ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная оливкового цвета - тонкости оформления


оливковый в интерьере Оливковый цвет в оформлении комнаты для приема гостей встречается не часто. Цвет плодов южного дерева довольно сложный, со своим характером и особенностями. Потому использовать его и умело вплетать в оформление комнаты очень сложно. Особенно если вы не обладаете ни знаниями, ни навыками в этой области.

Дизайнеры же могут справиться с такой задачей довольно легко. В результате чего они могут получить изысканный и утонченный интерьер с ноткой оливковой свежести. О том, какие правила стоит соблюдать, применяя оливковый цвет в интерьере, мы решили рассказать в этой статье. Чтобы и вы, не прибегая к помощи специалистов, смогли понять все тонкости оформления гостиной и ту осторожность, которую стоит проявлять, используя данный цвет.

Какой цвет называют оливковым

Оливковый – это природный симбиоз трех спокойных и приятных цветов:

  • зеленого,
  • желтого,
  • серого.

Все свойства которыми обладает данный цвет, он перенял от своих прародителей. Как зеленый он несет умиротворение и спокойствие, символизирует верность и понимание. От него исходит защищенность и надежность.

Как желтый оливковый привносит тепло и уют. И наконец, серый цвет нейтрализует яркость зеленого и желтого. Считается, что зеленый с серым оттенком символизирует мудрость. Таким образом, в результате такого гармоничного сочетания трех цветов получается консервативный оливковый цвет, который свойственен консервативным, уверенным в себе людям, немного медлительным и флегматичным.

Правила использования оливкового цвета в интерьере

гостиная в оливковом цветеЕсли вы уверены в своем желании применить оливковый цвет в интерьере комнаты для приема гостей, то вы обязательно должны знать основные правила его использования.

Во-первых, поскольку данный цвет затеняет помещение, то необходимо обеспечить его интенсивным искусственным и естественным освещением. Наряду с мощным основным источником света таким, как люстра, нужно использовать точечную подсветку, дополнительно освещающую отдельные участки комнаты. В качестве дополнительной подсветки используют:

  • точечные светильники,
  • споты,
  • торшеры,
  • бра.

А также светодиодные блоки и ленты. Лампы во всех светильниках оливковой гостиной должны испускать холодный белый свет. При таком освещении оливковая цветовая композиция смотрится более интересно.

Во-вторых, оливковые элементы в комнате для приема гостей должны располагаться на светлом фоне. Это позволит избежать эффекта уменьшения пространства, который может нести оливковый цвет, особенно это важно для гостиных небольших размеров.

гостиная в оливковом цвете

С какими цветами сочетается оливковый

Очень важно в оливковой гостиной сформировать правильную цветовую композицию, поскольку одним оливковым цветом обойтись не получится. С какими же цветами хорошо сочетается оливковый цвет в интерьере?

  • Оливковый и белый. Одним из наиболее удачных цветовых сочетаний для внутреннего убранства гостиной можно считать оливковый с белым. В этом случае пропорции этих двух цветов должны быть одинаковыми. Если нарушить баланс цветов в пользу оливкового, то гостиная будет казаться слишком мрачной, а если преобладать будет белый, то помещение будет напоминать больничную палату, а не комнату для приема гостей. Чтобы улучшить бело-оливковую цветовую композицию жилого помещения, можно разбавить ее несколькими яркими вставками, которые не должны превышать 10% площади комнаты.гостиная в оливковом цвете
  • Оливковый и серый. Данные цвета неплохо сочетаются друг с другом. Но при этом лучше всего использовать такие оттенки серого, как графитовый и металлический, а вот светлые тона серого лучше вообще исключить.
  • Оливковый и зеленый. При хорошем освещении оливковый цвет отлично будет сочетаться с сочным зеленым, но при этом их обязательно должен разбавить какой-то третий цвет, например, белый, терракотовый или охры. Например, разбавить оливковый цвет можно, постелив на пол ковролин «под газон», невероятно красивое сочетание, которое отлично вписывается в стиль эко.
  • Оливковый и коричневый. Великолепное сочетание цветов для гостиной комнаты, только в такую гостиную необходимо добавить несколько светлых пятен белого цвета, например, это могут быть подушки, белые аксессуары, картины в белых рамах. Оливковый цвет в сочетании с коричневым лучше всего подойдет для тех помещений, окна которых выходят на юг. Если коричневый вам кажется слишком темным, то замените его на бежевый, кремовый или кофейный оттенок, такое сочетание будет выглядеть контрастнее и светлее.

Оформление стен, пола и потолка

Поговорим подробнее о том, каким образом в оливковой гостиной оформить вертикальные и горизонтальные поверхности, чтобы они гармонично сочетались друг с другом. Основных вариантов может быть два, вот о них и пойдет речь.

Первый вариант наиболее распространенный предполагает, что стены будут светлого цвета, например белого или бежевого. В качестве отделки можно использовать однотонные обои, стеновые панели, ламинат или их комбинацию. На фоне светлых стен отлично будет смотреться мебель оливкового цвета, текстиль и аксессуары. Светлые цвета всегда выигрышные, а в данном оливковый цвет в интерьере гостинойслучае они не только добавят света в гостиную, но и придадут комнате уют и комфорт.

Пол в такой гостиной лучше всего сделать контрастного темного цвета, например, цвета орех, венге, шоколад, это необходимо для того, чтобы все поверхности не сливались друг с другом, и не создавалось впечатление камерного пространства.

Второй вариант применения оливкового цвета в интерьере комнаты для приема гостей предполагает, что стены будут оформлены отделкой оливкового цвета, при этом лучше использовать более светлый его оттенок. Пол в такой гостиной может быть как темного, так и светлого цвета.

При этом фактуру напольного покрытия лучше подбирать такую, которая имитирует дерево. В такой оливковой гостиной, использование данного цвета будет достаточным, все остальные элементы интерьера необходимо подбирать в светлой цветовой гамме.

Однако можно подумать над тем, как скомбинировать светлый и оливковый оттенки при оформлении стен, такой вариант также будет уместен при оформлении комнаты. Что касается потолка в гостиной в оливковом цвете, то в любом случае, лучшего варианта, чем белый потолок, мы считаем, не может быть.

Ни один другой цвет не добавит столько света, как белый. Единственное, с чем можно поэкспериментировать это с фактурой потолка, например, натяжные потолки могут быть, матовыми, глянцевыми и сатиновыми, глянцевые больше всех отражают свет, что в данном случае будет только плюсом.

Предметы мебели и аксессуары в оливковой гостиной

Как мы уже говорили оливкового цвета в интерьере вашей гостиной не должно быть слишком много, поэтому мебель оливкового цвета может быть только в случае со светлыми стенами. Например, благородно и строго смотрится диван оливкового цвета в комплекте с креслами. Изысканно может дополнить интерьер гостиной обеденная группа, в комплект которой входят мягкие стулья с обивкой оливкового цвета. Также шикарно будет смотреться и белая мебель на фоне оливковых стен, шикарный кожаный диван подчеркнет роскошь классического стиля.

Корпусную мебель обычно выбирают белого или очень светлого цвета, к примеру, беленый дуб, это могут быть: стенка или комод, большой обеденный стол белого цвета или журнальный столик-трансформер. Украсить гостиную и добавить в комнату уют поможет камин с декором в виде колонн. Разбавит белые предметы интерьера можно при помощи текстиля и аксессуаров. На диван можно расстелить плед оливкового цвета или положить пару подушек, окна декорировать шторами в этом же цвете, а на полочках шкафа расставить несколько красивых статуэток. При сервировке стола можно использовать оливкового цвета салфетки.

оливковый цвет в интерьере гостиной

Что касается аксессуаров и дополнительных предметов интерьера, то они могут быть не только оливкового или светлого цвета, но и какого-то яркого, гармонично сочетающегося с основной палитрой. К таким цветам можно отнести, терракотовый, бирюзовый или желтый.

Итог

Подводя итог, отметим, что оливковый цвет в интерьере комнаты способен придать помещению оригинальность и неповторимость. Из-за его сложности и неоднозначности, немногие решаются на дизайн гостиной в этом природном цвете, потому ваша комната может быть уникальной и неповторимой, такой, какой нет у многих.

Правильная дозировка цвета и помощь специалиста смогут превратить ее в чудесный живой уголок в эко стиле или строгую и роскошную комнату для приема гостей в классическом оформлении. Пробуйте абстрагироваться от стандартов, может оливковый – это именно тот цвет, которого не хватает в вашей гостиной.