ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Какой цвет выбрать в комнату для гостей


в какой цвет покрасить комнатуСоздавая и обустраивая свое жилище, наряду с вопросом в каком стиле оформить гостиную, возникает вопрос в какой цвет покрасить комнату. Это первостепенная задача, от решения которой будет зависеть комфорт и уют. Ведь каждый воспринимает цвет по-своему и на каждого он оказывает воздействие. Выбирая цвет для гостиной, хочется не только создать стильный и привлекательный интерьер, но и наполнить его уютом.

Порой очень сложно отдать предпочтение чему-то конкретному:

  • полюбившейся многим классике,
  • природному естеству или ярким и впечатляющим краскам,
  • или другим вариантам.

Но как сделать так, чтобы колорит гостиной не раздражал? Ответить на этот вопрос правильно не возможно. Можно дать лишь некоторые рекомендации, которые могут уберечь от стандартных и ошибок. О том, как выбрать цвет для гостиной, мы и поговорим далее.

Нейтральное оформление для гостиной

Наиболее распространенным вариантом оформления гостиной комнаты считается интерьер в нейтральных цветах. Такой вариант действительно является беспроигрышным. Ведь нейтральные цвета не раздражают большинство людей и не надоедают. Кроме того, если вы любите классический стиль, то нейтральные оттенки как раз то, что нужно. Какие же цвета можно отнести к нейтральным давайте разберемся.

  • Белый – самый нейтральный цвет, применение которого в интерьере гостиной должно осуществляться грамотно. Слишком много белого может превратить комнату в больничную палату, в которой нужно будет постоянно убираться, поддерживая стерильную чистоту. Но если вы будете использовать белый дозировано, то он наполнит гостиную светом. Шикарно смотрятся белые стены, которые отражают дневной свет. Оттенить окно можно при помощи белого полупрозрачного тюля. Этот цвет может быть дополнен серым или черным. Такое сочетание нейтральных цветов выглядит стильно и модно.в какой цвет покрасить комнату
  • Черный – этот цвет помимо того, что нейтральный, он еще и универсальный. В зависимости от того с чем его комбинируют, он может нести абсолютно разную энергетику. В последнее время не редко встречаются черно-белые интерьеры, которые нельзя назвать скучными. Дизайнеры, ловко комбинируя два этих цвета, могут превратить гостиную в произведение искусства.
  • Серый – это цвет, который имеет массу оттенков от темного асфальтового до светлого пепельного. Прекрасно сочетаясь с белым, он может привнести легкую нотку романтики. Особенно, если выбрать серый с розовым оттенком. А может добавить чуточку прохлады и свежести, если вы отдадите предпочтение серому с оттенком голубого или зеленого.
  • Коричневый – цвет, который считается одним из самых типичных при оформлении интерьера гостиной. Являясь символом стабильности и надежности, он способствует созданию благородного и изысканного интерьера. Можно оформлять в коричневом цвете, как стены, пол, так и мебель, и текстиль. Но не забудьте разбавить его более светлым оттенком. Например, бежевым, чтобы оттенить его и подчеркнуть все достоинства.
  • Бежевый и кремовый – цвета, которые очень популярны при оформлении стен не только в классической гостиной. В отличие от холодного белого эти цвета добавляют нежности и тепла в комнату, а с практической стороны, они не настолько маркие как белый цвет.

Яркие краски для самых смелых

Обычно оформлять интерьер в ярких цветах предпочитают люди творческие и смелые, те, кто не боится экспериментов. Делая гостиную яркой, важно знать, какие цвета сочетаются в интерьере наиболее удачно. Некоторые из таких вариантов мы и рассмотрим. В качестве яркого можно выбрать один цвет и сочетать его с нейтральным цветом, что сделает комнату солидной, а можно скомбинировать несколько ярких оттенков и придать интерьеру радостное настроение. Но не нарушайте правило: в яркой гостиной не должно быть более 2-3 ярких тонов. Очень эффектно смотрятся гостиные, где используют такие цвета:

какие цвета сочетаются в интерьере

  • салатовый (или ярко-зеленый) и белый для оформления стен;
  • сочный зеленый, фисташковый в сочетании с коричневым;
  • малиновый в симбиозе с желтым или зеленым;
  • оранжевый с коричневым;
  • синий и голубой выглядят ярко в сочетании с белым;
  • страстный красный цвет может придать гостиной необычную атмосферу.

Определиться с тем, какой яркий цвет подойдет для вашей гостиной бывает непросто и одного того, что вам нравится какой-то определенный цвет мало, так как при оформлении помещения он может выглядеть совсем иначе и уже через некоторое время выбранный цвет вам надоест. Дизайнеры по этому поводу говорят так.гостиная в ярких цветах

  1. Для светлой гостиной можно не ограничивать себя в выборе, но если в комнате темно, так как окна выходят на север, то выбирайте яркие оттенки из теплых красок, например, розовый, малиновый, персиковый, желтый.
  2. Применяя яркий цвет можно функционально зонировать гостиную, выделив ярким цветом определенную зону.
  3. Маленькая стена в узкой гостиной, окрашенная в яркий цвет зрительно сделает комнату короче, как бы раздвигая стены.
  4. Оформляя гостиную в ярких красках, обязательно продумайте хорошее основное и дополнительно освещение, оно подчеркнет яркость, комната будет смотреться эффектнее, светлее и уютнее.

Общие принципы выбора цвета

Выбирая яркий или нейтральный цвет для гостиной комнаты, темный или светлый, нужно придерживаться некоторых правил, которые значительно облегчат выбор. Данные правила, носят рекомендательный характер, ведь решение все же остается за вами.гостиная в ярких цветах

  • Выбирая цвет, изучите его психологию, то, какое влияние он оказывает на наше с вами восприятие, постарайтесь сравнить с вашими реальными ощущениями. Некоторые цвета настолько активно воздействуют на психику некоторых людей, что вызывают у них агрессию, депрессию, меланхолию.
  • Выбирая, в какой цвет покрасить гостиную, нужно учитывать стиль, в котором планируется оформить комнату. Классический интерьер приемлет больше нейтральные цвета; для эко стиля характерен зеленый, ярко-голубой, желтый; в стиле хай-тек не обойтись без серебристого, серого и белого цветов; поп-арт характеризуется наличием ярких и насыщенных оттенков синего, оранжевого, красного, желтого, розового.
  • Как мы уже говорили обязательно нужно учитывать освещенность комнаты, чтобы темная гостиная не превратилась в мрачную пещеру. Поэтому для «северных» помещений выбирайте светлые и теплые цвета, для «южных» - можно применить как светлые, так темные и холодные.
  • Также немаловажное значение на выбор цвета могут оказать размеры комнаты. В маленькой гостиной не стоит применять темные цвета, которые зрительно сделают комнату еще меньше. А в слишком большой – светлые, которые добавят помещению холодности, делая его неуютным.гостиная в ярких цветах

Итак, выбирая в какой цвет покрасить гостиную, не забудьте о том, что вам нужно создать максимально комфортные и уютные условия для проживания. Прислушивайтесь к самому себе, к близким вам людям, ведь именно вам каждый вечер придется находиться в этой комнате. И только во вторую очередь принимайте во внимание модные тенденции и все то, что порекомендует вам дизайнер. Попробуйте представить, как будет выглядеть ваша комната, при наличии возможности создайте компьютерный проект, отнеситесь к этапу подготовки тщательно, ведь исправить реальные ошибки будет гораздо сложнее, чем виртуальные.