ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в голубых тонах - фото и обзор интерьера


гостиная в голубых тонахГостиная - самая публичная комната в доме, в ней вы встречаете гостей, устраиваете вечерние посиделки с домочадцами, да и просто проводите свободное время перед телевизором. Исходя из этого, именно к оформлению данной комнаты нужно отнестись как можно серьезнее. В первую очередь, важно обратить внимание на разработку дизайнерской концепции для гостиной. А также выбор стиля интерьера. И, конечно, цветовой гаммы.

В нашей статье мы хотим более подробно остановиться на вопросе подбора цветовой гаммы. А именно оформлении гостиной комнаты в голубых тонах. Голубая гостиная - это прекрасное решение для большинства комнат для приема гостей, независимо от их конфигурации и размера. Давайте поговорим об этом подробнее.

Гостиная в голубых тонах – оценки психологов и дизайнеров

Что же думают психологи о голубом цвете в интерьере? С их точки зрения, гостиная в голубых тонах наполняется миром, чистотой, в ней присутствует умиротворение и безмятежность. Ведь основные ассоциации, связанные с этим цветом – это небо, воздух, чистая вода и голубые глаза. То есть, говоря в общем, данный цвет вызывает только положительные эмоции и настроение. В любом помещении голубой цвет не теряет своих качеств.

Потому очень часто психологи советуют оформлять гостиную комнату в голубых тонах тем, кто испытывает регулярные эмоциональные стрессы, подвержен раздражительности.

Кроме того, что голубая гостиная способствует расслаблению и отдыху, в ней ощущается гармония и оптимизм. С точки зрения дизайнеров, этот цвет хорош тем, что расширяет пространство помещения, приближая предметы и как бы отодвигая стены и потолок. Но справедливо отмечают и то, что голубая гостиная выглядит немного просто. В ней нет эффектности и шарма. Стоит помнить и о том, что в голубом цвете можно оформить ту гостиную, в которой много дневного света, а значит, с окнами, выходящими на южную сторону. Солнечный свет придаст голубому цвету тепло и особый блеск.

Оформляем горизонтальные и вертикальные поверхности в голубых тонах

голубая гостинаяПри отделке стен голубыми обоями, выбирайте только светлые оттенки и только для светлой комнаты. Все другие варианты могут выглядеть грязновато, и в гостиной станет неуютно и мрачно. В общем, будьте осторожны с выбором голубых обоев или краски. При правильном подборе результат вас только порадует. Ведь на солнце голубой заиграет красками и добавит настроения. Например, можно центральную стену в гостиной оклеить обоями более яркого голубого оттенка, на этой же стене повесить телевизор или закрепить камин.

Неплохим вариантом дизайнеры считают оформление стен в комнате для приема гостей в бело-голубую полоску. Это освежит комнату, сделает ее более привлекательной, но нужно учитывать, что данный прием работает только в том случае, если вы выберите бледный тон голубого цвета. Если тон голубого будет ярче, то полосатые вертикальные поверхности будут давить на глаза гостей и домочадцев, что вряд ли кому-то понравится.

Что касается потолка лучше всего остановиться на белоснежном цвете. Такой потолок оттенит голубые стены, а гостиная будет казаться выше. Для пола можно подобрать как паркет цвета дерева или ламинат, можно выбрать и керамическую белую плитку. Цвета белый и коричневый хорошо гармонируют с голубым. Выбор будет зависеть во многом от общего стиля интерьера.

голубая гостиная

Искусственное освещение голубой гостиной

Голубая гостиная требует особого подхода при организации искусственного освещения. Важно помнить, что голубой цвет – олицетворяет холод, поэтому его нужно грамотно компенсировать и при этом не нарушить цветовую композицию гостиной. Как это эффективно сделать? Прежде всего, с помощью грамотно организованной подсветки и основного искусственного освещения. Основное освещение может обеспечивать мощная потолочная люстра, при этом обязательно использовать лампы, испускающие теплый, а не холодный свет, можете провести эксперимент и вы сами поймете, насколько теплый свет ламп оживит голубую гостиную.

Что касается точечной подсветки, то мы рекомендуем встроить ее в потолок у стен таким образом, чтобы свет равномерно освещал вертикальные поверхности, в этом случае вместо ламп допустимо использовать голубые светодиодные ленты и блоки.

Подбираем мебель в голубую гостиную

интерьер гостиной в голубом цветеДля голубой гостиной, оформленной в светлых тонах, отличным вариантом станет мягкая мебель синего или бирюзового цвета. Если стены выкрашены в более яркий оттенок голубого, то кресла и диван должны быть приглушенного оттенка. Отлично в голубой гостиной смотрится белая мягкая мебель и мебель серых оттенков. Яркость такой мебели могут придать подушки белого или песочного цвета. Хотя белая мебель достаточно непрактична, этот недостаток частично может компенсировать правильно подобранный материал, например кожа, поскольку за ней достаточно легко ухаживать.

Что касается корпусной мебели, то лучшим вариантом может стать мебель из натурального дерева темных пород. Однако это дорогое удовольствие, поэтому можно подумать о мебели дешевой по цвету близкой к дереву. Такое сочетание коричневого и голубого ассоциируется с морской волной и песком, появляется особая романтическая атмосфера. Некую изюминку интерьеру может придать трансфрмируемый журнальный столик из дуба.

Текстиль и аксессуары в гостиную в голубом цвете

Голубая гостиная будет привлекательно выглядеть, если вы украсите ее окна шторами в бирюзовом цвете. При этом лучше всего отдать предпочтение шторам простой формы из плотной ткани, которая бы на тон была ярче стен. Если вы не желаете интерьер гостиной в голубом цветеперегружать гостиную голубым цветом, то отлично будут смотреться коричневые, шоколадные и золотистые шторы. Как вариант можно рассмотреть двухцветные японские шторы и обычные классические из ткани с крупным узором.

В зависимости от стиля гостиной ее можно декорировать необычными аксессуарами. Так в морскую гостиную можно поставить вазу с морскими камнями, а на стене поместить корабельный штурвал или картинку с парусником. Гостиную в деревенском стиле может украсить фарфоровая посуда. А восточный стиль дополнят статуэтки и высокие напольные вазы.

В заключении отметим, что голубая гостиная должна соответствовать вашему настроению и характеру. Иначе вы будете чувствовать себя в этой комнате не уютно. Чем правильнее вы разбавите холодные голубые тона, тем уютнее и гармоничнее будет казаться голубая гостиная, а разбавить их можно как с помощью теплых цветов, так и посредством правильного искусственного освещения.

Фото гостиных в голубых тонах

интерьер гостиной в голубом цвете

дизайн гостиной в голубых тонах

дизайн гостиной в голубых тонах

дизайн гостиной в голубых тонах

дизайн гостиной в голубых тонах

дизайн гостиной в голубых тонах

дизайн гостиной в голубых тонах

дизайн гостиной в голубых тонах

дизайн гостиной в голубых тонах