ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Фисташковая гостиная - оригинальные решения для интерьера


гостиная в фисташковых тонахЕсли вы ищите что-то совершенно новое и интересное для оформления интерьера вашей комнаты для приема гостей, обратите внимание на фисташковую тему. Фисташковый цвет в интерьере гостиной – это новая трендовая цветовая композиция, которая способна не только сделать дизайн изысканнее, но и существенно его освежить, приблизить к чему-то природному, первозданному.

Легкий и непринужденный фисташковый цвет неплохо подходит для гостиных маленьких размеров. Поскольку он не только зрительно расширяет пространство комнаты, но и делает помещение более легким, воздушным. В рамках данной статьи мы не только расскажем о преимуществах фисташкового цвета, но и о том, как он проявляет себя в различных сочетаниях с другими цветами. А также о том, насколько гармонично вписываются в дизайн гостиной фисташковые предметы интерьера.

Стоит ли оформлять гостиную в фисташковых тонах?

Чтобы ответить на вопрос стоит ли оформлять гостиную в фисташковых тонах, следует определить, какие преимущества имеет данный цвет перед другими. Давайте это сделаем.

  • Фисташковый – это идеальный цвет для просторных, не перегруженных предметами помещений. Его используют, чтобы дополнительно подчеркнуть простор и уют комнаты для приема гостей.
  • Фисташковый цвет в интерьере благотворно влияет на психику людей созерцающих его. В таком помещении в прямом смысле легче дышать.гостиная в фисташковых тонах
  • Данный цвет идеально подходит для гостиных, где чувствуется нехватка естественного света. Если окна вашей комнаты для приема гостей выходят на север, то приятный фисташковый цвет скрасит скудно освещаемую дневным светом гостиную.
  • Фисташковый цвет смотрится очень стильно. С ним гостиная комната по настоящему преобразиться. И станет предметом зависти ваших гостей.
  • Рассматривая фисташковые предметы интерьера, вы буквально сразу настраиваетесь на отдых. В отдельных случаях данный цвет может даже уберечь от стресса и проблем со зрением.

Говоря о достоинствах фисташкового цвета в интерьере комнаты для приема гостей нельзя не отметить его недостатки. Ведь мы должны быть объективными и взвесить все «за» и «против». Каждый из указываемых нами минусов носит оценочный характер. Поэтому не исключено, что именно для вас это все не будет иметь решающего значения. Итак, недостатки фисташкового дизайна.

  1. Идея применения фисташкового цвета в дизайне комнаты для гостей приходит многим. Однако немногие знают, как его правильно использовать. Если неправильно сочетать фисташковый цвет с каким-либо одним или несколькими цветами, то это может привести к проблеме, которая обернется новыми глобальными переделками.
  2. Используя фисташковый цвет при оформлении интерьера комнаты для приема гостей нужно помнить о том, что если перенасытить помещение таким цветом, то ничего хорошего из этого не получится. Четко угадать пропорции также бывает довольно сложно. По правде сказать, с этой задачей не всякий дизайнер хорошо справляется. Однако одно дело немного не угадать с пропорциями и совершенно другое катастрофически перенасытить комнату фисташковым цветом.
  3. Оформляя фисташковую комнату, помните о том, что далеко не для всякого предмета интерьера будет хорош данный цвет. В трех словах это сложно объяснить. Но суть в том, что предметы интерьера определенного дизайна, с определенными украшениями, не будут гармонично сочетаться с данным цветом. Это же касается и дизайнерских композиций. Поэтому прежде чем оформлять гостиную в стиле поп-арт в фисташковых тонах, все четко взвесьте и продумайте.гостиная в фисташковых тонах

Специфика фисташкового цвета в гостиной и его место в цветовой композиции

Мы уже говорили о том, что фисташковый цвет в интерьере необходимо правильно сочетать, чтобы в итоге получить органичную и изысканную цветовую композицию. Однако как это правильно сделать, мы еще не обсуждали. Давайте исправим эту досадную оплошность и поговорим о сочетании фисташкового цвета с другими цветами.

  • Если вы хотите получить в своей комнате для приема гостей настоящий «взрыв свежести», то вам необходимо использовать сочетание фисташкового и салатового цветов. Причем здесь нужно учитывать наиважнейший момент – салатового цвета должно быть совсем немного. Он должен присутствовать как цветовая изюминка в одном, максимум двух аксессуарах. И не более того. В противном случае «гремучая смесь» салатового и фисташкового возымеет обратный эффект и сделает комнату ядовито кислотной.гостиная в фисташковом цвете
  • Сочетание фисташкового и древесного цветов просто идеально для стиля эко и некоторых стилей направления этно. Сочетание фисташкового и древесного цветов символизирует единение внутреннего убранства гостиной с природой. В каких пропорциях нужно использовать фисташковый с древесным в данном случае трудно сказать. Но в большинстве случаев фисташкового должно быть больше.
  • Фисташковый, белый и шоколадный. Данное цветовое сочетание поражает своим великолепием и изысканностью. Гостиная в таком цветовом сочетании смотрится очень благородно и аристократично. Но опять-таки, нужно не прогадать с пропорциями белого, шоколадного и фисташкового. «Править балом» в этом трио должны белый и шоколадный цвета. А фисташковому отводится второстепенная, но немаловажная роль цветового акцента. Например, две стены в комнате можно окрасить в шоколадный цвет. И две в молочно-белый. На фоне таких стен фисташковый шкафчик и столик будут смотреться просто великолепно.
  • Любителям бирюзового интерьера фисташковый цвет также может сослужить неплохую службу. Вы спросите, как это может быть? Ответ очень прост, фисташковый цвет не только оттеняет бирюзовый, он еще делает так, что подобный оттенок смотрится гораздо выгоднее. Дело в том, что если добавить, например, к бирюзовым шторам немного фисташковых аксессуаров, такие шторы будут выглядеть теплее, красочнее и изысканнее.
  • Чтобы смягчить яркость и сочность фисташкового цвета в интерьере комнаты для приема гостей, достаточно в качестве дополнительного цвета использовать светлый оттенок серого. Таким способом, кстати сказать, неплохо можно комнату освежить, в том случае, если «душа требует» новизны и динамики, а ремонт делать неохота.

Оформляем стены, пол и потолок комнаты для гостей

Специфика оформления горизонтальных и вертикальных поверхностей в комнате для приема гостей будет сильно зависеть от избранной вами интерьерной композиции. Однако есть три правила, которые применимы для любой гостиной оформленной в любом стиле.гостиная в фисташковом цвете

  1. Если вы вознамерились оформить стены в фисташковых тонах, обязательно подумайте над разбавкой данного цвета. Однотонные фисташковые стены будут смотреться слишком ярко и насыщенно, что в данном случае довольно плохо. Разбавьте данный цвет крупным рисунком или сочетайте его с другими цветами.
  2. На полу и потолке фисташковый цвет либо совсем не используют, либо используют в очень малом количестве в качестве акцентов. Например, неплохо смотрится на поливинилхлоридном натяжном потолке красивый рисунок с вкраплениями фисташкового цвета.
  3. Фисташковый акцент на пол также нужно добавлять с умом. Дизайнерских решений существует масса. Но дело в том, что не все они в чистом виде применимы к вашей гостиной со своими индивидуальными особенностями. Например, очень часто ламинированное напольное покрытие цвета венге успешно сочетают с фисташковым порожком, разделяющим две функциональные зоны. Такой порожек несет две функций: собственно разделение комнаты на две функциональные зоны и декорирование пола, добавление к нему яркой изюминки, которая сразу привлекает к себе внимание.

Некоторые особенности организации освещения гостиной в фисташковых тонах

Организация освещения в комнате фисташкового цвета не имеет каких-либо серьезных особенностей. Нужно помнить, что фисташковый цвет в интерьере, проявляет себя довольно ярко. Поэтому точечная подсветка в местах концентрации фисташкового далеко не всегда будет уместна. Все будет зависеть от того с какими цветами вы сочетали фисташковый, если это серый или шоколадный, то точечная подсветка нужна, если это белый или бирюзовый, то без нее можно обойтись.

Главное правило такое: не стоит использовать яркий направленный источник искусственного света, задача которого подсветить элемент интерьера окрашенный в фисташковый. Смотрится это не очень хорошо. Поскольку получается отблеск, отдающий рябью в глазах.

интерьер гостиной фисташкового цвета

Мебель в интерьер фисташкового цвета

Любителям мебели подобного цвета, можем дать совет сразу:

Не приобретайте коллекции фисташковой мебели, ибо трудно предугадать заранее какие предметы из данной коллекции органично вольются в дизайнерскую композицию, а от каких лучше отказаться.

Обычно, когда фисташковая дизайнерская композиция уже более или менее вырисовывается, когда оформлены стены, пол и потолок, когда примерно подобран текстиль, тогда и можно подумать о мебели. Существует пара ценных рекомендаций дизайнеров на этот счет, давайте их приведем.

  • Не приобретайте для гостиной крупные предметы корпусной мебели, которые окрашены чисто в фисташковый цвет. Такой вариант плох тем, что он создаст яркое пятно, которое трудно будет как-то разбавить. Единственное, если у вас уж очень большая комната для приема гостей, квадратов так под 35, тогда можно задуматься о фисташковом шкафу или стенке, во всех остальных случаях такая мебель либо должна иметь серьезную цветовую разбавку, либо ее лучше вообще не использовать.интерьер гостиной фисташкового цвета
  • Подбирайте мебель в фисташковую комнату, которая по цвету и фактуре хорошо сочетается с данным цветом. Кстати, обычная деревянная мебель отлично соотносится с фисташковым оформлением. Поэтому возможно не стоит и голову ломать над поиском и выбором фисташковой мебели. Может лучше подумать над внедрением в интерьер обычной деревянной мебели?

Подводя итог, отметим, что фисташковый цвет в интерьере комнаты для приема гостей может стать изюминкой, которая сделает убранство комнаты неповторимым, благородным и изысканными. Главное правильно таким цветом распорядиться. Чтобы это сделать, нужно помнить не только основные правила, касающиеся цветовых сочетаний, но и те эффекты, которые создает данный цвет в интерьере жилого помещения. Удачных вам дизайнерских изысканий!