ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Ламинат для гостиной - от выбора до укладки и дизайна


Ламинат – это относительно новое, но в то же время уже успевшее набрать огромную популярность у людей, напольное покрытие. Придуманное изначально как более дешевая альтернатива паркету, ламинированное покрытие, успело настолько усовершенствоваться, что по некоторым эксплуатационным показателям «обскакало» лучшие в мире напольные покрытия. Ламинат для гостиной следует выбирать очень внимательно по ряду причин.

  • Пол в гостиной должен выглядеть безупречно, поскольку это главная комната в доме и ее интерьер – лицо всего внутреннего убранства жилья.
  • Выбрать ламинат, который бы представлял собой хорошее соотношение цены и качества не так-то просто. Некачественный ламинат не всегда можно разглядеть и очень бы не хотелось, чтобы он проявил себя спустя год или два после укладки.
  • Микроклимат вашей гостиной может не подойти для ламината определенной конструкции. Поэтому кроме качества и цены следует подумать и об особенностях его дальнейшей эксплуатации.

Основные факторы, которые нужно учесть при выборе ламината в гостиную

Чтобы облегчить вам задачу по выбору ламинированного напольного покрытия в комнату для приема гостей, специалисты выделили целый ряд факторов, которые неизменно влияют на процесс такого выбора. Давайте выделим основные факторы.

  1. Особенности дизайнерской композиции комнаты для приема гостей. Выбор цвета, фактуры, рисунка ламинированных досок будет зависеть от особенностей других элементов интерьера. В том числе нюансов оформления стен и потолка.
  2. Размер, конфигурация и интенсивность естественного освещения в гостиной. Данные факторы очень важны при выборе ламината. Например, конфигурация и размер помещения может влиять на выбор формы ламинированного сегмента (квадратный или прямоугольный). А интенсивность естественного освещения влияет на выбор цвета ламината.ламинат для гостиной
  3. Индивидуальные особенности эксплуатации ламинированного покрытия. Иными словами, если у вас есть кошка или собака, а может быть и ни одна. А так же если к вам приходит много гостей, если у вас принято ходит по комнате в обуви, то следует выбирать ламинат высокого класса износоустойчивости (например, 33 класс).
  4. Финансовые возможности. В случае если вы решили не экономить на напольном покрытии и приобрести дорогой и долговечный ламинат, то можно выбрать виниловую разновидность данного напольного покрытия, которая прослужит до 50 лет. Если средств не хватает, то придется выбирать из ламината классической конструкции. Но даже из бюджетного варианта можно выбрать очень достойное покрытие.
  5. Влажность воздуха и особенности чернового пола. Данный фактор довольно серьезно влияет на выбор ламината. Поскольку например если базовый пол в вашей гостиной влажный и устранить причину не представляется возможным, то нужно подбирать специальное влагостойкое или водостойкое ламинированное покрытие. А это уже дополнительные затраты.

Разновидности ламинированных покрытий

Ламинат принято классифицировать по различным основаниям. В зависимости от дизайна ламинированных панелей выделяют.

  • Ламинат имитирующий деревянные поверхности различных цветов и фактур.
  • Ламинат который представляет собой имитацию различных искусственных напольных покрытий.
  • Ламинат представляющий собой качественную имитацию природного камня.

Также существует классификация, на основании которой можно судить о прочности ламината. Итак, исходя из класса износоустойчивости, выделяют ламинированные напольные покрытия:

  1. 31 класса;
  2. 32 класса;
  3. 33 класса;
  4. условно 34 класса и выше.ламинат в гостиной комнате

31 и 32 классы – это наименее прочный бытовой ламинат, который все реже и реже выбирают потребители. Дело в том, что бытовые нагрузки бывают самыми разнообразными, то кошка по полу поскребет когтями, то тяжелую мебель неудачно передвинули, все это портит внешний вид покрытия, как бы не уверяли производители ламината такого класса, что он подобное выдерживает. Ламинат 33 класса и выше имеет покрытие значительно более прочное. Если вам посчастливилось приобрести качественное ламинированное покрытие 33 класса от европейских производителей, то можете быть уверены, что бытовые нагрузки он точно выдержит.

В зависимости от особенностей конструкции выделяют ламинат:

  • классической конструкции;
  • виниловый (или его еще называют гибкий);
  • водостойкий;
  • влагостойкий.

Ламинат классической конструкции состоит из: слоя плотной бумаги, ДВП, влагостойкой пленки, декоративного слоя и защитного слоя состоящего из специальной смолы. Такой ламинат, не может нормально эксплуатироваться во влажной среде. Влагостойкий ламинат имеет сходную конструкцию, с той лишь разницей, что его панели дополнительно защищены составами на основе воска от воздействия влаги.

Влагостойкое покрытие вполне может пережить воздействие влаги, однако экстремальные случаи в виде затопления оно не выдержит. Чего не скажешь о водостойком и виниловом ламинате, который состоит из материалов, не боящихся воды, а значит, такое покрытие можно смело класть даже на кухне и в ванной комнате.

Дизайн ламината - какой вариант выбрать в гостиную?

ламинат в гостиной комнатеВ настоящее время производители ламинированных покрытий предлагают громадное количество разнообразно оформленного ламината, который имитирует любые из существующих поверхностей. Поэтому выбирая дизайн ламината в гостиную, следует ориентироваться, на указанные специалистами факторы и критерии, а уж потом на предложение в конкретной торговой точке.

Дизайнеры рекомендуют выбирать напольное покрытие контрастное расцветке стен и потолка. Поскольку такое сочетание психологически комфортнее воспринимается и выглядит лучше, чем одноцветное оформление горизонтальных и вертикальных поверхностей. И, конечно, выбирая ламинат, смотрите на его цвет, рисунок и фактуру, если что-то из этого вам не нравится, продолжайте поиски.

Некоторые особенности укладки ламината

ламинат в гостиной комнатеУкладывать ламинат для гостиной также следует правильно. Прежде всего, нужно подготовить поверхность чернового пола так, чтобы на нем не было перепадов, бугров, прогибающихся досок и прочего. Затем необходимо выбрать и постелить влагостойкий материал и подложку под ламинат.

Затем учитывая особенности замковых соединений на сегментах нужно уложить ряды ламинированных досок, при этом необходимо оставить зазор между ламинированным покрытием и стеной в 15-20 мм. В процессе укладки ламината специалисты советую обработать замковые соединения специальными восковыми составами для обеспечения дополнительной влагостойкости напольного покрытия.

Подводя итог, отметим, что выбор ламината для гостиной дело весьма сложное и ответственное. Чтобы выбрать достойное ламинированное покрытие изучите все основные технические характеристики ламината. Также обратите внимание на дизайнерские характеристики такого напольного покрытия, изучите всю доступную информацию по данной теме и положительный результат будет гарантирован.