ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Какими бывают матрасы?


На сегодняшний день индустрия матрасов сделала шаг далеко вперед. И чего только не увидишь в коллекции сегодняшних матрасных предложений. Но если вы проследите всю историю человечества, то непременно убедитесь в том, что сильно ошибаетесь, считая, что матрас — это атрибут исключительно современной жизни.

Матрас с давних времен считается символом двигателя, или энергии, управляющей жизнью человека. Поэтому по тому, какой матрас предпочитает та или иная личность, можно говорить о направлении его развития. Кстати, отличный выбор матрасов вы сможете увидеть на сайте http://www.anatomiyasna.ru/.

Итак, поговорим о матрасах детальнее… Человек, который предпочитает отдыхать на водном матрасе — романтик в душе. И, конечно же, изобретатель… Если вы думаете, что водный матрас — находка недавнего времени, то очень ошибаетесь. Водный матрас — атрибут комфортной жизни. Он был изобретен не так давно, а именно — порядка трех тысяч лет тому назад. И родиной его была Персия. Интересно то, что изготавливался он не из современных материалов, а из козьих шкур. Это древнее изобретение приносило радость не только богатырям, но и простым рядовым гражданам.

Вам непременно будет интересно узнать то, что издавна такое изобретение наполняли водой и выставляли на солнце. Ночью тепло, накопленное за день, обогревало своего владельца.

А вот остатки самого старого матраса были найдены в южноафриканской пещере. Возраст этого матраса равен приблизительно семидесяти семи тысячам лет. Изготавливается он из растений. Его толщина равна приблизительно тридцати сантиметрам.

Самый технологический матрас был создан созданный голландским мастером Янияпом Райсенаром. Стоимость такого шедевра технологической мысли равна около 1,6 миллиона долларов. Поражает то, что этот матрас может без тросов и подставок парить в воздухе на высоте сорока сантиметров. Такое чудо возможно благодаря искусному подбору магнитов.

Ну, и конечно же, самым дорогим матрасом считается матрас фирмы Hastens. Его стоимость равна 60 000 долларам. Матрас известен тем, что каждая его пружина обматывается льняной пряжей, что помогает предотвратить любой скрип. То есть сон его владельцев становится абсолютно комфортным.