ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Люстры в стиле модерн для гостиной комнаты


люстра в стиле модернЛюстры в интерьере помещения появились довольно давно, еще в четвертом веке. Даже древние подобия люстр имели самую разнообразную форму, их украшали металлом, деревом, камнями, и все для того, чтобы они прекрасно смотрелись в больших дворцовых залах, где чаще всего их и применяли. Главным их отличием можно назвать то, что в качестве источника света использовали не электричество, а огонь свечи или факела.

Со временем люстры претерпели изменения, и сегодня их невероятная красота порой даже шокирует, стоит в гостиной заменить люстру и комната преображается. Эти источники света отличаются не только формой, но и стилем оформления, это могут быть классические, минималистичные, хай-течные, авангардные люстры, особого внимания заслуживают люстры потолочные модерн, о которых и пойдет речь в данной статье.

Особенности освещения в гостиной модерн

Освещение в комнате для приема гостей имеет немаловажное значение, особенно если она оформлена в таком стиле как модерн. Грамотное размещение источников света в помещении поможет подчеркнуть особенности стиля и дизайнерскую концепцию в целом. Все освещение гостиной можно разделить на основное и дополнительное. Основное освещение включает в себя:люстра в стиле модерн

  • фоновое освещение, то есть свет, исходящий от настенных ламп, торшеров, подвесных и потолочных люстр, и отражающийся от стен и потолка, рассеивающийся по всей комнате.
  • и целевое освещение – это прямой направленный свет, не имеющий бликов, используемый для выполнения какой-либо работы, например, вязания, чтения и т.п. в этом случае обычно используют лампы направленного света.

Для того чтобы создать уютную и комфортную обстановку в гостиной модерн вешают не меньше трех осветительных приборов, имеющих разную интенсивность света. Причем находиться источники света должны на разных уровнях так, чтобы не было тени в каком-либо углу комнаты. Кроме того, это поможет визуально скорректировать пространство гостиной. По форме светильники в стиле модерн должны быть изящными, возможно даже оригинальными и необычными. Можно выбирать люстры с плафонами из цветного или матового стекла, светильники с коваными элементами.

Потолочные люстры в гостиной модерн

Стиль модерн в интерьере появился в начале 20 века, очень скоро была изготовлена первая люстра в этом стилевом направлении. Характерной особенностью этого типа люстры в стиле модерн является отсутствие лишних деталей, плавность линий и асимметрия формы. При этом имеющиеся детали органично сливаются в одну композицию, напоминающую произведение искусства. Функциональность, современность и декоративность – это те признаки, которые привносит в интерьер гостиной стиль модерн.

потолочная люстра в стиле модерн

Потолочная люстра – это главный источник света в гостиной комнате, она способствует созданию комфортной и уютной атмосферы. Плафоны такой люстры чаще всего имеют цилиндрическую форму, но возможна также шарообразная, конусная и другая геометрическая форма. Расположение плафонов может быть симметричным по кругу корпуса люстры или на рожках, также плафоны могут иметь асимметричное или хаотичное направление. Эта люстра станет прекрасным решением для гостиной с низкими потолками, поскольку комната будет казаться немного выше, для гостиной же с высоким потолком предпочтительнее будет подвесная люстра.

Подвесные люстры модерн

Подвесные люстры в отличие от потолочных крепятся на провод, цепь или металлический шнур, длина этих элементов может варьироваться в зависимости от помещения. Люстра подвесная модерн – это один или несколько замысловатых по форме плафонов, количество которых будет зависеть от площади гостиной комнаты. Сложные, со множеством деталей, или люстры лаконичные и строгие, выполненные в стиле модерн, всегда притягивают взгляд. Выбирая такую люстру, нужно учитывать следующие факторы:подвесная  люстра в стиле модерн

  • габариты помещения (площадь комнаты и высоту потолка);
  • качество естественного освещения;
  • угол свечения;
  • обстановку в комнате, поскольку люстра должна сочетаться с мебелью и другими предметами интерьера.

Подобные люстры модерн – это некое сочетание торжественной и «пышной» классики с неординарным хай-теком. Множество лампочек этой люстры, обрамленных небольшими плафонами в виде шаров, цветов или других необычных форм, не просто освещают помещение, но и помогают расставить акценты на предметах интерьера. Люстра как на фото слева – это не просто источник света, это декоративный элемент, органично дополняющий обстановку гостиной и подчеркивающий ее современный и изысканный стиль.

Люстру модерн невозможно перепутать с любой другой. Ее необычная конструкция - это плавные изогнутые линии рожков, острые или наоборот лаконичные формы плафонов, контрастная или приглушенная цветовая гамма. Но при этом, какой бы ни была такая люстра, она всегда смотрится выразительно и неповторимо. Глядя на такую люстру иногда кажется, что идеям и креативу дизайнеров просто нет предала.

Популярные производители люстр

подвесная  люстра в стиле модернОсновным производителем этого вида осветительных приборов считается Италия. Люстры модерн итальянского производства пользуются большим спросом по всему миру, поскольку технология их производства соответствует стандартам качества и нормам безопасности. Они надежны и имеют длительный срок эксплуатации. Кроме того, итальянские люстры имеют большое разнообразие по размерам и форме, а их цветовая гамма выдержана в основном в нейтральных и спокойных тонах. Среди этих источников света даже потребитель со взыскательным вкусом сможет подобрать достойный вариант в свою комнату для приема гостей.

В качестве примера можно назвать люстры из Италии от фирмы Артеламп или ЛайтСтар. Помимо итальянских люстр, рынок предлагает подобные источники света из:

  • Испании (под брендом Mantra);
  • Франции (под брендом Jielde) ;
  • Австрии (под брендом Globo);
  • России;
  • Китая (под брендом Omnilux).

Безусловно, качество производства европейских компаний выше, чем отечественных или китайских. Но при этом и цена на такие источники света на порядок больше.

В заключение хочется сказать, что люстры в стиле модерн станут ультрасовременным и необычным элементом вашей гостиной. Они непросто наполнят комнату светом, но и станут ее акцентным элементом, который не останется без внимания ваших гостей. Отнеситесь к поиску «своей» люстры правильно, она должна вам не только понравиться по внешнему виду, но и с практической стороны. А именно насколько легко ухаживать за ней, ведь поддержание в чистоте элементов интерьера – важная составляющая впечатления о нем, а также насколько удобно в ней производится замена лампочек. Удачного вам выбора!

Фото люстра модерн в интерьере гостиной

люстра модерн в интерьере гостиной

люстра модерн в интерьере гостиной

люстра модерн в интерьере гостиной

люстра модерн в интерьере гостиной

подвесная люстра модерн в интерьере гостиной

потолочная люстра модерн в интерьере гостиной

люстра модерн в интерьере гостиной

люстра модерн в интерьере гостиной

люстра модерн в интерьере гостиной

люстра модерн в интерьере гостиной