ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Зеленая гостиная - фото дизайна и обзор


зеленая гостинаяЗеленый цвет, какие ассоциации возникают у вас при мысли об этом цвете? Первое, о чем многие начинают думать – это лето:

  • травка,
  • листья деревьев,
  • зеленые луга.

От подобных мыслей сразу становится тепло и спокойно. Может поэтому, любители зеленого умело применяют такой цвет в оформлении интерьера не только на кухне или в спальне, но и в гостиной.

Зеленая гостиная – это настоящая летняя лужайка, на которую всегда хочется вернуться. Особенно холодной зимой, придя с работы. Положительное влияние зеленого нельзя переоценить. Однако находятся психологи, которые утверждают, что некоторые его тона на человека воздействуют крайне негативно. Поэтому применять зеленый цвет в интерьере гостиной нужно правильно. То есть, учитывая все тонкости и нюансы.

Цвет спокойствия в интерьере

Зеленый, как известно, - это цвет спокойствия и умиротворения. С точки зрения психологов, благодаря наличию зеленого цвета в интерьере, в таком помещении легче бороться с отрицательными эмоциями, раздражительностью и другим негативом. При этом каждый из оттенков зеленого по-своему воздействует на человека. Светлые более теплые оттенки зеленого способствуют расслаблению и снятию негативных эмоций. А вот насыщенные и холодные цвета – мобилизуют энергию и подталкивают на активные действия. Добавление зеленого к другому цвету способно нейтрализовать свойства этого цвета.

Считается, что чем темнее зеленый цвет предпочитает человек, тем он замкнутее и закрыт от окружающих.

Зеленый цвет и стилевое направление

Зеленая гостиная может быть оформлена в совершенно разных стилях, тем более что этот цвет хорошо сочетается с другими цветами. Да и оттенков самого зеленого существует очень много. Выбирая определенный стиль интерьера, подбирают соответствующий оттенок. Гостиная в зеленых тонах с восточным интерьером, лучше всего выглядит, если взят оливковый оттенок зеленого или нефрит. Цвет морской волны или светлый оттенок хорошо подходят для средиземноморского стиля.гостиная в зеленых тонах

Гостиную в тропическом стиле оформляют, используя аксессуары и предметы салатового цвета. А если хочется придать комнате элегантность, то стоит выбрать аквамариновый оттенок. Освежает интерьер мятный цвет текстиля или аксессуаров. Любители домашних растений могут смело украшать ими гостиную в экостиле в сочетании с цветом хаки в оформлении помещения. Растения отлично гармонируют по цвету предметами мебели из дерева или бамбука. А так же полом из камня. А если создавать гостиную ближе к деревенскому типу, например, прованс или кантри, то симбиоз коричневого с зеленым будет просто отличным дизайнерским решением.

Гостиная в зеленых тонах скандинавского стиля обычно выглядит как сочетание бело-зеленой гаммой. Так же зеленый сочетают в таких гостиных с серым или бежевым. Серьезно и весомо смотрится болотный оттенок зеленого в сочетании с розовыми акцентами в виде подушек или занавесок. Но такой интерьер немного тяжеловат для восприятия, а потому не многим он по душе.

Классическая зеленая гостиная приемлет сочетание благородного зеленого с золотым или серебряным цветом. Мебель в такой гостиной имеет особую текстуру, которая подчеркивает элегантность и изысканность. Современные стили интерьера можно раскрасить при помощи предметов мебели салатового или фисташкового оттенка.

Оформляем стены в зеленой гостиной

При создании фона помещения не стоит окрашивать все стены в зеленый цвет. Такое оформление зеленой гостиной встречается, но довольно редко. Потому что для обычных квартир с маленькими окнами это неуместно. Ведь так комната может превратиться в мрачное и унылое место. Лучше всего сделать стены пастельного или светло-бежевого цвета. Светлые оттенки хорошо отражают свет, создавая впечатление простора и легкости. Можно окрасить одну из стен в ярко- или светло-зеленый цвет или наклеить фотообои с травяным рисунком. Усиливают природный эффект оформления такие отделочные материалы, как мрамор и пробка.

гостиная в зеленых тонах

Если вы все же решите окрасить стены в просторной гостиной в зеленый цвет, то при выборе мебели отдайте предпочтение следующим оттенкам:

  • темно-желтым,
  • белым,
  • серым,
  • бардовым.

Не стоит выбирать мебель бирюзового цвета или зеленого. Такая гостиная станет похожа на непроходимую чащу. А это не соответствует представлениям о проведении семейных вечеров в уютной и комфортной обстановке.

Какими должны быть мебель и текстиль в зеленой гостиной?

Стильно и привлекательно смотрится мебель в зеленом цвете. Особенно с дорогой замшевой или кожаной обивкой. При нейтральном оформлении стен гостиной такая мебель отлично подойдет для любого стиля, как для современного минимализма, так и классического. И лучше всего, если мягкую мебель расставить вдоль стены. Так на фоне светлого цвета мебель будет выглядеть роскошно. Корпусную мебель зеленых тонов лучше расставить на полу. Поэтому навесные шкафчики лучше не выбирать. Модульные шкафы в белом цвете можно расположить на стене нежного зеленого цвета. В общем, поиграйте на контрасте цветов. И у вас обязательно что-нибудь получится.

зеленая гостиная При оформлении окон зеленой гостиной обязательно учитывайте габариты помещения. В небольшой комнате лучше вешать шторы и занавески из полупрозрачных нежно-зеленых тканей, чтобы естественного света было больше. Для больших гостиных можно остановить выбор и на темно-зеленых атласных или бархатных портьерах. Идеально, когда шторы контрастируют со стенами и выделяются на их фоне, например, бледная бежевая стена отлично комбинируется с травяными шторами. Из ткани для штор можно сшить чехлы для подушек на диван, также в дополнение можно постелить небольшой зеленый коврик.

Таким образом, оформляя гостиную в зеленом цвете, помните следующее:

  • Применять зеленый нужно дозированно и аккуратно, чтобы не получить мрачного и вялого помещения, с негативным воздействием.
  • Не отдавайте предпочтение зеленому цвету в отделке горизонтальных и вертикальных поверхностей гостиной, пусть зеленый будет в виде отдельных предметов мебели и интерьера.
  • В маленьких гостиных выбирайте только освежающие и светлые оттенки зеленого, придающие легкость и воздушность.
  • Грамотно продумайте, с каким цветом вам больше всего нравится сочетать зеленый цвет. Если вам действительно близок зеленый по характеру, то вы обязательно найдете оптимальное решение.

Фото гостиных в зеленых тонах

Гостиная в зеленом тоне

Гостиная в зеленом тоне

Гостиная в зеленом тоне

Гостиная в зеленом тоне

Гостиная в зеленом тоне

зеленая комната для гостей

зеленая комната для гостей

зеленая комната для гостей

зеленая комната для гостей

гостиная в зеленых тонах