ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Фабрики офисной мебели


В современном обществе существует стереотип о том, что китайское производство – это гарант некачественной продукции. Но времена, когда это было правдивым утверждением, уже в прошлом. На данный момент китайские производители достигли мировых стандартов качества продукции и ничем не уступают остальным странам. То же происходит и в мебельной отрасли. Китайские фабрики офисной мебели вышли на европейский уровень качества и изготавливают продукцию в сотрудничестве с лидерами индустрии – немцами и итальянцами.

Активное развитие мебельной промышленности в Китае стартовало в начале 90-х годов. Этому способствовал подъем в экономике, переизбыток рабочей силы и импорт в страну технологичного европейского оборудования. За последние годы китайская мебельная индустрия развилась настолько, что позволила войти в тройку мировых лидеров по экспорту продукции. Также многие компании размещают в КНР свои производственные мощности, а после перевозят готовые изделия.


Преимущества и недостатки офисной мебели из Китая

На китайских фабриках офисной мебели изготавливается широкий ассортимент изделий, которые обладают своими плюсами и минусами.
Основным преимуществом является приемлемая цена при одновременном качестве сборки и функциональном современном дизайне. Также продукция обладает рядом положительных черт:

  • гипоаллергенность изделий;

  • отсутствие токсичных клеевых добавок, негативно влияющих на организм человека;

  • положительный эффект на дыхательные органы человека благодаря живой древесине, используемой для изготовления мебели;

  • китайская офисная мебель имеет восточный колорит, который можно использовать для создания неповторимого дизайна помещений;

  • в КНР на фабриках офисной мебели применяются методы ручной отделки, предающей продукции эксклюзивности;

  • невысокая стоимость товаров.






Главным отрицательным моментом является наличие множества несертифицированных производителей. Поэтому при покупке мебели из Китая следует всегда проверять все необходимые документы, подтверждающие качество товара.


Основные поставщики

В КНР расположено огромное количество фабрик по производству мебели: от небольших цехов до современных производственных комплексов, которые выпускают продукцию только на экспорт. Есть много фабрик офисной мебели, пользующихся популярностью, как в самой стране, так и за ее пределами. Основные из них:

  • Kinway – корпорация, выпускающая качественную мебельную продукцию. Главный офис находится в Сан-Франциско. В начале 90-х из США производство компании переехало в КНР и теперь располагается в городе Янмень. Территория фабричного комплекса – около 330 тыс. кв. м. На производстве используется современное оборудование из Италии, США и Германии.

  • Qumei – компания, начавшая работу в 1997 г. Эта фирма первой начала сотрудничество с европейскими дизайнерами. На данный момент в ее стенах трудятся более 30 дизайнеров из разных стран мира на 13 линиях мебели, различной по стилю и стоимости. В Пекине компания соорудила 6 фабрик общей площадью 80 тыс. кв. м. Фирме присуждено множество международных наград качества.

  • Huafeng. За пятьдесят лет существования фирма достигла огромных размеров. Производственный комплекс компании состоит из 20 заводов, включая фабрики офисной мебели. На них трудится 10 тыс. сотрудников и производится 10 разных видов мебели.

  • LandBond – фирма занимает одну из лидирующих позиций на рынке китайских производителей мебели. Она специализируется на элитном сегменте. На 10 дочерних предприятиях производился средний и высокий класс мебели из цельного дерева.

  • CityIdea – работает на рынке мебели с 2003 года. Главная особенность фирмы – экологичность производства, современность модельного ряда и оснащение фабрик последними новинками техники. Почти вся продукция компании экспортируется в США. Визиткой фирмы считается оформление домашних кабинетов.





Мебельные туры в Китай

В последнее время стали популярны поездки в КНР с целью закупки мебели. Это обосновывается доступностью цен и достаточно высоким качеством продукции. Большинство крупных фабрик офисной мебели организовывают такие туры для привлечения клиентов. Это очень удобно, ведь можно лично убедиться в качестве продукции, да еще и побывать в другой стране.
Компании производители предлагают следующие услуги в таких турах:

  • составление программы посещения фабрик офисной мебели;

  • предоставление переводчика-гида;

  • возможность отслеживания перемещения товара;

  • консолидация грузов;

  • контроль качества товаров при погрузке;

  • оформление груза на таможне.






Покупка мебели для офиса в Китае – это выгодное решение, как с точки зрения финансов, так и качества. Убедиться в этом можно на крупнейшей ежегодной выставке «Мебель». Событие пройдет в стенах экспозиционного комплекса «Экспоцентр» с 23 по 27 ноября. Там будут представлены многие из крупных китайских производителей мебели.