ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Диваны.


Диван. Такое знакомое, такое понятное и удобное. Стильное и роскошное, простое и функциональное. Без дивана не обходится ни одна гостиная и кабинет. Диван - непременный атрибут будуара и библиотеки, курительной комнаты.

Попробуем разобраться в невероятном разнообразии диванов, их разновидностях, стилях и функциональном назначении.

Мы остановимся на каркасных диванах, изготовленных из благородных пород дерева, изготовленных на заказ. Диванах, которые испокон века служили украшением интерьера усадеб и дворцов. Диван относится к мягкой мебели, предназначенной для сидения, лежания, отдыха хозяев дома и их гостей.

Слово «диван» арабского происхождения и означает канцелярия (от «даввана» записывать). Вдоль стен арабских канцелярий стояли низкие скамейки c мягкой обивкой. В XVII - XVIII веках, в период Османской империи, диваны вошли в европейскую культуру.

Сначала обратимся к понятиям:

  • диван,
  • кушетка,
  • тахта,
  • софа,
  • канапе,
  • оттоманка.

Понятия часто перепутаны и не однозначны. И все эти предметы мебели можно отнести к разновидностям диванов.

Тахта широкий и невысокий диван со спинкой или без нее, с подлокотниками или без них.

Софа – это мебель для отдыха, больших, чем диван размеров. Иными словами, это диван с обитой спинкой и ручками. Достаточный для свободного размещения двух и более человек. В Европе софа известна с XVII. Софа обычно ставилась в аристократических гостиных и предназначалась для дневного отдыха в положении сидя или полулежа. Каркас софы изготовлялся из ценных пород дерева, обивалась шелком или кожей, а съемные подушки для жесткости набивались овечьей шерстью или конским волосом.

Канапе небольшой диван с приподнятым изголовьем. Оттоманка - широкий и мягкий диван с подушками, заменяющими спинку.

Кушетка – это один из вариантов софы. Представляет собой длинное сидение с мягкой обивкой на ножках, со специально оформленным и фиксированным положением изголовья.

Иногда к разновидностям кушеток относят шезлонги. Они также встречались с мягкой обивкой, выгнутыми подлокотниками и спинкой.

Cегодня, когда наличие мягкой мебели кажется естественным, трудно представить, что до того, как она стала обычным явлением, для минимального комфорта при сидении на жестких стульях и скамьях с ажурными спинками, служили подушки.

В середине ХIХ века резко возросла популярность диванов и, как следствие, увеличилось производство обивочных тканей всех уровней сложности. В результате в моду вошла периодическая смена обивки. Бархат, шелк, дамаск и шитье – все эти ткани использовались для обивки диванов. Особую роскошь орнаментов демонстрировали шелка из Лиона во Франции и от Спитафилдса в Лондоне.

Конструкция классических диванов была такова: изготавливался деревянный каркас, на который натягивались ленты, затем укладывалась набивка и крепилась гвоздями. Спинка с мягкой обивкой имела сложную форму с резьбой и завитками. Царга сидения и ножки диванов, как правило, также украшались резьбой. Одним из атрибутов комфорта классического дивана являлся валик. Это длинная узкая подушка цилиндрической формы. Диван с валиком всегда выглядел более роскошным и стильным.

Классические диваны имели различное предназначение. Они использовались в библиотеках, гостиных, кабинетах, будуарах. Диваны для отдыха не затрудняли движений дам в пышных нарядах того времени. Стеганая обивка была очень популярна, поскольку, будучи весьма податливой, выгодно подчеркивала контур тела сидящего. Современное кожаное покрытие не являлось типичным для классических диванов. Стеганая кожа с глубоким расположением пуговиц вошла в моду при обивке диванов в более позднее время. Это конец ХIХ начало ХХ века. Такие диваны обычно имели точеные ножки и открытую деревянную царгу без резьбы. Выгнутые спинка и боковины дивана распологались на одном уровне. Этот тип дивана остается неизменным в течение многих лет, и в наши дни широко известен под названием «Честерфилд».

Одной из очень редко встречающихся в современном мире моделей является диван с тройной и двойной стульевой спинкой. Этот диван представляет собой несколько стульев, соединенных между собой с общим сидением. Сохраняются все характерные для стульев элементы декора. Диван имеет резные деревянные подлокотники. Такие диваны были очень популярны в конце ХVI века. Изготавливались они из ореха или красного дерева. Для обивки использовалась яркая, иногда даже вышитая ткань с растительным и цветочным орнаментом.

На современном мебельном рынке можно встретить разнообразные модели диванов. Но очень не просто сформировать стильный интерьер, где диван будет одним из предметов гарнитура. Поэтому изготовление мебели по индивидуальным проектам становится все более актуально на фоне растущего культурного уровня потребителей.