ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Мебель для ванных комнат: как сделать правильный выбор


Ванная комната - это особенное место в доме, где можно расслабиться вечером после насыщенного трудового дня или взбодриться утром. Чтобы ванная была уютной, комфортной и функциональной необходимо правильно оформить помещение, расставив мебель и сантехнику. Современная мебель для ванной комнаты не только подчеркнет индивидуальность и отличный вкус хозяина, но и поможет правильно и максимально полно использовать пространство.

Напольная или подвесная, а, может быть, комбинированная мебель?

Комплект мебели для ванной комнаты в первую очередь выбирается исходя из размеров помещения и личных предпочтений по стилю и цвету. Выбирая мебель для ванных комнат, стоит помнить несколько важных особенностей и отличий при монтаже напольных и подвесных моделей.

Напольные пеналы, комоды и тумбы для раковин наиболее просты в монтаже и установке, достаточно только подключится к предварительно выведенным в стене коммуникациям. Такую мебель можно устанавливать практически в любом выбранном месте, единственным ограничением являются проложенные на полу канализационные коммуникации, в этом случае, такую мебель будет невозможно приставить вплотную к стене. Кроме того, к недостаткам напольных моделей можно отнести их визуальную громоздкость и некоторую сложность при проведении влажной уборки в помещении санузла.

Монтаж подвесной мебели для ванной комнаты требует определенных профессиональных навыков и знаний, она должна быть надежно прикреплена к стене анкерными болтами или кронштейнами. Важно понимать, что подвесные конструкции достаточно тяжелые, например, тумба с раковиной размером 60 см может весить 40-50 кг, поэтому такая мебель может крепиться только на капитальную стену или перегородку из пеноблоков, дополнительно усиленную металлической арматурой.

Наступил долгожданный момент, ремонт подходит к своему завершению, проведены коммуникации, красивая и дорогая плитка радует глаз, небольшие отклонения от первоначального проекта кажутся не существенными. Осталось самое главное — установить понравившуюся мебель…. Но вдруг оказывается, что место установки абсолютно не подходит и надо что-то срочно придумывать.

В ванных комнатах с гипсокартонными стенами и расположенными на полу коммуникациями установка напольной и подвесной мебели невозможна. Выходом из этой ситуации может стать монтаж комбинированных моделей тумб с раковиной, которые крепятся к стене и имеют две передние ножки высотой 15-20 см. Свободное пространство под тумбой позволит смонтировать мебель над проложенным по полу сантехническим коробом, а если, выбранное для установки, место имеет гипсокартонную стену, то устойчивость и надежность конструкции обеспечат две передние ножки, на которые будет распределяться весь вес мебели.

Почему такая большая разница в цене?

Ванная - это помещение с высокой влажностью, частыми перепадами температур и агрессивным воздействием пара и конденсата. Поэтому мебель для ванных комнат должна изготавливаться из качественных и влагостойких материалов, имеющих специальное защитное покрытие или пропитку. Традиционно тумбы под раковину и шкафчики для ванных комнат изготавливаются из массива дерева, ДСП, МДФ или прессованной фанеры.

Ведущие производители дорожат своей репутацией, поэтому производят мебель безупречного качества из любого материала. Они обязательно выполнят все требуемые по технологии работы по пропитке плит и досок специальной антигрибковой грунтовкой, покрытию влагостойкой пленкой или лаком в 6-8 слоев.

Такой процесс производства достаточно сложен, имеет высокую стоимость и долог по времени. Кроме того, предприятие должно быть оснащено современным, высокотехнологичным оборудованием. Вступая в конкурентную борьбу за потребителя, малоизвестные фабрики, не обладая достаточным производственным потенциалом, сознательно выбирают некачественные материалы, нарушают технологию производства и в конечном итоге удешевляют стоимость готового продукта. Как результат – вздутие ДСП при визуально целостном внешнем покрытии, рассохшиеся и искривленные фасады из массива дерева или прессованной фанеры, отслоившиеся пленка, лак или шпон натурального дерева.

Уход за мебелью

Главным врагом изделий из ДСП, МДФ или дерева в ванной является влага, а также некоторые химически агрессивные средства, например спреи для укладки волос или жидкости для снятия лака. Каким бы составом не был защищен ваш пенал или тумба для раковины, длительное и частое воздействие воды способно быстро и существенно испортить внешний вид изделий.

Мебель для ванной комнаты, покрытую лаком или специальной пленкой, необходимо регулярно протирать влажной салфеткой с жидкими не агрессивными моющими средствами. Нельзя использовать химикаты, в состав которых входят кислоты, щелочи, растворители или абразивные вещества. Мебель из дерева желательно протирать только влажной хорошо отжатой тряпкой без моющих средств. Нужно следить, чтобы после уборки на тумбе или внутри ящиков не образовывались лужицы влаги. Правильный и регулярный уход существенно продлит срок службы вашей мебели в ванной комнате.

Мебель для ванной комнаты покупается не на один год, поэтому экономить на ней специалисты не рекомендуют. Покупая красивую брендовую продукцию, Вы гарантировано получите массу положительных эмоций, долговечную мебель и ванную комнату, которая понравится всем членам семьи.