ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн гостиной в стиле барокко


гостиная в стиле бароккоГостиная в стиле барокко – это настоящее воплощение роскоши, отличающееся тяжеловесностью, импозантностью и приближенностью к королевским залам.  Говоря о барокко, стоит ориентироваться не на массового потребителя, скорее всего, гостиную в таком стиле захочет оформить человек с особым вкусом и взглядом на дизайн и интерьер.

Кроме всего этого, такой стиль подходит не для каждой гостиной и явно не принадлежит к эконом классу, наоборот это будет гостиная элитная и потребует не мало вложений. В данной статье мы расскажем о том, каковы особенности данного стиля в интерьере, как оформить различные поверхности в комнате и как выглядит мебель в стиле барокко.

Черты барокко в интерьере

Стиль барокко зародился в 17-18 веке в Италии. Его еще называют стилем королей, так как ему присущи дворцовая вычурность, размах простора помещения и роскошь. Также основной чертой барокко является наличие криволинейных форм, изогнутых линий, наличие колонн. Витиеватые узоры создают пышность и объемность предметов интерьера. Изобилуют такие материалы, как золото, медь, мрамор, дорогие породы деревьев, слоновая кость.

Стиль барокко уместен для помещений больших, а  такие могут быть только в загородных коттеджах или элитных домах новой постройки. Лучше всего, если гостиная будет иметь овальную форму, ведь это еще больше подчеркнет стиль. Для барокко не свойственны прямые углы.

Почему барокко не подходит для маленькой гостиной? Все очень просто, массивная и громоздкая мебель данного стиля явно займет все свободное пространство комнаты, которое и так на вес «золота». А ведь она не должна нарушать величие помещения, сокращать пространство, оно должно быть свободно.

Однако, тем, кому этот стиль очень нравится, можно использовать отдельные его черты, например, обозначить барокко в гостиной, применив его основную цветовую гамму, извитые линии и узоры. Можно оформить одну из стен в стиле барокко, расставить статуэтки из слоновой кости, старинные вазы и прочие атрибуты. Отлично подчеркнут данный стиль всевозможные зеркала, фарфоровая посуда, драгоценные вещи.гостиная в стиле барокко

Особое внимание при создании стиля отводится оформлению окон и дверей. Как правило, дверь состоит из двух створок, она изготовлена из массивного дерева и похожа на дверь в королевский дворец.  По цвету двери могут быть белыми или совпадать по тону со стенами.

Декорируют ее резьбой, позолоченными ручками. Можно сказать, что для барокко характерна мебель и предметы интерьера ручной работы, в чем по настоящему реализуются фантазии мастера.

Стены в гостиной барокко

Стены в гостиной в стиле барокко не нужно оформлять одной фактурой. Обязательно делают лепнину, вставки, бордюры, имитацию колонн. Для этого применяют такие материалы как штукатурка, деревянные панели, обои из текстиля.

Роскошно выглядят стены оформленные гобеленом и парчой, а также с нанесенными художественными изображениями. В качестве декора на стены вешают картины художников эпохи Возрождения, вставленные в позолоченные рамы, ведь все должно говорить о роскоши и благосостоянии хозяев.

Оформление пола и потолка

Потолок в гостиной  должен стать продолжением стен, ничем не выделяться и тем более не контрастировать по цвету. На нем также выполняют лепнину, применяют позолоту, делают художественные изображения. Для этого совсем не обязательно приглашать опытного художника, который долгое время рисовал бы вам картину, можно обойтись натяжным потолком с фотопечатью. Он не менее реалистично передаст красоту изображения.

Такой потолок создаст атмосферу торжественности. Как вариант можно использовать фрески, это еще одна особенность той эпохи, а благодаря современным технологиям их можно реализовать их в виде принта на натяжном полотне.

гостиная в стиле бароккоУкрашает потолок тяжелая хрустальная люстра с большим количеством лампочек в виде свечей. Сама люстра золотого или серебряного цвета, который подчеркивают ее богатство.

Что касается пола, то и он должен гармонично сочетаться с остальной отделкой в гостиной. Лучшими материалами в данном случае станут дерево или керамическое покрытие,  но также возможно использование дорогого паркета. Шарм напольному покрытию придает глянец и блеск. Отлично вливаются в стиль барокко небольшие безворсовые ковры с расписным узором.

Мебель и текстиль  - королевское оформление

Основные черты мебели в гостиной:

  • яркая обивка красного, малинового  или золотого цвета из дорогой ткани с применением бахромы, например, бархат, гобелен или шерсть, а возможно и натуральная кожа;
  • обивкой покрывают не только место сидения, но и спинки кресел и стульев;
  • резные и изогнутые ножки;
  • лакированные подлокотники и поверхности с золотым покрытием;
  • высокое качество.

гостиная в стиле бароккоДиваны и кресла для гостиной имеют отогнутые спинки в виде волны. По форме диван похож на два кресла, поставленных рядом.  Стулья должны быть только с высокими спинками.  Наличие большого круглого стола также не возбраняется, столешницу которого украшают мозаикой или мрамором.

Деревянная мебель обязательно покрывается лаком. В гостиной могут присутствовать и такие предметы мебели как: комод, пуфы, журнальный столик, барный шкаф, шкаф-буфет. Мягкую мебель расставляют не вдоль стен и по углам, а, наоборот, в центре гостиной для того чтобы придать ей воздушность.

Детали

Важную роль в дизайне гостиной играют текстиль и аксессуары:

  • зеркала в  рамах золотого цвета;
  • подушки в бархатных чехлах и расшитые золотом;
  • дорогие большие вазы и старинные ценные предметы;
  • большие красивые люстры, торшеры и бра;
  • скульптуры, навивающие эпоху Возрождения;
  • фарфоровая посуда;
  • пышные шторы.гостиная в стиле барокко

Шторы или портьеры шьют из тяжелых тканей: парчи, бархата, атласа, шелка. Предпочтение отдается золотому, красному, бордовому цвету. Однако к темной мебели отлично подойдут шторы цвета слоновой кости.  Не стоит украшать шторы пышным ламбрекеном с вышивкой и аппликацией.

Хочется отметить, что в гостиную этого стиля тяжело вписать современный телевизор. Он на фоне резных предметов мебели и витиеватых узоров просто теряется. Но и без него гостиная может оказаться  немного пустой.

Итак, гостиная в вычурном стиле барокко – это настоящее воплощение искусства. Но помните, что комната не должна стать копией фото какого-то модного интерьера, вы должны передать настоящий стиль, ведь стиль -вечен, а мода – переменчива. Если вы хотите украсить каждый уголок вашей гостиной, то барочный стиль подходит лучше всего. В этом стиле нет одного главного элемента или предмета мебели, внимание привлекает все. Хозяин гостиной барочной гостиной лишь подчеркивает свой статус в жизни, любит все самое изысканное и дорогое. И если вы готовы вложить немало средств, порадовать свою душу, то и приятные отзывы ваших гостей последуют незамедлительно.

Фото гостиной в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко

гостиная в стиле барокко