ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Мебель для гостиной


Мебель для гостиной занимает огромное место в создании интерьера. Это помещение, которое предназначено для приема гостей. Оно является основной комнатой любого дома. Поэтому важной ее составляющей, которая определяет стиль и дизайн помещения, является мебель. Она напрямую определяет концепцию интерьера.

Производство мебели берет свое начало с древних времен. Эта индустрия набирает стремительные обороты в своем развитии, непосредственно определяя продвижение научно-технического прогресса. Внедрение новых технологических методов и инновационного оборудования позволяет изготавливать новые, более качественные изделия. Спрос на новые виды материалов порождает появление современных технологий изготовления товаров.

Древесина в промышленности используется очень широко. Ее применяют в качестве основного и дополнительного сырья для выпуска продукции. Мебельная промышленность занимает огромное место в формировании экономики страны. Она возникла еще при переходе от первобытного способа жизни человека к оседлому. Все эпохи существенно отличаются производством мебели как по формам и размерам, так и стилевым направлениям и дизайну.

Современное производство мебели специализируется на выпуске изделий различного рода и способа их применения. К основным видам относятся:

  • мебель для бизнеса;
  • мебель для дома;
  • корпусная мебель;
  • мягкая мебель;
  • специализированная мебель.

Создание интерьера комнаты или помещения зависит от грамотного использования мебели. Она должна быть стилистически подобрана и эстетически вписываться независимо от того, это мебель для гостиной, ванной, спальни или кухни.


Современное производство мебели

Множество вариаций дизайнерских решений позволяет создавать уникальный стиль, начиная от минимализма и заканчивая классикой. Ни одна гостиная не обходится без использования корпусной мебели. К ней относятся всевозможные стеллажи, шкафы, полки, серванты, буфеты. Для ее изготовления используют всевозможные материалы и виды сырья. Наиболее популярной для гостиной является мебель, изготовленная из:

  • тика;
  • светлых лиственных пород;
  • ели;
  • сосны.

Такая мебель для гостиной самая дорогая, однако она имеет ряд преимуществ, таких как:

  • экологичность;
  • легкость;
  • красота;
  • длительный срок эксплуатации.

При планировании гостиной всегда важно разделить ее на зоны. В основном их две – столовая зона и зона отдыха. Очень часто для объединения этих зон имеется небольшое пространство, поэтому в данном случае необходимо грамотно расставить мебель для того, чтобы комната не вызывала ощущения загроможденности и заставленности.

Термин «мебель для гостиной» многие производители понимают по-разному. Зачастую в отечественных, польских и словацких фирмах это комплекты, которые состоят из мягкой мебели, стенки и журнального столика. Европейские производители отличаются тем, что обязательной составляющей гостиной является столовая.

Мебель для гостиной может иметь различные стилевые направления. В этом случае также подходят самые необычные эксперименты, которые сочетают в себе несколько стилей одновременно. На рынке представлен огромный выбор товаров различных производителей, среди них каждый сможет найти вариант, который придется по душе.

Для изготовления мебели в основном используют качественные материалы на основе древесины. К ним относятся:

  • ДСП;
  • МДФ;
  • плиты с покрытием из шпона;
  • полимерные плиты.

В качестве обивки используют различные ткани, которые обладают стойкостью к пилингованию. Также в последнее время очень популярной является применение кожи в качестве обивочного материала.


Стремительное развитие мебельной промышленности

Современное производство существенно отличается своими характеристиками и показателями. Заводы и фабрики с использованием инновационных технологий выпускают многофункциональные изделия. Наиболее популярна в промышленности мебель для дома. На такие товары всегда имеется спрос среди потребителей и дистрибьюторов. Мебель для гостиной должна быть уютной и комфортабельной, а также практичной. Это место, где мы проводим огромную часть своего свободного времени в кругу семьи или же за задушевными беседами с друзьями.

Всякое изменение процессов производства и технологических методов имеет свое отражение на различных мероприятиях. Одним из таких является выставка «Мебель». Она проводится ежегодно во всемирно известном выставочном комплексе ЦВК «Экспоцентр». Сотрудники комплекса, которые имеют огромный опыт и громадный багаж знаний, используют в своей работе только современное оборудование, что позволяет организовать мероприятие максимально качественно и эффективно.

«Мебель» – крупнейшее событие международного масштаба в индустрии. Выставка позволяет ознакомиться с широким ассортиментом товаров производителей, а также наладить взаимовыгодное сотрудничество. Участие иностранных компаний способствует увеличению инвестиционной привлекательности отрасли. Кроме того, следует заметить, что проект существенно повышает профессионализм российских представителей индустрии, увеличивает показатели производства и положительно влияет на работу научно-технических групп.