках, хотя бы небольших, это необходимо для беспрепятственного прохождения воздуха и энергетического потока. Обустраивая свою гостиную, старайтесь приобретать мебель в магазине, никаких старых вариантов и уж тем более не антиквариат. Ведь мебель способна хранить энергетику предыдущих владельцев, что неблагоприятно может сказаться на вас. Форма дивана и кресла должна быть простой, без острых углов и располагать к отдыху и расслаблению.
  • При необходимости приобрести стулья для гостиной в соответствие с фен-шуй, учитывайте материал, из которого они сделаны. Ведь стулья из металла подходят для гостиных на западе и северо-западе, а из дерева - на востоке и юго-востоке. Сиденья должны иметь правильную форму: квадрат, круг или восьмиугольник. Ведь это те фигуры, которые считаются символом счастья и гармонии.
  • Столы в гостиной (обеденный или журнальный) могут быть круглой, квадратной или прямоугольной формы. Столешница таких столов обычно изготавливается из стекла или дерева.

Расставляем мебель в соответствие с фен-шуй

По данному учению важно не только выбрать правильную мебель для гостиной, но и правильно ее расставить в комнате. Мебель по фен-шуй ставят на расстоянии не менее метра друг от друга. При размещении мебели берут за основу все те же геометрические фигуры, располагая стулья и кресла в виде круга или квадрата. При этом нельзя ставить их напротив дверного проема, спинки мебели должны быть приставлены к стене, но не к мебели или окну. Именно такое расположение дает чувство защищенности, когда человек находится на диване.фен-шуй в гостиной

При размещении в центре комнаты стола, на него стоит поставить вазу с цветами желтого цвета или тарелку с фруктами. Ведь цвет и фрукты - это символы благополучия. В целом в гостиной согласно этому учению не должно быть слишком много мебели, и тем более мебели не нужной. Оставьте только то, что необходимо. Во-первых, это побуждает к хранению вещей в постоянном порядке, а во-вторых, способствует хорошей циркуляции энергии в комнате. Что касается воздействия энергии на определенные сферы человека при расстановке мебели, то в этом случае советую:

  • для гостиной в восточной части дома хорошо расставлять зеленые растения и вешать картины с водной тематикой, это способствует сохранению и поддержанию здоровья;
  • для гостиной в западной части актуальны семейные фотографии на стене, повешенные на уровне глаз, а также статуэтки из натурального камня;
  • для гостиной в юго-западной части и особенно в ее дальнем правом углу стоит основательно подумать о том, чтобы поставить несколько аксессуаров красного цвета или любые другие предметы, а также фонтанчик или аквариум, это способствует любви и гармоничным отношениям.

Атрибутика фен-шуй в гостиную

Поскольку гостиная – это самая часто посещаемая комната в квартире, то в ней больше, чем в других нужно расположить символы фен-шуй. Такие символы или талисманы могут активизировать энергию определенной зоны комнаты, благотворно влияя на гармонию вашей жизни. Для того чтобы улучшить взаимоотношения со своей второй половиной, в южной части комнаты нужно зажечь свечи, если есть, то камин. Кроме того, хорошо бы разместить парные статуэтки ангелочком или любые другие.

Все что касается вашей будущей жизни и реализации задуманных планов, то в этом случае стоит обратить внимание на восточную часть комнаты. Эту зону стоит украшать фотографиями нужной тематики, например, в планах съездить в отпуск на море, значит, повесьте картину с морским пейзажем. Для сглаживания выступающих больших углов гостиной комнаты фен-шуй предлагает поставить большой горшок с растением или повесить музыку ветра.

Еще одним известным атрибутом фен-шуй считается зеркало, которое в гостиной может стоять на журнальном столике, но самой важное, чтобы оно было повернуто к выходу. Лучше всего, если оно будет обрамлено бронзой, такое зеркало оттолкнет отрицательную энергию завистливых людей, вошедших в вашу гостиную. Нередко в гостиных встречаются такие атрибуты, как веера, журавли, статуэтки богов, символы защиты. Для притягивания богатства некоторые вешают картину с изображением судна с драгоценностями, плывущего по вами заданному направлению.

фен-шуй в гостиной

И, конечно же, гостиная в соответствие с фен-шуй не может быть без растений, среди которых особое значение имеет бамбук, ведь это символ благополучия.

Подводя итог, хочется сказать, что интерьер помещения, продуманный по теории фен-шуй создает уникальную гармонию стиля и удивительный баланс во взаимоотношениях между всеми членами семьи, а также с окружающим миром в целом и природой в частности. Настройте гостиную на принятие положительной энергии Ци, и она в скором времени отблагодарит вас счастьем и благосостоянием.