ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Лампа соляная: полезный атрибут интерьера


В наше время в квартирах и домах, для владельцев которых важно их здоровье, все чаще появляются соляные лампы. Prostocomfort узнал в чем специфика и лечебная ценность лампы.

Солянаялампа является средством ионизации воздуха. Благодаря данному светильнику в комнате воссоздается атмосфера соляной шахты, которая по своей природе является мощным стерилизатором. Под действием соляной лампы гибнут белковые структуры микробов и происходит очистка воздуха в помещении.

Внешне лампа выглядит довольно необычно. Ее плафон вырезается из цельного куска галита (научное название каменной соли). В ее состав входит натрий хлор и немного примесей. Внутри плафона располагается лампа накаливания небольшого размера. Она обеспечивает нагрев и освещение плафона. Под действием лампы происходит выделение ионов, благодаря которым воздух очищается и наполняется целебными свойствами.

    

История соляной лампы

Спелеотерапию (лат. «спелео» - пещера) применяли еще 2000 лет назад. В Древней Греции рабочие, которые проводили много времени в солевых пещерах, реже болели, быстрее исцелялись и обладали более крепким здоровьем и сильным телом по сравнению с сородичами.

Особенно ярко это проявлялось у тех, кто с детства работал или посещал солевые пещеры: иммунитет у детей очень податливый и закалялся с ранних лет. Благодаря исследованиям современных ученых этот факт нашел подтверждение, и сегодня многие люди проходят спелеотерапию, чтобы улучшить состояние своего здоровья. Данный метод немедикаментозной природной профилактики и реабилитации является одним из сильнейших, и применятся при различных бронхеологических заболеваниях.

Особенности и полезные свойства

Солевая лампа является миниатюрным аналогом морского побережья и солевой пещеры. Однако в ней концентрация ионов достигается не благодаря большой поверхности стен пещер или огромных масс соленой воды, а за счет нагрева соли.

Соляной прибор помогает при лечении  астмы, бронхита, ринита. Также соляная лампа обеспечивает повышение жизненного тонуса, укрепление иммунитета и гармонизацию психики. Соляная лампа служит и для нейтрализации отрицательного влияния вредных электромагнитных волн, которые излучает электронная техника.

В зависимости от цвета соли лампа оказывает разное влияние на человека:

  • красная - отвечает за сердце, улучшает кровообращение;
  • желтая - улучшает состояние поджелудочной железы, желчного пузыря и печени, стимулирует сообразительность;
  • оранжевая - имеет успокаивающий эффект, дарит чувство защищенности и нормализует работу желчного пузыря и печени;
  • белая - оказывает успокаивающий эффект, дарит чувство покоя, создает впечатление чистого помещения;
  • розовая - повышает эмоциональность, приносит гармонию в отношениях;
  • коричневая - обеспечивает душевное равновесие и повышение иммунитета.
    

Эксплуатация и уход

Принцип действия соляных светильников таков: во время нагревания от пламени свечи либо электрической лампы, соль выделяет отрицательно заряженные ионы. Они обеспечивают нейтрализацию негативного воздействия электронной техники.

В холодном состоянии природная соль абсорбирует (поглощает) влагу из воздуха, а при нагреве - выделяет ее. Соответственно чтобы лампа начала оказывать оздоровительное действие, ее необходимо включить, однако и в выключенном состоянии она положительно воздействует на воздух в помещении.

Соляная лампа проста в обращении и не требует специального ухода. Несколько раз в неделю необходимо протирать плафон сухой мягкой тряпкой либо убирать пыль с помощью пылесоса.

Соляная лампа в Фен-шуй

Философия Фен-шуй учит, что каждое помещение наполнено жизненной силой - энергией Ци. Если в помещение часто ругаются и испытывают любые негативные эмоции - восстановить данную силу сложно, так как она уступает место отрицательной энергии.

Обновление Ци возможно с помощью соляной лампы. Она обеспечивает привлечение здоровой живой силы. Чтобы улучшить эффект, прибор необходимо поместить в особое место - темную нишу в комнате либо в том месте, где человек чувствует себя неуютно. Если лампа расположена правильно, она привлекает удачу, успех и счастье в дом.

    

Соляная лампа в интерьере

Впервые такой предмет интерьера, как соляная лампа, появился в Западной Европе чуть более десяти лет назад, и сегодня он свободно продается во многих городах. Соляная лампа выглядит привлекательно, поэтому с ее помощью можно оживить практически любой интерьер, создать уютную и расслабляющую атмосферу. Лампа будет особо уместна в спальне. Спокойный дизайн можно выгодно обыграть с помощью цветных солевых светильников. Розовые, оранжевые и желтые цвета принесут в помещение особую нотку.

Размещать лампу можно практически в любом месте. Однако не следуют ставить ее вблизи источников повышенной влажности: домашних фонтанов, аквариумов, влаголюбивых растений, кухонных плит, увлажнителей воздуха, электрочайников и так далее.

Также соляную лампу нельзя ставить в ванных комнатах.  Причина в том, что каменная соль, как и простая поваренная, может растворяться в воде, а впитав большое количество влаги, она размягчается и может рассыпаться. Также соляную лампу не рекомендуется подолгу держать на открытом воздухе либо в сырости. Если все-таки намокания лампы не избежать - необходимо включить ее на несколько часов и ситуация исправится.