ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Часы в современном интерьере


Наличие настенных часов в жилищах современного человека обусловлено уже не столько необходимостью отслеживать время, сколько чисто декоративными моментами. Да-да, красивые часы в интерьере все больше нужны, чтобы продемонстрировать вкусы хозяев, стать предметом их гордости. Особенно удачно акцентная роль удается антикварным и старинным моделям. Элитные часы в сочетании с остальными элементами декора помогают провести в интерьере концептуальную стилистическую направленность.

большие состаренные часы в интерьере гостиной

Часы для современных интерьеров могут быть оформлены в фарфоровые, тканевые, деревянные, каменные, пластмассовые и металлические корпуса. Это разнообразие позволяет подобрать виды часов, идеально соответствующие общему декоративному стилю отделки и идейной задумке оформления комнаты.

Часы и интерьерный стиль

Стать изюминкой интерьера по силам любым, даже самым дешевеньким часам: здесь главное правильно подойти к их выбору. Рассматривая часовой ассортимент, не забывайте про общий стиль оформления комнаты, в которую их планируется повесить, и цветовое решение декора.

часы в интерьере винтажной кухни

Минималистические интерьеры требуют настольных или настенных часов в строгих, практически без узоров, корпусах. Классика предпочитает напольные часы, хотя настенным и настольным моделям в ней тоже найдется место. Если комната оборудована камином, то без каминных часов в интерьере Вам просто не обойтись. Без такого элемента классический декор останется каким-то незавершенным. Классика с одинаковым удовольствием примет и традиционные настенные часы с отсутствующими украшающими деталями и круглым стрелочным циферблатом, и инкрустированные камнями или украшенные резьбой массивные антикварные напольные модели.

часы в интерьере

В классическом стиле ни за что не приживутся интерьерные часы в ультрасовременных корпусах, с отсутствующими циферблатами или электронными табло. Это модели исключительно для авангардного направления и стиля хай-тек. Кстати, в авангардизме очень неплохо будут выглядеть сюрреалистические типы часов, выделяющиеся своими асимметричными формами и чудными циферблатами.

часы в интерьере ванной
часы в интерьере

Стиль ретро. Он вычурный сам по себе и требует в своем декоре таких же необычных аксессуаров, поэтому и часы в нем должны быть:

  1. Из серебра.
  2. Мрамора.
  3. Бронзы.

Кроме роскоши материала, корпуса этих часов должны выделяться в интерьере обтекаемыми формами и вычурностью декора. При взгляде на них должны появляться ассоциации по меньшей мере с графскими домами. Вдохнут жизнь в атмосферу ретро или кантри-стиля необычные часы с гирьками и раскачивающимся маятником или настенные ходики с кукушкой.

цвет часов идеально вписываются в общую концепцию дизайна гостиной

В интерьеры экостиля или этнической направленности можно поставить часы в ивовом плетении или бамбуковых корпусах. Они очень неплохо подчеркнут колоритность природного интерьера. Для таких натуральных декоров можно приобретать часы в обрамлении флористического коллажа, цветочного букета или стилизованные под птичью клетку, аквариум и иные не менее экзотические варианты. Магически выглядят модели часов в стиле бонсэки. Они представляют собой целый пейзаж, для воспроизведения которого использовались ракушки, песок, камни, сухие растения, перья и подобные им природные материалы.

Часы в интерьере дома

Часы в домашнем обиходе, в принципе, не будут лишними ни в одной из комнат. Остается только определиться для какого помещения, какой их вид приобрести. Попробуем посмотреть, что рекомендуют нам профессиональные дизайнеры.

старинные часы в интерьере гостиной

Часы для гостиной

Если в доме имеются красивые настенные часы, представляющие материальную или историческую ценность, то им самое место в декоре гостиной. Только здесь эта деталь интерьера может быть оценена по достоинству, причем не только домочадцами, но и вашими гостями. Получайте эстетическое удовольствие от созерцания их прелестного изящества и проникнитесь ощущением того, что эти часы отмеряли не один век.

Вообще, часы в центральной комнате часто становятся основным акцентным моментом в декоре. Это повод подойти к их выбору с трепетом. Приоритет должен оставаться за изысканными моделями настенных часов.

часы над камином — традиционное расположение в интерьере гостиной

Не обязательно искать дорогостоящий антиквариат, его вполне можно заменить часами-картинами с шикарными природными пейзажами или фотографиями легендарных личностей и мировых достопримечательностей. Главное, чтобы декор часов соответствовал идее интерьера.

часы в интерьере гостиной

Ваша задача – подыскать такие часы, которые в интерьере Вашей гостиной будут смотреться гармонично и органично. Для классической отделки и модерна подойдут варианты часов в корпусах из ценного дерева с бронзовым декором. Эта комбинация подчеркнет респектабельный стиль комнаты.

Для гостиной, в декоре которой превалирует простота деревенской обстановки, лучше выбрать часы с боем или кукушкой. Какой звук будет наполнять вашу гостиную, Вы можете выбрать на свое усмотрение.

дизайн зеркальных часов в гостиной

В молодежных интерьерах нужны часы с блеском металла, сверканием стекла или красочностью пластика, причем их корпуса вполне могут быть комбинированными.

Что касается мест размещения часов в интерьере гостиной, то чаще всего под них отводят пространство над столом, диваном, камином, а уже потом на других, свободных от декора стеновых поверхностях.

квадратные часы в современной гостиной

Часы для спальни

Уют спального декора не должен быть нарушен несоответствием аксессуаров. Здесь ни что не должно мешать спокойному расслаблению и уж точно ни что не должно раздражать. Доступ в спальню посторонних, по понятным причинам, ограничен, поэтому в выборе часов для этой комнаты Вы вполне можете положиться лишь на оригинальность собственного вкуса.

часы в интерьере спальни

Однако, беря за основу лишь свои предпочтения, не забывайте, что часы должны гармонировать с окружающей обстановкой и не привлекать особого внимания своей яркостью, контрастностью стиля и нелепостью формы. Помните, что в спальне предпочтительнее вешать часы пастельного тона. Актуальна цветочная тема и перламутрово-жемчужный блеск.

дизайн часов в интерьере спальни в стиле модерн

Отлично выглядят в спальном интерьере часы, на циферблате или корпусе которых просматривается животная тема. Например, часы с парой лебедей будут символизировать супружескую верность, а воркующие голубки настроят на романтический лад.

Допустимо использовать часы оригинального дизайна, которые можно вставлять в фоторамки с семейными снимками.

И ещё один совет от профессионалов. Выбирая часы в спальню, прислушайтесь, насколько шумно работает механизм. Слишком громкое тиканье наверняка будет мешать Вам спать, поэтому постарайтесь покупать модели с практически бесшумным ходом.

часы различных форм и размеров у изголовья кровати

Часы для детской

В эту комнату выбирать часы – одно удовольствие! Здесь главное внимание будет сконцентрировано на поиске модели, воспроизводящей своим дизайном любимого мультяшного героя, потешную зверушку или какие-нибудь другие, соответствующие возрасту, картинки. Часы, похожие на облачко, мухомор, забавного гномика, солнышко, в форме машинок, футбольного мяча, котика – в выборе нет недостатка. Часы в интерьере детской могут «жить» в виде любимых Смешариков или Маши и медведя. Тачки, Лунтик, Чебурашка… И все это настолько живое и красочное, что впору растеряться. Лучший способ не промахнуться в выборе – это взять с собой своё чадо. Кто-кто, а малыш точно знает, кто ему больше по душе. Вы же в свою очередь проверите, чтобы часы были сделаны из безопасного материала и имели надежную конструкцию, которая не развалится и не рассыплется осколками после первого же попадания мяча.

часы с цифрами в квадратной рамке в детской

Часы для кухни

Кухня, это, пожалуй, единственное помещение, где часы будут максимально востребованы по своему основному назначению. За временем нужно следить при приготовлении пищи, в ожидании гостей, поэтому кухонные часы не только должны соответствовать стилистически, но и позволять четко видеть цифры и стрелки. Это совсем не означает, что часы, висящие в интерьере кухни, должны быть габаритными и монохромными. Наоборот, стоит выбирать оригинальные модели с «вкусной» тематикой и необычными формами стрелок, которые могут иметь вид, скажем, ножа и вилки.

оригинальный дизайн часов в интерьере кухни

Часы для прихожей

Нужны ли часы в прихожей – вопрос спорный. С уверенностью можно констатировать только то, что настенные часы придадут оригинальность любому интерьеру, а поскольку скромное пространство этой комнаты встречает Вас и Ваших гостей первым, то для его декора подобные украшения будут нелишними.

Часы вполне способны задать общий тон всей прихожей. Подберите модель, соответствующую стилю, и повесьте часы на видное место. Оригинальное оформление интерьера, встречающее, что называется, «с порога», позволит формировать мнение о стильности остального декора и о людях, живущих в нем.

часы в прихожей

Часы в интерьере должны стать по-настоящему уникальной деталью, а не просто прибором, демонстрирующим точное время, поэтому постарайтесь выбрать именно ту модель, которая действительно станет изюминкой отделки.