ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн и интерьер гостиной в современном стиле


интерьер современной гостинойНа сегодняшний день в мире насчитывается несколько современных дизайнерских направлений, которые в том или ином виде хозяева стремятся реализовать в своей гостиной. В зависимости от размеров, конфигурации гостиной, своего вкуса и других факторов каждый выбирает свой дизайн.

Гостиная в современном стиле – это не мечта, а вполне реализуемая цель, которую вы в состоянии достичь без существенных затрат. Современные материалы и технологии дают нам широкие возможности, и в процессе претворения в жизнь наших дизайнерских идей мы можем выбрать вариант в соответствии с имеющимся бюджетом. В нашей статье мы рассмотрим варианты реализации наиболее популярных стилистических дизайнерских решений, которые вполне способны удовлетворить даже людей с самым взыскательным вкусом, но обо всем по порядку.

Характерные черты современной гостиной

Любой дизайн гостиной в современном стиле имеет ряд характерных черт, которые заключены в их элементах. Каждый элемент интерьера гостиной несет на себе определенную долю стилистической нагрузки, которая в совокупности дает неповторимый оригинальный и стильный дизайн. Какие элементы в данном случае мы имеем в виду.

  1. Пол, потолок и стены гостиной. Оформление данных поверхностей задает тон всей дизайнерской композиции помещения. Все остальные элементы выбирают исходя из цветовой гаммы, фактуры и других особенностей горизонтальных и вертикальных поверхностей.
  2. Мягкая мебель для гостиной. В современном стиле мягкая мебель будь то диван, кресла, пуфы, банкетки должны быть не только максимально функциональными и компактными, но и практичными, и привлекательными. Мягкая мебель отличается большим разнообразием: форм, расцветок, габаритов, конструкций, материалов, что в свою очередь позволяет выбрать тот вариант, который идеально впишется в интерьер вашей гостиной. Современная мебель должна быть еще и максимально мобильной с тем, чтобы при необходимости можно было легко изменить ее местоположение в комнате.дизайн современной гостиной
  3. Корпусная мебель в современном стиле отвечает самым высоким требованиям и подходит для самых разнообразных категорий потребителей с различными финансовыми возможностями. Каких бы параметров ни была ваша гостиная, вы всегда сможете выбрать нужную вам мебель. Наиболее популярной мебелью сегодня считается мебель: угловая, модульная, навесная, гибридная, а также эксклюзивная мебель, созданная по индивидуальному заказу. Абсолютное большинство потребителей предпочитают корпусную мебель, которая обладает функциональностью, компактностью и хорошо вливается в большинство современных интерьеров.
  4. Вспомогательная мебель. К вспомогательным предметам мебели в гостиной мы отнесли: журнальный столик, обеденный стол, стулья, тумбу под аквариум или телевизор. Эта мебель должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к элементам современного интерьера. Приветствуется ее компактность, надежность, функциональность, изысканность и стильность. Очень хорошо, когда основные функции нескольких вспомогательных предметов мебели совмещены в одном. Например, журнальный столик-трансформер, совмещающий в себе еще и обеденный.
  5. Аксессуары и текстиль. Сюда мы относим: вазы, статуэтки, картины, фотографии, подушки, шторы, гардины, пледы, ковры. Данные предметы интерьера призваны подчеркнуть индивидуальные особенности дизайна, такие его черты, которые нельзя найти в других стилях. Например, самые колоритные черты этно-стиля можно подчеркнуть с помощью пледов и ковров, стилизованных под шкуры животных.
  6. Осветительные приборы. К ним относятся: люстры, бра, торшеры, точечные светильники, споты и прочее. Ни один интерьер не обходится без искусственного освещения, ему отводится особое место в дизайнерской концепции. С помощью осветительных приборов не только обеспечивают интенсивность освещения гостиной, но и подсветку отдельных ее зон и элементов.

Таким образом, современные интерьеры гостиных оформляются в соответствие со следующими принципами. Недопустимо перегружать гостиную предметами интерьера. Даже в небольшой и средней комнате должно сохранить некоторый простор. Большинство гостиных в современном стиле разделены на функциональные зоны, их назначение зависит от потребностей хозяев. Комната не должна уподобляться складу вещей, а быть как можно более уютной и комфортной.

дизайн современной гостиной

Комната для приема гостей в стиле лофт

Дизайн гостиной в современном стиле под названием лофт в настоящее время набирает популярность в молодежной среде. Главной особенностью такого интерьера является создание впечатления переделки какого-либо производственного помещения в жилую гостиную. Характерными чертами такого интерьера можно считать неотделанные стены, пол и потолок. Мебель должна быть искусственно состарена и иметь вид, как будто ее списали из фабричных офисов.

Чтобы добавить гостиной созданной в стиле лофт тепла и уюта можно использовать угловые диваны с большим количеством подушек, кресла и коврики с длинным ворсом.

Стиль лофт предполагает только нестандартные решения, которые явно выбиваются из общепринятых представлений. Иногда гостиные, созданные в таком стиле, настолько выбиваются из обывательских рамок, что люди видя такой дизайн, впадают в ступор, либо, не поняв идеи, начинают его критиковать. Справедливости ради стоит отметить, что когда дизайнеры создавали данный стиль они и не рассчитывали на его широкое распространение, ориентир был в основном на людей творческих.

Но впоследствии, идея нашла отклик широкой общественности и стала ее достоянием. Преимуществом данного ультрамодного стиля является его несравненная дешевизна, поскольку для лофта характерно использование подручных предметов, которым вы проявляя смекалку придаете эксклюзивный вид.

Стиль хай-тек для гостиной

гостиная в современном стилеСовременный дизайн гостиной - еще одним подходящим вариантом принято считать хай-тек. Его суть заключается в сочетании внешней простоты с внутренней высокотехнологичностью. Особенностями интерьера гостиной в стиле хай-тек можно считать широкое применение таких материалов как стекло, металл, пластик. Большинство предметов интерьера имеют простую геометрию, однако при этом сама комната напичкана различной технически сложной аппаратурой, которая часто играет роль аксессуаров. Мебель в стиле хай должна быть простой и максимально функциональной, никаких пестрых цветов и украшений при ее создании не используется.

Стиль хай-тек удивительно эргономичен, он позволяет очень эффективно экономить пространство комнаты, не удивительно, что его очень часто предпочитают обладатели небольших и средних гостиных. Для стиля хай также характерно использование источников искусственного света для создания отдельных дизайнерских элементов и фишек, при этом основной свет и подсветка, как правило, имеют сложную систему управления.

Обилие блестящих глянцевых поверхностей также не чуждо данному стилю интерьера, этот аспект имеет один существенный дизайнерский плюс. Комната с отражающими поверхностями зрительно кажется больше, чем она есть на самом деле.

Минималистичная гостиная

Стиль минимализм является «близким родственником» стиля хай-тек. Главное отличие данного дизайнерского направления от всех остальных, в том числе и стиля хай, заключается в его чрезвычайной аскетичности. Никаких лишних деталей присутствовать в гостиной не должно, только самые необходимые элементы интерьера.

Немногочисленные предметы интерьера должны быть сверхфункциональными, они обязаны надежно скрывать все необходимые в быту вещи, подчеркивая свободную, просторную и очень простую обстановку. Чем больше комната и выше потолки, тем эффектнее впечатление от данного дизайна, хотя нужно отметить, что он хорошо подходит и для небольших гостиных.гостиная в современном стиле

Как и стиль хай-тек, минимализм приветствует простые геометрические элементы в предметах интерьера, однако при этом совершенно не обязательно, чтобы они состояли или были отделаны металлом, пластиком или стеклом.

Даже лучше, если например мебель будет изготовлена из дорогих природных материалов, это добавит гостиной уюта и тепла и сгладит «холодное» впечатление от преобладающего пустого пространства. Минималистичная гостиная должна быть очень хорошо освещена, чем больше света, тем лучше.

При этом лучше чтобы был избыток как искусственного, так и естественного света это подчеркнет наилучшим образом все эстетические достоинства стиля минимализм.

Комната для приема гостей в стиле арт-деко

Прямая противоположность таким дизайнерским направлениям как минимализм и хай-тек – стиль арт-деко. Пожалуй, не так уж и много найдется стилей, которые бы настолько выделялись своей помпезностью. Для реализации стиля арт-деко подойдут средние и большие гостиные, поскольку только они имеют достаточно простора для реализации всех аспектов данного дизайна. Габаритная мебель в дворцовом стиле, большие картины и статуи, являются частыми атрибутами стиля арт-деко.

гостиная в современном стиле

Данный дизайн по своей природе является дорогим, поскольку каждый его элемент выполнен из добротных, часто довольно редких материалов. Все предметы такого интерьера призваны поражать и удивлять гостей своим великолепием, но вместе с тем они должны и органично сочетаться. Не достаточно просто забить комнату дорогим антиквариатом и считать ее оформленной в стиле арт-деко. В этом случае ваша гостиная ничем не будет отличаться от музейных запасников и вряд ли произведёт на кого-либо впечатление.

В заключение хотелось бы отметить, что дизайн и интерьер гостиной в современном стиле это очень широкое понятие, которое включает в себя десятки, если ни сотни различных стилей. Из этих стилей вам предстоит выбрать вариант для себя. Выбирая стиль для вашей гостиной вы, скорее всего не ограничитесь только лишь вкусовыми пристрастиями.

Вам придется оценить и учесть большое количество разнообразных факторов, влияющих на выбор и если, вы считаете, что эта задача вам не по силам, воспользуйтесь помощью профессионального дизайнера.

Фото гостиных в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле

гостиная в современном стиле