ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Механизмы трансформации диванов: основы выбора


Диван является неизменным атрибутом любой квартиры. В гостиной он становится центром комнаты, где домочадцы отдыхают после трудного рабочего дня, гости собираются за приятными беседами. В кухне обычно находят применение угловые кожаные диваны, которые с успехом заменяют стулья или табуреты и создают дополнительный комфорт. В спальне или детской диван особенно функционален: он используется в качестве спального места. Такой вариант оптимален в тех квартирах, где свободного пространства недостаточно.

С чего начать выбор

Самое важное преимущество любого дивана – это возможность его трансформации из компактной мягкой мебели в полноценное спальное место. Насколько удобным диван окажется и как долго он прослужит, во многом зависит от механизма трансформации. Поэтому, прежде чем покупать тот или иной диван, стоит тщательно продумать следующее:

  • в какой комнате мебель будет стоять, а соответственно, каковы должны быть ее габариты;
  • как часто вы планируете раскладывать диван: каждый вечер или лишь в экстренных случаях.

Эти параметры помогут сделать правильный выбор, чтобы диван прослужил в течение долгого времени, не теряя надлежащего внешнего вида.

Выделяют следующие основные механизмы трансформации диванов:

  1. «Книжка» - самый простой и наиболее распространенный механизм трансформации. Диван имеет всего два положения: сидя и лежа. Для того чтобы разложить стандартную «книжку», достаточно приподнять сиденье до нужной высоты, а затем опустить обратно. Спинка опустится вместе с ним. Усовершенствованный вариант этого механизма получил название «еврокнижка». Эта разновидность отличается лишь тем, что после подъема сиденья спинка опускается на образовавшееся свободное место. В результате получается более плоская поверхность дивана, а значит, такое спальное место оказывается удобнее.



  • «Клик-клак» - этот вариант похож на механизм «книжка», но имеет дополнительные опции. Так, диван с механизмом трансформации «клик-клак» можно зафиксировать не в двух, а в трех положениях: сидя, лежа и полулежа. Как правило, модели с подобным механизмом трансформации комплектуются системами для подъема подлокотников на разную высоту. Чтобы ухаживать за диваном было проще, такие модели, как правило, оснащаются съемными чехлами обивки.



  • «Аккордеон» - об особенностях этого механизма говорит его название. Диван полностью раскладывается вперед, как гармошка. Спальное место в таком случае расположено перпендикулярно сиденью, поэтому оно оказывается особенно компактным.


  • С развитием технологий механизмы трансформации диванов совершенствуются. Сегодня производители, помимо традиционных моделей, предлагают также варианты с электроприводом. В таком случае достаточно нажать кнопку, чтобы диван превратился в кровать. Этот способ раскладывания, конечно, значительно проще, однако и цена автоматизированных механизмов высока.

    Широкий выбор разнообразных моделей диванов предлагает холдинг «Фабрики мебели «8 Марта». Среди богатого ассортимента можно выбрать диван с традиционным или автоматическим механизмом трансформации. Многообразие вариантов обивки и дизайна позволяет выбрать оптимальный вариант, который идеально подойдет для вашего дома. Откладывать покупку не придется, благодаря возможности приобрести мягкую мебель в кредит.

    Мебель «8 марта» - качественная продукция, которая сделает ваш дом уютным и будет исправно служить в течение долгого времени.